Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Вопрос о лесопожарном зонировании труднодоступных территорий ООПТ рассматривается на федеральном уровне 25.02.2019

Вопрос о лесопожарном зонировании труднодоступных территорий ООПТ рассматривается на федеральном уровне

В рамках рабочего визита в Республику Хакасия и юг Красноярского края Иван Владимирович Валентик - заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, принял участие в учебно-методических сборах и воздушных тренировках инструкторского состава парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана», являющегося подведомственным учреждением Федерального агентства лесного хозяйства. Иван Валентик также ознакомился с парашютно-десантным имуществом, лесопожарным оборудованием, средствами связи и навигации и другим передовым оборудованием, используемым в тушении лесных пожаров сотрудниками «Авиалесоохрана», с учебными классами Шушенского авиаотделения Сибирского авиазвена ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Позже на базе заповедника «Саяно-Шушенский» состоялось совещание с представителями лесничеств Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия. В рамках совещания участники обсуждали ряд важных вопросов, к примеру, таких как применение авиации для обнаружения и тушения лесных пожаров, что позволяет за счет раннего выявления резко сократить площадь горения, а также предотвратить распространение пожара на населенные пункты и другие объекты.

Кроме того Иван Владимирович провел встречу с руководителями особо охраняемых природных территорий Южной Сибири – заповедника «Хакасский», заповедника «Саяно-Шушенский», национального парка «Шушенский бор». В ходе встречи был рассмотрен вопрос применения авиации в целях обнаружения и тушения лесных пожаров на ООПТ. Отдельно рассматривался вопрос о лесопожарном зонировании отдаленных труднодоступных территорий. Заповедник «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», как и ряд других ООПТ страны, имеют сложные участки, характеризующиеся значительным перепадом высот и пересеченной горно-таежной местностью, где применение авиации для обнаружения и тушения лесных пожаров  является малоэффективным и финансово затратным. Иван Владимирович отметил, что вопрос лесопожарного зонирования ООПТ активно прорабатывается в Минприроды России.

 

Фото: И. Санникова, А. Скляр, Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика