Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЗАПОВЕДНЫЙ РАЙ ДЛЯ РАЙДЕРА 26.01.2021

ЗАПОВЕДНЫЙ РАЙ ДЛЯ РАЙДЕРА

Из года в год горы привлекают искателей приключений. В зимний период Ергаки становятся центром притяжения для любителей активного отдыха. В последнее время снегоходческое движение на Ергаках становится всё популярнее. Райдеры со всех уголков России съезжаются сюда во время шестимесячного катального сезона.

Зимний сезон - то время, которое многие ждут с нетерпением, чтобы скинуть чехол со снегохода и отправиться покорять горы. Некоторым для того, чтобы оказаться в царстве снега, приходится загрузить свою технику в прицеп и преодолеть расстояние в тысячи километров. Но для настоящих охотников за зимой не существует преград.

Самое приятное в катании на снегоходах – это возможность проехать по свежему пухляку, заехать туда, куда человеку очень сложно добраться, пройти траверсом по крутому склону и ощутить полную свободу. Только ты и снегоход. Никаких следов, проторенных тропинок и укатанных дорог. Ты – покоритель земель, первопроходец, настоящий путешественник и все в том же духе.

В России есть множество мест для катания, и каждое имеет свои особенности. На Ергаках сезон открывают уже в конце октября и катаются вплоть до мая. Вот что говорят опытные райдеры, не единожды испытавшие себя и свои снегоходы на ергакских склонах:

«Здесь «катáлка» практически не зависит от погоды - в Ергаках она почти всегда хорошая, нет сильных ветров».

 «Кататься в горах очень интересно, но это не так легко, как кажется на первый взгляд. Это спорт, который требует хорошей физической подготовки. Оказавшись в горах, человек должен понимать, что находится в мощной стихии, которая тоже имеет свою жизнь и процессы, которые иногда не подвластны человеческим силам!»

«Ергаки - это безумно красивые горы с разнообразным рельефом. Место, где за сезон выпадает большое количество снега. Склоны для разного уровня катания, которые подходят как для новичков, так и для опытных райдеров. Здесь каждый найдёт для себя то, что он хочет. Но при этом, не стоит забывать о безопасности. Чаще всего новички, желающие кататься поодиночке в незнакомых местах, подвергают свою жизнь опасности. Ергаки являются лавиноопасным регионом, поэтому важно брать себе гида или опытных людей,  хорошо ориентирующихся на этой местности. Команда в горах значит многое».

Дирекция парка лояльно относится к снегоходчикам, так как большой снежный покров нивелирует урон, который может нанести техника растительности.   Но не стоит забывать о том, что на территории природного парка «Ергаки» катание на снегоходах разрешено только в границах хозяйственной зоны.

Организация катания за пределами разрешённой зоны наносит ущерб обитателям заповедной территории. Катаясь группами, снегоходчики нарушают режим тишины и способствуют гибели копытных животных, спугивая их с кормовых мест. На территории парка располагаются охотничьи участки местных жителей, которые именно в зимний сезон ведут охоту на пушных зверей, используя традиционные способы лова. Вытаптывая охотничьи угодья, любители острых ощущений лишают местных жителей порой единственного вида заработка. Были случаи посещения снегоходчиками охотничьих изб, их недобросовестного использования и порчи.

Поэтому необходимо исключить проезд на снегоходах в район реки Казыр-Суг, окрестности озера Светлого и кататься только  в хозяйственной зоне - это центральная часть парка площадью 8843 гектара, где сосредоточены все базы отдыха. По акватории озера Ойского, расположенного на 605 км автотрассы Р-257 и являющегося памятником природы краевого значения, также запрещён проезд на всех видах автомототранспорта.

Необходимо найти баланс между сохранением природы и развитием снегоходного туризма в парке «Ергаки». Дирекция парка рекомендует несколько относительно простых и красивых маршрутов для любителей снегоходных прогулок.

Маршрут на озеро Радужное может начинаться от визит-центра парка, далее по правому или левому берегу реки Нижняя Буйба, затем по Малой Буйбе до озера Радужное. С озера открывается вид на скалу Висячий камень и скальный массив Спящий Саян.  Хорошее место для снегоходного катания – северо-западный склон горы Тушканчик. Разнообразие рельефа позволит насладиться скоростью в окружении неповторимых ергакских пейзажей. Маршрут по долине река Большая Оя начинается от 609 км автотрассы Р-257 и проходит по старой части Усинского тракта, так называемой Смотровой трассе парка. Прекрасный, несложный маршрут, позволяющий ощутить бодрящее чувство скорости в окружении изумительной сибирской природы. Финишная точка маршрута – начало летней пешеходной тропы на Каменный город.

Природный парк «Ергаки» - это особо охраняемая природная территория. Пребывание в парке не должно наносить урона окружающей среде. Соблюдая правила безопасности и не забывая о сохранении уникальной природной территории, активный отдых в горах вам принесёт только удовольствие!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика