Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Состоялся тренинг-семинар по противопожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи 12.04.2021

Состоялся тренинг-семинар по противопожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи

Участниками обучающего мероприятия стали сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и природного парка «Ергаки».

Территория Саяно-Шушенского заповедника – труднодоступная, удаленная от населенных пунктов, расположена в горах Западного Саяна. Государственные инспекторы, осуществляя патрулирование, находятся вдали от цивилизации и в случае возникновения каких-либо экстренных ситуаций должны подстраховывать друг друга. Поэтому знания и навыки по оказанию первой медицинской помощи в данных условиях работы очень важны. Кроме того, в весенний период не менее актуальна и противопожарная тема. Возгорание в Саяно-Шушенском заповеднике возможно, как правило, в результате сухих гроз. Тушить пожары в горной местности крайне сложно. Тем не менее, государственные инспекторы должны обладать соответствующими знаниями относительно лесных пожаров – причинах их возникновения, видах пожаров, об особенностях распространения огня и т.д.

Отметим, что проведению семинара способствовал прошедший в марте этого года в городе Пушкино на базе Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства обучающий курс «Организация охраны федеральных ООПТ от ландшафтных пожаров» для государственных инспекторов заповедников и национальных парков. От Саяно-Шушенского заповедника участие в обучении принял старший госинспектор Серебренников Сергей Викторович. Обучение было организовано по инициативе Минприроды России и общественных организаций Greenpeace и WWF.  

Сергей Викторович на курсе в г. Пушкино получил важные знания, поэтому выступил спикером тренинг-семинара для сотрудников Саяно-Шушенского заповедника и приглашенных участников, в ходе которого поделился с коллегами информацией по противопожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи.

Первая часть семинара была посвящена противопожарной тематике и больше носила теоретический характер. Госинспекторы обсудили законодательные аспекты тушения ландшафтных пожаров, их виды, разобрали как прогнозировать развитие пожара в конкретных лесорастительных и погодных условиях, учитывая особенности межведомственного взаимодействия и специфику ООПТ, повторили правила безопасности при тушении пожаров и многое другое.

Вторая часть мероприятия, посвященная правилам оказания первой помощи, была практической. В первую очередь, госинспекторы, научные сотрудники и специалисты, работающие с туристическими группами в заповеднике, обсудили мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи, чтобы при непосредственном оказании помощи не пострадать самому и не навредить пострадавшему. После того, как был озвучен порядок действий в случае обнаружения человека, нуждающегося в помощи, участники семинара на практике проиграли разобранную ситуацию. Были рассмотрены различные варианты событий и правила оказания помощи в том или ином случае. Так, практически каждый участник потренировался делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, перевязки при различных видах кровотечений, транспортировать пострадавшего и т.д.

Администрация Саяно-Шушенского заповедника выражает благодарность за предоставление манекена для сердечно-легочной реанимации партнеру мероприятия – МБОУ «Шушенская СОШ №1» и конкретно преподавателю ОБЖ – Турусину Сергею Николаевичу.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика