Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ Красноярского края присоединилась к акции по защите малых рек и водоемов 15.05.2020

Дирекция по ООПТ Красноярского края присоединилась к акции по защите малых рек и водоемов

С 15 мая по 15 июня в России проводится масштабная акция – Единые дни защиты малых рек и водоемов. В рамках акции КГКУ «Дирекция по ООПТ» начинает цикл статей, посвящённых «водным» ООПТ Красноярского края.

За прошедший месяц на карте особо охраняемых природных территорий Красноярского края появились сразу две новые заповедные территории, одной из которых является памятник природы «Кинзелюкский водопад».

 Памятник природы расположен в юго-восточной части Красноярского края на территории Курагинского района. Здесь практически нетронутая человеком природа поражает своим великолепием и разнообразием. Не покидая границы особо охраняемой природной территории можно оказаться и в тайге, и в горной тундре, и даже на альпийском лугу. Такое многообразие растительных зон способствует и многообразию обитающих и произрастающих тут видов, более 40 из которых внесены в региональную и федеральную Красные книги. Это такие животные и растения как скопа, черный аист, филин, альпийская завирушка, северный олень (лесной подвид), борец Паско, хохлатка саянская, рододендрон Адамса и др.

При рассказе об уникальности этого памятника природы несомненно отдельного упоминания заслуживает один из основных его объектов охраны – Кинзелюкский водопад, при взгляде на который ты ощущаешь всю мощность водной стихии. Только представьте: сокрушительный водный поток с грохотом обрушивается с горных склонов, а затем постепенно переходит в относительно спокойную реку. Общая высота водопада составляет 328 метров, что позволяет считать Кинзелюкский водопад одним из самых высоких постоянных водопадов в России.

Интересно, что Кинзелюкский водопад является не единственным водопадом, расположенным в границах ООПТ краевого значения. Также в Курагинском районе расположен и еще один памятник природы с водопадом в его составе. Этот заповедный уголок носит название «Чинжебский водопад». Статус ООПТ памятник природы получил более 30 лет назад, в 1987 году. Хоть по своим размерам Чинжебский водопад и уступает своему «старшему брату» - высота падения воды по каскадам здесь достигает только 30 метров – открывающийся на него вид завораживает. Миллионы брызг разлетаются в разные стороны от потока воды, падающего практически вертикально вниз со значительной скоростью. Ну а если вам посчастливиться увидеть водопад после дождя со склонившейся над ним радугой, такая живописная картина надолго останется у вас в памяти.

Кроме водопадов, некоторые памятники природы могут похвастаться наличием на их территории других уникальных водных объектов, например, озер. Это такие памятники природы как «Озеро Ойское», «Озеро Абакшинское», «Озеро Монастырское», «Озеро Святое», «Озеро Светленькое», «Озеро Инголь», «Озеро Цинголь» и «Озеро Тиберкуль». Все эти территории по своему уникальны и интересны как в качестве объекта изучения, так и посещения.

Напомним, что на сегодняшний день на территории Красноярского края функционируют следующие ООПТ краевого значения: 1 природный парк, 2 микрозаказника, 40 заказников и 66 памятников природы. Все эти территории (за исключением природного парка «Ергаки») находятся в ведении КГКУ «Дирекция по ООПТ».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика