Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Путешествие в мир пернатых 28.12.2021

Путешествие в мир пернатых

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели для ребят из школьного лесничества «Муравей» экологический урок, посвященный птицам.

Началось занятие с рассказа о Саяно-Шушенском заповеднике, а также о птицах, встречающихся на его территории. Заповедник «Саяно-Шушенский» находится в труднодоступной центральной части Западного Саяна на левом берегу Енисея. Расположение его на стыке горных систем вблизи опустыненных степей Тувинской котловины, высотная поясность и мозаичность растительного покрова обусловливают видовое разнообразие его орнитофауны. На территории заповедника, занимающей менее 0,2% площади Красноярского края, отмечено почти 70% от общего числа зарегистрированных в крае видов птиц. Из них более170 видов гнездятся на территории заповедника, остальные являются оседлыми или полуоседлыми, то есть кочующими в послегнездовой период. На сегодняшний день в Саяно-Шушенском заповеднике зарегистрировано 260 видов птиц, из них 17 видов – занесены в Красную книгу Российской Федерации, 44 вида – в Красную книгу Красноярского края.

Особое внимание в ходе экологического урока было уделено редким хищным птицам заповедника, таким как беркут, скопа и орлан-белохвост. Также, детям были показаны видеоролики с птицами Саяно-Шушенского заповедника, полученные с помощью фотоловушек и записанные на видеокамеры сотрудниками.

После увлекательного путешествия в мир заповедных пернатых для ребят подготовили занимательные головоломки, ребусы, тесты, филворды и другие задания. Для этого участники разделились на две команды и состязания начались. При выполнении заданий дети демонстрировали не только знания о птицах, но и находчивость, сообразительность и логику.

Ребята успешно справились со всеми испытаниями, в результате победила дружба!

Завершился эко-урок предновогодним чаепитием со сладким призом от Саяно-Шушенского заповедника.

Саяно-Шушенский заповедник благодарит руководителя школьного лесничества «Муравей» – Татьяну Голикову за многолетнее плодотворное сотрудничество, а также поздравляет и руководителя и воспитанников лесничества с наступающими новогодними праздниками!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика