Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Юбилейная ярмарка ремесел 03.10.2018 Юбилейная ярмарка ремесел
 В последние дни сентября 2018 года в г. Красноярске состоялась ХХ краевая ярмарка ремёсел. Организатором этого крупного мероприятия выступило Агентство труда и занятости населения Красноярского края.

Фестиваль ремесел Хатанги 2018 23.09.2018 Фестиваль ремесел Хатанги 2018
Уже третий год отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводит Фестиваль ремесел Хатанги при поддержке Администрации сельского поселения Хатанги. Задача Фестиваля состоит в том, чтобы выявить мастеров и представить их работы. Первый Фестиваль был проведен в 2016 году. Тогда, в год 390 летия со дня основания Хатанги. 

СТРОИТЕЛЬСТВО В РАЗНЫХ СМЫСЛАХ 17.09.2018 СТРОИТЕЛЬСТВО В РАЗНЫХ СМЫСЛАХ
Завершился один из важных этапов проекта «Друзья заповедников Таймыра», поддержанный грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей». О нём мы попросили рассказать заместителя директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Екатерину ЛИСОВСКУЮ

ЮБИЛЕЙ В ЮБИЛЕЙНОМ ГОДУ 31.08.2018 ЮБИЛЕЙ В ЮБИЛЕЙНОМ ГОДУ
Сегодня заместитель директора по охране ФГБУ «Заповедники Таймыра» Наталья Леонидовна Аношина празднует День рождения. Мало того – юбилей!

Сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», к.г.н. Василий Сарана уже полгода живет в центре плато Путорана, на кордоне озера Аян. Благодаря современным средствам связи мы регулярно получаем его великолепные зарисовки о жизни на этой труднодоступной территории. 29.08.2018 Сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», к.г.н. Василий Сарана уже полгода живет в центре плато Путорана, на кордоне озера Аян. Благодаря современным средствам связи мы регулярно получаем его великолепные зарисовки о жизни на этой труднодоступной территории.
«Вести с Аяна» 26 августа. «Бабье лето, бабье лето…»

ЧАЕПИТИЕ В ЧУМЕ 28.08.2018 ЧАЕПИТИЕ В ЧУМЕ
Недавно в Хатанге отпраздновали Международный День коренных малочисленных народов мира, в таком крупном мероприятии приняли участие сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра», установив на центральной площади национальное жилище коренных народов Таймыра – чум. В чуме всех ждали угощенья с крепким чаем, знакомство с бытом коренных народов, игра на баргане.

Для таймырского оленя 700 вёрст не крюк 27.08.2018 Для таймырского оленя 700 вёрст не крюк
В настоящее время миграция диких оленей остановилась. Животные выпасаются локально, рассредоточившись по всей Гипоарктике Средней Сибири и не перемещаясь на большие расстояния. Этому способствует установившаяся теплая погода на большей части этой территории, отсутствие большого количества кровососов и обилие грибов.

АЯН. СКОРО ОСЕНЬ 25.08.2018 АЯН. СКОРО ОСЕНЬ
Связь, установленная в прошлом году на одном из отдаленных стационаров ФГБУ «Заповедники Таймыра» позволяет нашим сотрудникам оперативно сообщать обо всех фенологических наблюдениях и результатах работы. А подключенный для них в самом сердце Путоран Интернет позволяет еще и отправлять замечательные фото. Вот еще одно сезонное сообщение. Продолжение сериала о жизни кордона.

Экспресс-отчет по орнитологической экспедиции на плато Путорана в 2018 г.  А.А. Романов 22.08.2018 Экспресс-отчет по орнитологической экспедиции на плато Путорана в 2018 г. А.А. Романов
В 2018 г. (с 14 июня по 20 июля) успешно и результативно осуществлена орнитологическая экспедиция на плато Путорана.

МАГРАЦИЯ ОЛЕНЕЙ. ЧАСТЬ 2. Схлынула "первая волна" 14.08.2018 МАГРАЦИЯ ОЛЕНЕЙ. ЧАСТЬ 2. Схлынула "первая волна"
Мы продолжаем следить за миграциями северных оленей на Таймыре и на этот период есть свежие данные о перемещениях этих животных.

МИР СИБИРИ УСЛЫШАЛ ЗВУК БАРГАНА 14.08.2018 МИР СИБИРИ УСЛЫШАЛ ЗВУК БАРГАНА
В этом году фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» отпраздновал свой 15-летний юбилей, в котором приняло участие свыше 100 тысяч человек. 

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ… 01.08.2018 ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ…
Главной задачей ФГБУ «Заповедники Таймыра» является охрана территории. Охранять же наши территории не просто. Они удалены, труднодоступны и огромны по площади. Ежегодно сотрудники одела охраны проводят рейдовые мероприятия на автомототранспорте, патрулирование гидросети Больших Норильских озер, а также участков заповедника "Таймырский" -- Ары-Мас и Лукунское. А ещё пешее патрулирование…

КОМПЛЕКСНЫЙ РЕЙД 28.07.2018 КОМПЛЕКСНЫЙ РЕЙД
Лето в самой поре! Грибы – уже, ягоды – вот-вот. Рыбалка, строительство загородных домов и много других забот у наших земляков. Однако, далеко не все, занимаясь сезонной деятельностью, соблюдают определенные правила. Поэтому у надзорных органов тоже горячая пора.

Вести с Аяна. 22 июля. «Бывают брат такие вот дела, средь лета над Путоранами зима!»… 24.07.2018 Вести с Аяна. 22 июля. «Бывают брат такие вот дела, средь лета над Путоранами зима!»…
Лето так и не приходит на плато. На небе постоянная хмарь, временами сыплет мелкий дождик… Несмотря на это уровень воды в озере быстро падает. Берега освобождаются от воды, на которых в изобилии зацветают цветы: незабудка, калужница болотная. А на пригорках время цветения гвоздики, колокольчиков и «астры»??? не знаю названия – есть фото. Пришло время массового цветения иван-чая, последнего яркого цветка Путорана.

«МЕДУЗА» НА СВЯЗИ 20.07.2018 «МЕДУЗА» НА СВЯЗИ
Вчера получили сообщение от д.б.н. Сергея Харитонова о работе нашей комплексной экспедиции на территории Большого Арктического заповедника.

Информация о результатах совместной научно-исследовательской экспедиции Заповедников Таймыра и WWF Russia «Хета-2018» 18.07.2018 Информация о результатах совместной научно-исследовательской экспедиции Заповедников Таймыра и WWF Russia «Хета-2018»
Сегодня немало внимания со стороны государственных структур и общественных организаций России уделяется экологическим и социальным проблемам севера Красноярского края. Несмотря на это, учитывая интенсификацию промышленного освоения Таймыра, сохраняются существенные проблемы в охране и рациональном использовании биологических ресурсов и в частности, такого социально-значимого, стратегического для северных территорий вида охотничьих ресурсов, как таймырская популяция дикого северного оленя.

НАУКА 2.0.18 ЭКСПЕДИЦИИ ОБЪЕДИНЕННОЙ ДИРЕКЦИИ НА ТАЙМЫРЕ 13.07.2018 НАУКА 2.0.18 ЭКСПЕДИЦИИ ОБЪЕДИНЕННОЙ ДИРЕКЦИИ НА ТАЙМЫРЕ
Продолжается полевой сезон 2018 года. Научные сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» в составе нескольких экспедиционных групп охватили полевыми работами обширную территорию полуострова от Енисейского залива до мыса Челюскина и гор Путорана. Запланированные исследования проводятся в соответствии с госзаданием МПР на территориях заповедников «Большой Арктический», «Таймырский», «Путоранский». 

О РЫБАКАХ И РЫБЕ 11.07.2018 О РЫБАКАХ И РЫБЕ
Ко Дню рыбака в библиотеке № 10 МБС «ЦБС» Кайеркана открылась очередная выставка, подготовленная отделом экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Будем помнить... 10.07.2018 Будем помнить...
Умер ученый Владимир Ларин. Он пытался бороться, но болезнь оказалась сильнее. Это был образованнейший, интеллигентный человек широкой души. Человек необъятных знаний, он всегда стремился к еще большему. Он знал, казалось, все про всех животных.

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ… 09.07.2018 ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ…
На Таймыре тоже бывает лето! Путь не долго и не всегда ласково, но самое настоящее лето – с жарой за тридцать! В преддверии сезона в отделе охраны прошли противопожарные учения. Все профильные специалисты приняли участие в тушении условного пожара, подтвердив свою готовность к решению подобных проблем и проверив оборудование.


Новости 201 - 220 из 350
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика