Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лес – это жизнь 20.03.2020

Лес – это жизнь

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса  или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.

Лес - это составная и очень важная часть биосферы. Он состоит из совокупности деревьев, кустарников, трав, мхов, лишайников, включая животных и микроорганизмы. Все в лесу биологически взаимосвязано и влияет не только друг на друга, но и на внешнюю среду. Деревья поддерживают баланс кислорода и углекислого газа в атмосфере Земли. Леса улучшают структуру почвы, защищаю её от эрозии, в целом смягчают местный климат, не давая солнечным лучам сильно нагревать и иссушать землю. Лес – это среда обитания большинства животных.  Издавна лес был источником ресурсов, необходимых для выживания человека. Леса произрастают на всех континентах, кроме Антарктиды и покрывают около 30% суши Земли. Они занимают более 4000 млн. га. Почти половина лесов – тропические и субтропические.

Стоит деревьям исчезнуть, и привычный нам мир рухнет. Однако мы можем повлиять на этот процесс. Достаточно лишь начать бережно относиться к природе и не забывать о том, что мы являемся ее частью.

Большую часть в природном  парке «Ергаки» занимает темнохвойная тайга или черневая  - древний элемент флоры, давно обосновавшийся в умеренных широтах. Основу темнохвойных лесов составляют ель, пихта  и  сосна  кедровая.  В темнохвойных таёжных лесах, как правило, хорошо развит моховой покров. С появлением массового туризма миру гигантских лесных великанов стала грозить опасность. Например, на территории, занимаемой природным парком «Ергаки», еще 30 лет назад озеро Радужное стояло в окружении красавцев-кедров. Но до появления парка, при отсутствии контроля, кедры на берегу озера безжалостно вырубались на дрова. Такая же ситуация была на озерах Художников, Светлом и Каровом.

Сейчас необходимо восстанавливать лес вокруг озер. С 2013 года усилиями работников природного парка и силами волонтёров каждый год высаживаются около тысячи маленьких саженцев кедра на оз. Радужном, оз. Художников.

Мы продолжим восстановление леса и на других озерах парка. Летом 2020 года планируется акция по посадке кедров около оз. Карового, в дальнейшие годы – около оз. Светлого. Мы надеемся, что эта традиция продлится на долгие года, и посаженные нами кедры будут радовать людей столетиями.

Немного интересных фактов о лесе:

1. Береза является самым распространенным лиственным деревом на планете.

2. В русских лесах растет береза Шмидта. Эта разновидность деревьев является одной из самых твердых на планете, топор дровосека не сможет справиться с этим деревом.

3. Рост дерева происходит в течение всей жизни.

4. Благодаря лесам в мире снижается парниковый эффект.

5. Самым лесным регионом России является Сибирь. Здесь более двенадцати миллионов квадратных километров покрыто лесами, из них 60 процентов — это тайга.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика