Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Первые бабочки 15.04.2021

Первые бабочки

В национальном парке «Шушенский бор» начался лет у бабочек многоцветниц.

В Перовском лесничестве парка сотрудники наблюдают массовый лёт  многоцветниц черно-рыжих (лат. Nymphalis xanthomelas) — дневных бабочек из семейства Nymphalidae. Видовое название этого насекомого обусловлено черным и золотисто-рыжим цветами в окрасе крыльев.

В парке многоцветницы черно-рыжие населяют различные лесные и луговые биотопы, где можно встретить подходящие для них кормовые растения. Гусеницы питаются на ивах и осинах. На этих же деревьях можно встретить и висящих на ветках куколок. Зимуют многоцветницы уже в стадии имаго. Первый массовый лёт после зимовки  приходится на конец апреля-начало мая.

Примечательно, что в этом году многоцветницы проснулись раньше крапивниц, которые обычно являются первыми весенними бабочками в равнинной части «Шушенского бора».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика