Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Открываем Антарктику вместе 10.03.2020

Открываем Антарктику вместе

3 марта 2020 года прошёл Всероссийский заповедный урок - «Открываем Антарктику вместе», посвящённый 200-летию открытия Антарктиды. Сотрудники отдела экологического просвещения Дирекции природного парка «Ергаки» пригласили на это занятие учащихся 8 классов  Ермаковской школы №2. Ребятам было интересно открыть для себя далёкий ледяной материк, как когда-то это сделали великие путешественники, оставившие свой след в истории Антарктиды.

Антарктика - южная полярная область Земли, внутри Южного полярного круга. В состав Антарктики входит материк Антарктида, южная окраина Тихого, Атлантического и Индийского океанов и острова, лежащие в пределах 50-60° южной широты, где сходятся более теплые и холодные воды океанов.

28 января 1820 года вошло в историю, как день открытия шестого континента - Антарктиды. Честь её открытия принадлежит русской кругосветной военно-морской экспедиции, отправившейся из Кронштадта в июле 1819 года.

В конце января шлюпы «Мирный» и «Восток» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева подошли к шельфовым ледникам Антарктиды. Как записал Лазарев, моряки «встретили матёрый лёд чрезвычайной высоты… простирался оный так далеко, как могло только достигнуть зрение». Двигаясь дальше к востоку и при всякой возможности стараясь отвернуть на юг, исследователи всегда встречали «льдинный материк». Перезимовав в южных морях, экспедиция снова направилась к ледяному материку.

Главной целью данного эколого-просветительского мероприятия являлось знакомство школьников с заповедной системой Антарктики и работой по сохранению морских экосистем в Южном океане, информированность ребят о природных особенностях континента Антарктида и Антарктики в целом, формирование у детей чувства ответственности за сохранение живых ресурсов Антарктики и воспитание патриотизма на примере русских мореплавателей и полярников.

         Мероприятие  прошло в форме презентации - «Что мы знаем об Антарктиде и Антарктике», также на занятии были представлены видеоролики «Пока не поздно», про Криля и видеопослание гида в Антарктике - Сергея Широких. На протяжении всего мероприятия ребята отвечали на вопросы, обосновывая свою точку зрения. Дети познакомились с обителями Антарктики с помощью пазла, собирая в единое целое интересные факты о них. С помощью интерактивной игры, узнали много интересного из жизни обитателей ледяного континента, например, как пингвины греются.

В заключение эко-урока  все ребята сделали коллективное фото с хештегами об охране Антарктики, получили первый номер в этом году информационного бюллетеня о природном парке Ергаки.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика