Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

 Заповедная площадка на праздновании Широкой Масленицы 19.03.2024 Заповедная площадка на праздновании Широкой Масленицы
Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» приняли участие в празднике по случаю Масленицы, организовав работу заповедной площадки. Так, гости мероприятия могли проверить свои знания в познавательной экологической викторине, посвященной Саяно-Шушенскому заповеднику, сыграть в развлекательную игру «Поймай меня, манул» или приобрести на память заповедный сувенир.

В музее в Верховном Совете Хакасии открылась выставка «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника» 19.03.2024 В музее в Верховном Совете Хакасии открылась выставка «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника»
Главным героем необычной выставки, открывшейся в музее Верховного Совета Хакасии, стал гордый и редкий краснокнижный снежный барс. На мольбертах в музее были размещены уникальные снимки «усатой семьи», сделанные с помощью фотоловушек, установленных на территории Саяно-Шушенского заповедника, и это едва не единственная возможность увидеть снежного барса во всей красе и плавной грации. Выбор места экспозиции неслучаен. Государственный природный заказник федерального значения «Позарым» им. В.М. Зимина, расположенной на территории Республики Хакасия, является благоприятным местом для обитания снежного барса и входит в миграционный коридор этой редкой кошки, фиксируемый в Алтае-Саянском экорегионе.

Выставка кошек – 2024 11.03.2024 Выставка кошек – 2024
Сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» традиционно приняли активное участие в праздничном мероприятии, посвящённом кошкам – «Мой ласковый и нежный зверь».

Фестиваль «сНЕЖНЫЙ» собрал сотни гостей в дендрарии «Берендей» 11.03.2024 Фестиваль «сНЕЖНЫЙ» собрал сотни гостей в дендрарии «Берендей»
В минувшую субботу на территории дендрария «Берендей» национального парка «Шушенский бор» прошел семейный спортивно-экологический фестиваль «сНЕЖНЫЙ» – 2024. Фестиваль прошел впервые, но организаторы планируют сделать его ежегодным.

Впервые в объективе белка-летяга 06.03.2024 Впервые в объективе белка-летяга
В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике фотоловушки зарегистрировали белку-летягу (Pteromys volans). Этот небольшой грызун из семейства Беличьих является единственным представителем подсемейства летяг, обитающим на территории России.

О тайной жизни заповедных кошек рассказали дошкольникам 04.03.2024 О тайной жизни заповедных кошек рассказали дошкольникам
В преддверии Всероссийского праздника Дня кошек сотрудники Объединенной дирекции провели цикл экологических уроков для воспитанников детского сада №1 и детского сада №4 поселка Шушенское. Основная цель мероприятия заключалась в знакомстве детей с представителями семейства Кошачьих, такими как рысь, манул и снежный барс.

В День кошек о заповедной рыси 02.03.2024 В День кошек о заповедной рыси
Фотоловушки на территории Саяно-Шушенского заповедника зарегистрировали рысей. На видео два молодых котенка уверенно проходят друг за другом по звериной тропе, а через некоторое время на этом же месте появилась взрослая особь. «Вероятно, рыжая красавица – мама рысят», - обсуждают видео научные сотрудники Объединённой дирекции и представители Хакасского отделения Русского географического общества.

Обмен опытом в рамках обустройства музейного пространства 29.02.2024 Обмен опытом в рамках обустройства музейного пространства
Состоялась рабочая встреча представителей Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» и директора Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» Андрея Фишова. В ходе встречи участники обсудили вопросы, связанные с формированием музейного пространства в туристических объектах, созданных на территории Перовского кластера

Первое фото воробьиного сыча в «Шушенском бору» 28.02.2024 Первое фото воробьиного сыча в «Шушенском бору»
На территории Горного кластера национального парка «Шушенский бор» сотрудникам Объединённой дирекции впервые удалось сфотографировать воробьиного сыча (Claucidium passerinum). Эта птица внесена  в Красную книгу Красноярского края (3 категория – редкий слабоизученный вид) и в Приложение II Конвенции СИТЕС.

Зимние учеты снежного барса 27.02.2024 Зимние учеты снежного барса
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника завершилась экспедиция, в рамках которой проведен учет снежного барса. Работы выполнены при финансовой поддержке Межрегиональной ассоциации «Ирбис» при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. На протяжении трех недель научные сотрудники и государственные инспекторы Объединенной дирекции обследовали местообитания ирбиса, регистрировали следы его жизнедеятельности и обслуживали автоматические фоторегистраторы.

Манул, как символ защиты природы 26.02.2024 Манул, как символ защиты природы
В рамках благотворительного проекта «Помоги манулу» издательство «Наше слово» передало в Объединенную дирекцию заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» настольные календари на 2024 год с иллюстрациями манула. В преддверии празднования Дня кошек, еще раз хотим выразить благодарность нашим партнерам!

Горные сердца 19.02.2024 Горные сердца
На территории Горного кластера национального парка «Шушенский бор» состоялся кросс-поход под названием «Горные сердца», в котором приняли участие семейные пары.

Сувениры с прикосновением природы 14.02.2024 Сувениры с прикосновением природы
В сувенирной лавке Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» появились новинки декоративно-прикладного искусства. Это керамические изделия из шамотной глины, созданные методом ручной лепки с использованием отпечатков природных материалов и живых растений от талантливой шушенской мастерицы-керамиста Светланы Хайруллиной.

Тайны зимнего леса 13.02.2024 Тайны зимнего леса
Сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции посетили детский сад №1 посёлка Шушенское, где провели для дошкольников эко-урок, познакомив их с особенностями поведения и адаптации животных в зимний период.

Проведён комплексный рейд в Саяно-Шушенском заповеднике 08.02.2024 Проведён комплексный рейд в Саяно-Шушенском заповеднике
На территории Саяно-Шушенского заповедника государственные инспекторы Объединённой дирекции провели комплексное рейдовое мероприятие, в ходе которого обследовали южную и юго-западную часть территории заповедника, выполнили работы по обустройству снегоходной дороги до самого отдаленного кордона Чул-Аксы и завезли на кордон продукты питания, топливо и другие необходимые материалы.

Заповедные уроки для школьников 06.02.2024 Заповедные уроки для школьников
В административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» продолжается цикл экологических уроков для школьников Шушенского района в рамках подписанного двухстороннего Соглашения о сотрудничестве с Межшкольным учебным комбинатом посёлка Ильичево.

Будь славен, Шушенский район! 05.02.2024 Будь славен, Шушенский район!
В административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» состоялся день открытых дверей, приуроченный к 80-летию Шушенского района.  Почетные гости и жители Шушенского района смогли посетить музей «Дом снежного барса».

Подготовка к зимнему маршрутному учету 05.02.2024 Подготовка к зимнему маршрутному учету
В административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции состоялось рабочее совещание по вопросу проведения ежегодного зимнего маршрутного учета на территориях Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор». В работах принимают участие научные сотрудники и государственные инспекторы Объединённой дирекции, а также представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

О значимости водно-болотных угодий рассказали воспитанникам детского дом 04.02.2024 О значимости водно-болотных угодий рассказали воспитанникам детского дом
Сотрудники Объединённой дирекции в преддверии празднования Всемирного дня водно-болотных угодий посетили Шушенский детский дом, где провели для ребят эко-урок с целью привлечения внимания к проблемам сохранения ветландов.

Кто он пушистый снежный барс? 01.02.2024 Кто он пушистый снежный барс?
В преддверии празднования юбилейной даты –  80-летия Шушенского района – сотрудники Объединенной дирекции посетили Шушенский сельскохозяйственный колледж и «Комплексный центр социальной защиты населения» Шушенского района. В рамках мероприятий была проведена серия эко-уроков, а также размешены две фотовыставки «Ирбис – живой символ России» и «Саяны заповедные».


Новости 21 - 40 из 1444
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика