Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Республике Тыва завершены учеты алтайского горного барана в трансграничной зоне России и Монголии. 31.10.2021

В Республике Тыва завершены учеты алтайского горного барана в трансграничной зоне России и Монголии.

Экспедицию по учету аргали на хребте Сайлюгем провели сотрудники природного парка «Тыва» и заповедника «Убсунурская котловина» при поддержке WWF России с 10 по 24 октября.
Учёт охватил постоянную сеть пеших и автомобильных маршрутов тувинской части хребтов Чихачёва, Цаган-Шибэту и высокогорного массива Монгун-Тайга. При этом рабочая группа проводила работы с учётом объединённого календарного графика для синхронизации с группой исследователей из Республики Алтай и Монголии.
В результате полевых работ обследовано 17 радиальных маршрутов на которых визуально отмечено 196 особей в 12 группах. Также одна группа, численностью 53 особи отмечена на приграничном участке Монголии.
Во время учёта началась активная фаза периода размножения – формирование гаремов, когда самец отбивает группу самок в несколько особей.
Интересно, что архары вновь начали отмечаться на южном макросклоне хр. Цаган-Шибэту, где с начала 2000-х годов такие встречи практически не отмечались.
Отмечены также и сохраняющиеся проблемы в местах обитания этого редкого горного барана: следы автомобилей с характерной траекторией движения, говорящие о попытке выслеживания архаров; сплошные проволочные заграждения вдоль государственной границы с российской и монгольской сторон, затрудняющие перемещение групп животных на трансграничных участках, а также нерепрезентативность территории участка «Монгун-Тайга», который не включает места постоянного обитания архара, а также ирбиса.
Итоги мониторинга аргали будут подведены WWF России в ноябре этого года.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика