Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Снежный барс – повелитель непреступных гор 02.11.2021

Снежный барс – повелитель непреступных гор

27 октября дирекция природного парка «Ергаки»  с клубом друзей WWF -  «Жарки»,  провели экологический урок -  «Снежный барс - повелитель непреступных гор» для учащихся  5 класса Ермаковской средней школы №1. В мероприятие приняло участие 24 человека.

Событие было приурочено к Международному дню снежного барса, который отмечается в России и в других странах ареала обитания ирбиса.

Снежный барс (ирбис) – крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в горах Центральной Азии. В силу своей малочисленности, скрытного образа жизни в условиях высокогорий и труднодоступности мест обитания этот вид все ещё мало изучен, но уже находится под угрозой исчезновения и внесён в Красные книги всех рангов.

Этот экологический праздник был утвержден  23 октября 2013 году в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению снежного барса. В рамках  этого праздника проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме сохранения снежного барса.

Главной целью визита сотрудников природного парка Ергаки в школу стала беседа о снежном барсе с ребятами,  о важности его сохранения, о необходимости мер по охране этого редкого зверя, и среды его обитания.

Мероприятие началось с беседы о снежном барсе, с удивительных историй о  повадках этого уникального животного. Далее школьникам был показан документальный фильм о ирбисе, предоставленный Саяно-Шушенским заповедником, а ребята из клуба друзей WWE «Жарки» рассказали стихотворения про снежного барса.

Для закреплению полученных знаний о редком хищнике ребятам было предложено ответить на вопросы викторины.  Дети с удовольствием отвечали на её вопросы. Затем ребятам было предложено сделать из предложенных заготовок бумажных барсов. Дети с большим усердием сначала вырезали необходимые детали, а затем сгибали и склеивали. Задолго до начало мероприятия, всем ребятам из Ермаковской школы было предложено поучаствовать в выставке рисунков о снежном барсе, в итоге более 50 работ украсили стенды школы. Все дети принявшие участие в выставке получат дипломы за участие. 

Сохранение популяции снежного леопарда в Алтае-Саянском экорегионе является важнейшей для WWF задачей. Этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации, как находящиеся под угрозой исчезновения. Состояние популяции отражает общее «здоровье» экосистемы, таким образом, снежного барса можно назвать видом - индикатором.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика