Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Чудодейственный цветок 29.06.2020

Чудодейственный цветок

В национальном парке «Шушенский бор» раньше обычного наблюдается массовое цветение иван-чая.

В Перовском лесничестве парка в конце июня специалисты наблюдают массовое цветение многолетнего травянистого растения — кипрея узколистного (лат. Chamaenérion angustifolium), более известного как иван-чай. Традиционно он зацветает в первой половине июля, но из-за жаркой стремительной весны этого года массовое цветение многих представителей флоры отмечается раньше своих среднестатистических показателей.

Внешний облик этого растения знаком, пожалуй, каждому. Иван-чай имеет прямостоячий высокий стебель с густыми узкими листьями, заостренными к основанию. Розово-сиреневые цветки собраны в редкую верхушечную кисть. Это растение не только красиво, но и полезно.

Народное название связано с тем, что из кипрея узколистного   изготавливают тонизирующий напиток. Сведения о его пользе и лекарственных свойствах были отмечены еще в травниках эпохи Ивана Грозного. «Копорский чай» в свое время был популярен не только в России, но и далеко за ее пределами. В нем много органических кислот, дубильных и слизистых веществ, а по содержанию витамина С, который помогает при простудных заболеваниях, он опережает шиповник. В листьях кипрея узколистного имеются минеральные соли, а красивые розово-сиреневые кисти соцветий обязаны своим ярким окрасом антоцианам, обладающим бактерицидными свойствами. Так же в народной медицине считается, что иван-чай снимает стресс, помогает при бессоннице, отвар из его цветов повышает потенцию у мужчин.

На помощь иван-чай приходит не только человеку, но и природе, помогая восстанавливать разрушенные экосистемы. Благодаря своей неприхотливости к условиям произрастания и мощной корневой системе, кипрей узколистный быстро разрастается на месте лесных пожаров и рубок, способствуя лесовозобновлению. Также он предохраняет слабые почвы от осыпания.


Фото Элинор Пэйт

Пресс-служба НП «Шушенский бор»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика