Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В День Эколога заповедник «Хакасский» представил систему раздельного сбора отходов на своих территориях 06.06.2020

В День Эколога заповедник «Хакасский» представил систему раздельного сбора отходов на своих территориях

В природоохранной деятельности существует много экологических праздников, одной из главных дат является 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды. По традиции в этот день заповедники и национальные парки проводят различные экологопросветительские мероприятия, семинары, тематические конференции, и экологические десанты.   К сожалению, в этом году эпидемиологическая ситуация в стране вносит свои коррективы в празднование всемирного дня охраны окружающей среды.

Учитывая данный фактор, заповедник «Хакасский» вынуждено отложил все массовые мероприятия, но в рамках Дня эколога подготовил большой подарок для всей Хакассии. С июня 2020 г на всех эколого-экскурсионных комплексах заповедника внедрена система раздельного сбора отходов (РСО).

- Наш заповедник вошел в 15 пилотных ООПТ по реализации программы эффективных мер обращения с отходами на ООПТ федерального значения. Но работа по внедрению данной программы у нас началась гораздо раньше. Нами был изучен российский и зарубежный опыт организации РСО. Следующим шагом была разработка регламента учреждения по РСО и программы на 2020 год и вот сегодня мы готовы представить как эта система работает в действии, - отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Территорию заповедника ежегодно посещает более 10 000 туристов. Именно они являются основными производителями отходов. Внедрение раздельного сбора отходов на территории заповедника, как и в целом по стране позволяет решать следующие задачи: снижение потребления природных ресурсов из-за использования вторсырья; сокращение объема складируемого мусора на полигонах ТБО и несанкционированных свалках; улучшение экологической обстановки; сокращение расходов на повторную переработку.

- Раздельный сбор мусора зависит от активности и сознательности участников процесса на всех этапах. Чтобы система выборочного сбора мусора приносила ожидаемые результаты, необходимо активное участие каждого, кто выбрасывает мусор, комментирует заместитель директор по развитию туризма Анжелика Челтыгмашева. В каждом визит-центре, кордоне, в средствах размещения и в административных зданиях заповедника «Хакасский» и заказника «Позырым» установлены мобильные и стационарные контейнеры для раздельного сбора отходов. С посетителями будут проводиться небольшие информационные и игровые элементы, являющиеся составными частями экскурсии.

В целом заповедник приобрел 40 контейнеров для разделения отходов на фракции: бумага, пластик, металл, стекло и 10 больших сеток для сбора пластикового мусора.

Наряду с обычными отходами, существуют опасные виды мусора, утилизация которых требует соблюдения специальных норм и правил. На территории заповедника «Хакасский» в круглогодичном и круглосуточном режиме действует более 50 автоматических фоторегистрирующих устройств (фотоловушек) для работы которых используются батарейки. Все использованные батарейки собираются и сдаются организациям, обеспечивающим их утилизацию без негативного влияния на окружающую среду.

Планируется, что все предпринятые в 2020 году меры по организации РСО на территории заповедника позволят достигнуть запланированных результатов: внедрение раздельного сбора мусора в заповеднике – 100%, доля отсортированного мусора к общему количеству мусора – 60%.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика