Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Майские хроники  или белинский рейд Заповедного Дозора 03.06.2019 Майские хроники или белинский рейд Заповедного Дозора
30 мая текущего года состоялся очередной эколого-просветительский рейд «Заповедного Дозора» - Клуба юных друзей Алтайского биосферного заповедника из школы села Яйлю.

Фестиваль «РобоСтарт» прошел в Республике Алтай 27.05.2019 Фестиваль «РобоСтарт» прошел в Республике Алтай
В Республиканском центре дополнительного образования г. Горно-Алтайск состоялся фестиваль робототехники «РобоСтарт-2019». Цель фестиваля – развитие научно-технического творчества, продвижение проектно-исследовательской деятельности в области робототехники среди обучающихся и педагогов образовательных учреждений в Республике Алтай. Мероприятие прошло при поддержке фонда президентских грантов.

10 лет биосферности! 27.05.2019 10 лет биосферности!
Десять лет назад, 26 мая 2009 года, решением 21-ой сессии Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) Алтайский заповедник был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Собраны и отправлены на утилизацию 175 кг отработанных батареек 16.05.2019 Собраны и отправлены на утилизацию 175 кг отработанных батареек
Напомним, в 2018 году Алтайским заповедником были установлены контейнеры в виде большой и яркой «батарейки» по согласованию в зданиях Правительства Республики Алтай, Национального драматического театра и Национального музея Республики Алтай, Горно-Алтайского госуниверситета, Национальной библиотеки Республики Алтай, лицея № 1 г. Горно-Алтайска, в Церковной лавке Горноалтайской Епархии. 

Новости из жизни животных Алтайского заповедника. Весна 15.05.2019 Новости из жизни животных Алтайского заповедника. Весна
По итогам очередной проверки камер фоторегистраторов Юрий Николаевич Калинкин, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, рассказывает об изменениях, происходящих в мире заповедной природы.

Приглашаем в весенний пресс-тур по Телецкому озеру! 26.04.2019 Приглашаем в весенний пресс-тур по Телецкому озеру!
25 мая 2019 года приглашаем журналистов, блогеров, фотографов, туроператоров в весенний пресс-тур на легендарном теплоходе "Пионер Алтая". Пресс-тур посвящается 10-летию биосферного статуса Алтайского заповедника и 10-летию Совета Телецкого озера. 

Фотоконкурс "Живая природа Алтая" стартует в IX раз. Анонс 18.04.2019 Фотоконкурс "Живая природа Алтая" стартует в IX раз. Анонс
В 2019 году конкурс «Живая природа Алтая» посвящен «Маршу парков» - международной акции общественной поддержки особо охраняемых природных территорий. Девиз акции в 2019 году – «Сохраним места обитания растений и животных!». Под таким девизом пройдёт и IX Фотоконкурс «Живая природа Алтая». Именно поэтому оргкомитет начинает приём работ 19 апреля 2019 года – в день старта «Марша парков».

В Алтайском заповеднике прошли учения по тушению лесных пожаров 10.04.2019 В Алтайском заповеднике прошли учения по тушению лесных пожаров
С наступлением пожароопасного сезона, в отделе охраны Алтайского заповедника проходят традиционные учения по тушению лесных пожаров. В первых числах апреля 2019 года сотрудники оперативной группы "Север", совместно с инспекторами отдела охраны проверили свои знания и умения по тушению лесных и растительных пожаров.

40 лет работы орнитологом в Алтайском заповеднике 08.04.2019 40 лет работы орнитологом в Алтайском заповеднике
Родился Олег Митрофанов 13 декабря1951 года в городе Вязники Владимирской области. В 1979 году с отличием закончил Правдинский лесхоз-техникум по специальности лесное хозяйство. Затем поступил в 1981 году в Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева и закончил его в 1987 году по специальности «Биология».

Сотрудники Алтайского заповедника и ПП «Ак-Чолушпа» приняли участие в учетах снежного барса 25.03.2019 Сотрудники Алтайского заповедника и ПП «Ак-Чолушпа» приняли участие в учетах снежного барса
С 25 февраля по 21 марта 2019 года прошли полевые экспедиционные работы сводной группы сотрудников Алтайского заповедника и природного парка «Ак-Чолушпа» на Курайском хребте (Республика Алтай) под руководством старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Сергея Владимировича Спицына. Цель полевых работ – оценка численности местной группировки снежного барса в рамках проекта WWF по широкомасштабному учету этого редкого хищника в Российской Федерации. По предварительным итогам, на Курайском хребте в зоне работы экспедиции зафиксировано обитание не менее восьми-девяти особей снежного барса.

В Национальном музее Республики Алтай открылась выставка «Альтернативный гербарий» 22.03.2019 В Национальном музее Республики Алтай открылась выставка «Альтернативный гербарий»
20 марта 2019 года в Национальном музее имени А.В. Анохина состоялось открытие выставки ботанической скульптуры «Альтернативный гербарий».

В Алтайском заповеднике появились первые цветы ветреницы и медуницы 15.03.2019 В Алтайском заповеднике появились первые цветы ветреницы и медуницы
В окрестностях заповедного кордона Байгазан к середине марта проснулись муравьи и мухи, отмечена первая встреча клещей и начали прорастать первоцветы. 14 марта 2019 года научный сотрудник Мирослава Сахневич отметила появление первых единичных цветков ветреницы алтайской и медуницы мягчайшей. 

Впервые в истории Алтайского заповедника проложен снегоходный маршрут на хребет Корбу 20.02.2019 Впервые в истории Алтайского заповедника проложен снегоходный маршрут на хребет Корбу
Для территории Алтайского заповедника было всегда важно решение проблемы доставки к инспекторским избушкам материалов, необходимых для ремонта и минимального благоустройства. Практически с основания Алтайского заповедника в 1932 году наблюдатели заповедника, в дальнейшем лесники и государственные инспекторы доставляли груз на лошадях, а в наиболее труднопроходимой местности – пешком.

      В заповедном Яйлю проходит конкурс на лучшую кормушку 15.02.2019 В заповедном Яйлю проходит конкурс на лучшую кормушку
В селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, жители организовали конкурс на лучшую и необычную кормушку. Всего в конкурсе приняло участие шестнадцать жителей села Яйлю: четверо взрослых и двенадцать детей.

Поздравляем с юбилеем Вячеслава Викторовича Сахневича! 13.02.2019 Поздравляем с юбилеем Вячеслава Викторовича Сахневича!
Родился Вячеслав в городе Житомир (Украина) 13 февраля 1964 года. После окончания школы, закончил профессиональное техническое училище, отслужил в армии. После армии трудился на Житомирском заводе «Промавтоматика». В 1986 году с молодой женой Мирославой приехал в гости к родственникам Мирославы в посёлок Яйлю, центральную усадьбу Алтайского заповедника. Поездка эта стала судьбоносной - супруги Сахневич решили остаться жить и работать в Алтайском заповеднике.

Телецкое озеро, медведи и снежный барс 06.02.2019 Телецкое озеро, медведи и снежный барс
По итогам года в Алтайском заповеднике составляется свой рейтинг СМИ, чаще других размещавших материалы заповедника на своих ресурсах. Мы проанализировали тематику заинтересовавших публикаций и стиль подачи.

Январский Дзен Алтын-Кёля  или встречи на заповедных берегах Яйлю 01.02.2019 Январский Дзен Алтын-Кёля или встречи на заповедных берегах Яйлю
За окном третий день ревёт зимняя «верховка» - яростный южный ветер, с грохотом проходящего железнодорожного состава ломающая молодой телецкий лёд. Поглядывая в окно на качающиеся кроны кедрача, я вспоминаю промелькнувший как один день январь с его бесконечными праздниками, встречами и прогулками по узким улочкам Яйлю, просторным яблочным садам и каменистым берегам Телецкого озера.

Зимние маршрутные учёты продолжаются в Алтайском заповеднике 31.01.2019 Зимние маршрутные учёты продолжаются в Алтайском заповеднике
С 23 по 27 января 2019 года в Алтайском заповеднике проходила комплексная зимняя экспедиция научных сотрудников. В ходе экспедиции проведены очередные учётные работы по методу ЗМУ*, с целью определения абсолютной численности копытных и хищных животных по следам в различных местообитаниях, а также учет зимней орнитофауны.  В ходе работ пройден запланированный лыжно-пеший маршрут в 40 километров.

Владимиру Яковлеву – 70! 14.01.2019 Владимиру Яковлеву – 70!
Владимир Александрович Яковлев - ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника, кандидат биологических наук, герпетолог. В 2006 году награжден нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле".

Альтернативный гербарий Алтайского заповедника: состоялась презентация коллекции растений из полимерной глины 27.12.2018 Альтернативный гербарий Алтайского заповедника: состоялась презентация коллекции растений из полимерной глины
26 декабря 2018 года в рамках традиционной встречи с журналистами медиа-клуба «Заповедь без границ» Алтайского заповедника состоялась презентация коллекции 10-ти видов растений, изготовленных из полимерной глины.


Новости 221 - 240 из 886
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика