Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Экологическая сказка для наших детей 29.12.2015 Экологическая сказка для наших детей
В минувшее воскресенье, 27 декабря, в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника состоялось новогоднее мероприятие под названием «Экологическая сказка». В нем приняли участие дети сотрудников заповедника, а также победители конкурса «Покорми пернатых». В качестве артистов в праздничной программе выступали воспитанники Шушенской детской школы искусств и эстрадной студии «Фа-соль-ка» (детского сада № 5 «Улыбка»).

Мониторинг среды в «Стране заповедной» 24.12.2015 Мониторинг среды в «Стране заповедной»
23 декабря на базе заповедника «Хакасский» прошел семинар руководителей и научных сотрудников природоохранных организаций, участников проекта «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона». Проект реализуется при участии и поддержке компании РУСАЛ.

О туризме с паспортом в руках 22.12.2015 О туризме с паспортом в руках
На минувшей неделе сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в совещании рабочей группы по разработке туристического паспорта Шушенского района. Создаваемый документ унифицированной формы предусматривает сбор информации о туристских возможностях территории, включая услуги всех субъектов турбизнеса с обозначением объемов, цен и других важных для потенциальных туристов характеристик.

Новые «УАЗики» для заповедника 21.12.2015 Новые «УАЗики» для заповедника
Автопарк Саяно-Шушенского заповедника пополнился четырьмя новыми транспортными средствами марки «УАЗ», приобретенными за счет целевой субсидии. Благодаря электронным торгам первоначальная цена за поставку автомобилей была снижена на 380 тысяч бюджетных рублей, и общая сумма приобретения четырех «УАЗиков» составила 3 миллиона 470 тысяч.

Снежный барс в гостях у детского сада 18.12.2015 Снежный барс в гостях у детского сада
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника на днях провели встречу с воспитанниками Шушенского детского сада №4 «Звездочка», занявшими призовые места в экологическом конкурсе «Покорми пернатых», который проводился с 12 ноября по 5 декабря.

Два научных открытия года 16.12.2015 Два научных открытия года
Уходящий 2015 год в Саяно-Шушенском заповеднике оказался значимым на открытия в области ботаники: с территории этой ООПТ был описан новый вид кустарника – спирея Созыкина, а так же открыто новое место произрастания для уже известного науке растения – сыти чернобурой.

Награду вручили, актуальные темы обсудили 15.12.2015 Награду вручили, актуальные темы обсудили
В работе Всероссийского совещания «Биосферные резерваты ЮНЕСКО в России: современное состояние и перспективы развития», проходившем с 8 по 10 декабря в городе Сочи Краснодарского края, приняло участие 80 человек, включая руководителей ООПТ, представителей Минприроды России, комитетов Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», а также ученых, общественных деятелей, журналистов

Молодые исследователи Сибири 03.12.2015 Молодые исследователи Сибири
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в качестве членов жюри в XIX Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», которая со 2 по 4 декабря проходит в Абакане на базе Хакасского государственного университета. Более 300 конкурсных докладов представлено на 10 тематических секциях.

«Ель-дизайн»: чтобы не рубить! 01.12.2015 «Ель-дизайн»: чтобы не рубить!
Саяно-Шушенский заповедник объявляет о новом экологическом конкурсе «Ель-дизайн – 2015». Он стартует 1 декабря и призван вовлечь детей и взрослых в творческий процесс создания из вторсырья главного новогоднего украшения. 

Ирбис Монгол уступил «престол» 27.11.2015 Ирбис Монгол уступил «престол»
Интересный факт из жизни группировки снежного барса, обитающей на территории Саяно-Шушенского заповедника, подтвердили ученые – молодой самец по кличке Ихтиандр оттеснил самца-резидента Монгола на периферию его привычного ареала.

Об экотуризме - на вебинаре 20.11.2015 Об экотуризме - на вебинаре
Сотрудники заповедников и национальных парков России поведали о  практике и перспективах развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Общение на эту тему прошло 19 ноября в формате международной интернет-конференции, организованной Минприроды России.

Премированы за поимку браконьера 19.11.2015 Премированы за поимку браконьера
В качестве стимулирования результативной деятельности службы охраны, четверо госинспекторов Саяно-Шушенского заповедника получили по 50 тысяч рублей каждый. Поддержка деятельности оперативников стала возможной, благодаря сотрудничеству заповедника и национального фонда "Страна заповедная".

Синица – полезная птица! 12.11.2015 Синица – полезная птица!
Синичкин день согласно экологическому календарю отмечается 12 ноября. Как раз в это время, когда землю укрывает холодный снег, а деревья обнажаются, стартуют различные экологические акции в поддержку пернатых.

Нарушитель задержан с поличным 11.11.2015 Нарушитель задержан с поличным
В Саяно-Шушенском заповеднике госинспекторы во время патрулирования территории задержали правонарушителя с самодельным огнестрельным оружием, патронами и петлями для незаконного лова животных. Недавно пресс-служба заповедника сообщала, что оперативная группа отдела охраны в очередной раз обнаружила на особо охраняемой природной территории орудия петельного лова животных, бивуаки и личные вещи браконьеров.

Фестиваль РГО финишировал 09.11.2015 Фестиваль РГО финишировал
Завершился II Фестиваль Русского географического общества. Он был посвящен 170-летию Всероссийской общественной организации и проходил в Москве с 30 октября по 8 ноября. За 10 дней на его площадках побывало более 80 тысяч гостей.

Саянский вернисаж Дмитрия Гусева 09.11.2015 Саянский вернисаж Дмитрия Гусева
Вернисаж работ Дмитрия Гусева прошел в начале ноября в административно-экскурсионном комплексе Саяно-Шушенского заповедника. Выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова представил зрителям пейзажи, написанные в путешествии по Саянскому каньону. 

Заповедные каникулы 06.11.2015 Заповедные каникулы
Финишировал проект «Экологическая экспедиция "Заповедные каникулы"», проходивший с 1 по 5 ноября в Красноярске и Шушенском с участием почт 80 школьников. Проект учрежден совместно природными заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Столбы» 

Кость бизона найдена в Саяно-Шушенском заповеднике 03.11.2015 Кость бизона найдена в Саяно-Шушенском заповеднике
Редкая находка обнаружена на территории Саяно-Шушенского заповедника в районе реки Таловка. Предполагается, что это  большая берцовая кость первобытного бизона. Такую версию подтвердил Дмитрий Маликов, инженер Палеонтологического музея им. В.А. Хахлова

О биоэтике - за Круглым столом 30.10.2015 О биоэтике - за Круглым столом
Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» принял участие в работе Всероссийского Круглого стола «Биоэтика в школьном образовании.

Палласов кот в заповеднике живет 29.10.2015 Палласов кот в заповеднике живет
В Саяно-Шушенском заповеднике подведены итоги исследования мест обитания манула и уточнен его ареал. Напомним, что изучение этого редкого вида диких кошек проводится на заповедной территории в рамках сотрудничества с Хакасским республиканским отделением Русского географического общества по теме «Мониторинг состояния популяций редких видов кошачьих – рыси и манула на территории Южной Сибири».


Новости 1261 - 1280 из 1444
Начало | Пред. | 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика