Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Эколого-просветительские мероприятия в онлайн-формате 30.04.2020

Эколого-просветительские мероприятия в онлайн-формате

В тот период, когда мы не нарушаем режим самоизоляции и в соответствии с рекомендациями властей не проводим мероприятия с очным участием граждан, экологическое просвещение не прекращается и проводится уже в новом формате.

Экологическое просвещение является одним из ключевых направлений деятельности учреждения. Для повышения уровня экологической культуры и сознательности населения КГКУ «Дирекция по ООПТ» ежегодно проводит самые разные мероприятия: это и природоохранные лекции, в ходе которых слушатели знакомятся с особо охраняемыми природными территориями, и экологические субботники, где оказывается практическая помощь природе -  сотрудники Дирекции вместе с волонтерами очищают заповедную территорию от оставленного нерадивыми туристами мусора. Немаловажную роль в экологическом просвещении играют и  природоохранные конкурсы, которые служат для жителей Красноярского края прекрасной возможностью не только узнать что-то новое о родной природе, но и раскрыть свой творческий потенциал. Сейчас, в соответствии с текущей эпидемиологической ситуацией, сотрудники Дирекции по ООПТ проводят экологические мероприятия в новом, онлайн-формате.

Так, в официальном паблике учреждения (https://vk.com/doopt) проводятся недельные онлайн-викторины, содержащие увлекательные и познавательные вопросы о заповедных территориях Красноярского края, их обитателях. Первая такая викторина была посвящена животному миру региона. Участники с удовольствием определяли загаданных животных (кабаргу и бобра) по предоставленным подсказкам: голосу, следам, фактам. Вопросы второй викторины были о заказнике «Красноярский», и это не случайно, 20 апреля эта ООПТ краевого значения отмечала свой первый «серьезный» юбилей – 10 лет со дня создания. Участники и здесь без труда правильно ответили на вопросы онлайн-викторины. На текущей неделе подписчики сообщества пополняют свой багаж экологических знаний фактами о памятнике природы «Мининские Столбы».

Другим форматом экологических мероприятий, в настоящее время успешно реализуемым сотрудниками Дирекции по ООПТ, являются виртуальные литературные гостиные. Искусное переплетение увлекательных фактов о природе Красноярья и стихотворений местных поэтов сделало эти мероприятия действительно захватывающими и познавательными. Сотни людей с удовольствием смотрят онлайн-трансляции, в ходе которых знакомятся с краснозобой казаркой – символом Таймыра, полярной крачкой – самой большой путешественницей среди пернатых, Маной – заповедной рекой, берега которой находятся на территории сразу двух ООПТ: заказника «Красноярский» и национального парка «Красноярские Столбы». Особое место в литературных гостиных занимает творчество поэтов Красноярского края. Все озвучиваемые в ходе онлайн-трансляций стихотворения посвящены природным красотам и богатствам нашей родины. Так, например, наш известный земляк, один из выдающихся поэтов XX века Зорий Яхнин написал замечательное стихотворение о полярных маках, восхищаясь их упорством и выносливостью, ведь действительно, полярные маки не только произрастают в условиях вечной мерзлоты, но еще и умудряются цвести в таких суровых условиях.

Радует, что узнать что-то новое о природе Красноярского края стремятся не только жители Красноярья. Так, в онлайн-мероприятиях, проводимых Дирекцией по ООПТ на странице своего официального паблика, принимают участие жители других регионов России, а также других стран. Природа Красноярского края никого не оставляет равнодушным, манит своей колоритностью, уединенностью, разнообразием и красотой.

Присоединяйтесь к участию в онлайн-мероприятиях, узнавайте что-то новое о природе Красноярья вместе с нами!

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика