Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Готовь сани летом, а экотропы зимой̆ 12.04.2021

Готовь сани летом, а экотропы зимой̆

Именно зимой̆ ведётся подготовительная работа по строительству экологических троп. Только зимой на снегоходах можно доставить на туристические маршруты весь необходимый материал -  металл для лестниц, доски для настилов, щебень для полотна тропы. Цивилизованныӗ туризм, который безопасен для окружающей̆ среды, невозможен без обустройства экологических троп.

 Начиная с 2012 года дирекция парка стала применять комплексный подход к обустройству экотроп. В начале экотропы устанавливается входная группа, представляющая из себя сооружение виде входных ворот с вывеской и названием, информационные щиты, рассказывающие об объекте и маршруте.  По ходу движения на экотропе устанавливаются информационные указатели, обустраивается пешеходное полотно. В традиционно сложившихся местах привалов устанавливаются скамьи, навесы, выкладываются кострища. Исходя из особенностей ландшафта, применятся несколько вариантов обустройства троп - деревянные настилы, отсыпаные щебнем участки троп, железные лестницы.

Инспекторский состав парка, начиная с декабря прошлого года, завозит в отдалённые районы парка  пиломатериал, железные конструкции лестниц и щебень для строительства новых участков экологических троп. Уже с наступлением летнего сезона обустройством экотроп займутся сотрудники парка и волонтеры.

Дирекция природного парка «Ергаки» стремится сформировать все условия для туризма на своей̆ территории, сохраняя при этом первозданность природы.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика