Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Названо количество бобров и косуль на краевых ООПТ 28.01.2024 Названо количество бобров и косуль на краевых ООПТ
Дирекция подвела итоги двух учётов – бобра и косули. Отметим, что учёт бобра является ежегодным и проводится на нескольких ООПТ, когда сибирскую косулю считают лишь на территории заказника «Большая степь», ведь именно в его границах проходят ежегодные пути миграции животного.

Первые эколого-просветительские мероприятия в году 22.01.2024 Первые эколого-просветительские мероприятия в году
Сотрудники отдела экологического просвещения и рекреации посетили городские образовательные учреждения с лекцией «Деятельность по обеспечению охраны и функционирования ООПТ краевого значения».

А теперь поговорим о птицах 22.01.2024 А теперь поговорим о птицах
Продолжаем рассказывать о деятельности КГБУ «Дирекция по ООПТ» и начинаем новый блок лекций о водно-болотных угодьях и их обитателях.

Пернатый символ 2024 года 15.01.2024 Пернатый символ 2024 года
Наступивший 2024 год Союз охраны птиц России назначил Годом маленькой яркой птички – чижа.

Опубликованы результаты краевого проекта «Экологическая библиотека Красноярья» 13.12.2023 Опубликованы результаты краевого проекта «Экологическая библиотека Красноярья»
Подсчитаны участники мероприятий 2023 года в рамках эколого-просветительского проекта дирекции. В этом году охват «Экологической библиотеки Красноярья» составил более полутора тысяч человек.

Заказник, восстанавливающий маралов в Красноярском крае, отмечает десятилетие 04.12.2023 Заказник, восстанавливающий маралов в Красноярском крае, отмечает десятилетие
3 декабря 2013 года был организован заказник «Бюзинский» в Балахтинском районе края. Сегодня данная территория отмечает юбилей.

На краевых ООПТ посчитали благородных копытных 03.12.2023 На краевых ООПТ посчитали благородных копытных
Получены результаты учёта марала «на реву» в период гона на территории краевых заказников. Работы прошли с 5 сентября по 20 октября. Выяснилось, что всего в восьми ООПТ обитает чуть более тысячи копытных.

Краевой эко-отряд отметил своё десятилетие 20.11.2023 Краевой эко-отряд отметил своё десятилетие
14 ноября в КГБУК «Красноярская краевая специальная библиотека» состоялось торжественное мероприятие, посвященное десятилетию краевого экологического отряда «ЭкоДозор».

С Днём вторичной переработки – о сортировке и вреде мусора 15.11.2023 С Днём вторичной переработки – о сортировке и вреде мусора
15 ноября во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается Всемирный день вторичной переработки. Дата призвана привлечь внимание не только к важности повторного использования материалов из-за загрязнения окружающей среды, но и к ограниченности и истощению невосполнимых ресурсов.

В краевой столице спасли краснокнижного лебедя 06.11.2023 В краевой столице спасли краснокнижного лебедя
Лебедя-кликуна заметили на красноярском озере Мясокомбинат местные жители, почему сразу же и обратились в природоохранные службы – их обеспокоило нахождение пернатого на замерзающем водоёме. На вызов приехали инспекторы дирекции и сотрудники краевого министерства экологии.

10 лет «ЭкоДозору» и «Таинственный край» -  грядущие мероприятия ноября 02.11.2023 10 лет «ЭкоДозору» и «Таинственный край» - грядущие мероприятия ноября
Предпоследний месяц года станет для жителей краевой столицы разнообразным на мероприятия.

Дирекция подводит итоги эко-недели «Заповедные юбиляры» 29.10.2023 Дирекция подводит итоги эко-недели «Заповедные юбиляры»
С 23 по 27 октября в Красноярском крае прошла экологическая неделя, посвящённая первым региональным заказникам. Рассказываем, как это было.

В краевой столице прошло мероприятие, посвящённое «Заповедным юбилярам» 26.10.2023 В краевой столице прошло мероприятие, посвящённое «Заповедным юбилярам»
В красноярской библиотеке им. Н. Островского состоялся брейн-ринг в рамках экологической недели, посвящённой первым краевым ООПТ, – в 2023 году 11 заказникам краевого значения исполняется 60 лет.

Системе ООПТ Красноярского края исполняется 60 лет 25.10.2023 Системе ООПТ Красноярского края исполняется 60 лет
25 октября 1963 года в Красноярском крае началась история региональной системы особо охраняемых природных территорий. Решением исполнительного комитета Красноярского Краевого совета народных депутатов было образовано 18 биологических заказников краевого значения, 11 из которых до сих пор являются действующими. В этом году территориям исполнилось 60 лет.

В Красноярском крае началась эко-неделя, посвящённая первым краевым ООПТ 24.10.2023 В Красноярском крае началась эко-неделя, посвящённая первым краевым ООПТ
В Красноярском крае стартовала экологическая неделя «Заповедные юбиляры», посвящённая первым региональным заказникам, в рамках которой уже прошли тематические лекции. В этом году старейшим краевым заповедным территориям исполняется 60 лет.

Состязание умов: экологический брейн-ринг прошёл в красноярской школе 13.10.2023 Состязание умов: экологический брейн-ринг прошёл в красноярской школе
13 октября в Красноярской школе №1 прошёл брейн-ринг «Эколята – молодые защитники природы». Участниками стали воспитанники Краевого экологического отряда «ЭкоДозор».

Праздник защитников природы 13.10.2023 Праздник защитников природы
Ежегодно 14 октября в России отмечается День работников заповедного дела. Особая дата посвящена людям, решившим посвятить свою жизнь охране уникальных природных территорий, а также их обитателей.

Об эко-неделе и других мероприятиях октября, проводимых дирекцией 02.10.2023 Об эко-неделе и других мероприятиях октября, проводимых дирекцией
В октябре для жителей края проведут не только рядовые и уже традиционные эколого-просветительские лекции, но и будет открыта эко-неделя «Заповедные юбиляры», в рамках которой пройдут мероприятия, посвящённые первым региональным заказникам.

Красноярский край отмечает День чистых берегов 18.09.2023 Красноярский край отмечает День чистых берегов
В 2023 году Международный день чистых берегов выпал на 16 сентября. В частности, в эту дату проводятся акции на побережьях рек, морей и океанов с целью предупреждения загрязнения водных ресурсов бытовыми отходами.

День хранителя леса 15.09.2023 День хранителя леса
17 сентября отмечается День работников леса - день тех, кто выбрал делом своей жизни охранять и возрождать лесные массивы.


Новости 21 - 40 из 490
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика