Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Тигирекский заповедник расширен! 02.02.2022

Тигирекский заповедник расширен!

Расширение территории Тигирекского заповедника, о котором так много говорилось в последнее время в природоохранных кругах региона, свершилось!

25 января Председателем Правительства Михаилом Мишустиным подписано постановление, которым утверждены новые границы заповедника. В документе сказано:

«Расширить территорию государственного природного заповедника «Тигирекский» за счет отнесения к его территории земельных участков из состава земель лесного фонда площадью 34098,9458 гектара и земельных участков, категория которых не определена, площадью 7197,948 гектара, расположенных на территориях Курьинского и Чарышского районов Алтайского края, определив, что площадь государственного природного заповедника «Тигирекский» составляет 82802,1955 гектара».

Таким образом, площадь Тигирекского заповедника – самого маленького по площади заповедника Сибири, увеличена в два раза (на 41,3 тыс. га). Немаловажно отметить, что сейчас после расширения Тигирекский заповедник представляет собой единую не разрозненную на отдельные участки территорию.

Необходимость расширения заповедника была очевидна специалистам сразу же после его создания в виде трёх отдельных кластеров в 1999 г. Поэтому вопрос неоднократно поднимался и на региональном и на федеральном уровне. На современном этапе активные работы по подготовке проекта расширения заповедника и эколого-экономического обоснования этого проекта начались в 2016 г. Целых пять лет ушло на многочисленные согласования с заинтересованными сторонами и доработку проекта. Наконец, усилия дали свой результат.

В новые границы Тигирекского заповедника вошли труднодоступные участки в левобережье р. Иня от её истока до п. Тигирек в Чарышском районе, а также лесостепные низкогорья в крайней юго-восточной части Курьинского района.

Большая часть нового участка заповедника в Чарышском районе входила в состав государственного природного комплексного заказника краевого значения «Чарышский» и относится к одному земельному участку земель государственного лесного фонда (федеральная собственность), не переданного в какой-либо вид аренды. Промысловая и любительская охота на территории действующего заказника «Чарышский» запрещена с 1978 года.

Ландшафты здесь преимущественно горно-таёжные, с осиново-пихтовыми (черневая тайга) лесами в нижней части склонов, кедровыми, кедрово-елово-пихтовыми, лиственничными лесами в средней части, кедровыми редколесьями и высокотравными лугами в верхней части лесного пояса. В истоках р. Иня распространены альпийские луга с богатым видовым составом растений, различные варианты горных тундр, россыпи крупных каменных глыб (курумники), многолетние снежники.

Участок расширения заповедника в Курьинском районе представляет собой низкогорную территорию с абсолютными высотами от 500 до 1000 м над ур. м, характеризующуюся мозаичным чередованием лесных, степных, луговых угодий, зарослей кустарников, каменных россыпей и скал. По берегам р. Ханхара располагаются известняковые массивы, прорезанные глубокими логами и ущельями, с многочисленными проявлениями карста – пещерами, карстовыми воронками, воклюзами.

Новая территория заповедника отличается одним из наибольших в крае разнообразием видов растений и животных. Суммарное видовое разнообразие высших сосудистых растений всей территории расширения оценивается в 1000 видов. Здесь встречается около 70 видов млекопитающих и более 200 видов птиц, располагаются одни из последних мало затронутых деятельностью человека мест нереста хариуса и тайменя. В пределах участков произрастает 35 видов редких и исчезающих растений, включённых в Красную книгу Алтайского края. В фауне отмечен 41 вид животных, включенных в Красную книгу Алтайского края, в том числе – 12 видов, включённых в Красную книгу РФ. Здесь имеются также объекты культурно-исторического наследия (Ханхаринские пещеры, остатки укреплений Колывано-Кузнецкой оборонительной линии XVIII века).

В расширенных границах Тигирекский заповедник в полной мере сможет выполнять биосферную функцию, не только способствуя сохранению природных комплексов верхней части бассейна реки Ини, но и оказывая положительное влияние на экологическую ситуацию всего Северо-Западного Алтая и сопредельных с ним районов.

Благодарим всех, участвовавших в работе по подготовке расширения заповедника, сотрудников ФГБУ «Заповедник «Тигирекский», специалистов Института водных и экологических проблем, Алтайского государственного университета, экспертов Общероссийского народного фронта, Союза охраны птиц России, АКОО «Экологический актив», а также всех неравнодушных к сохранению природы граждан с активной гражданской позицией.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика