Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В Катунском заповеднике оценили состояние экотропы                12.07.2012 В Катунском заповеднике оценили состояние экотропы

В Катунском биосферном заповеднике прошли полевые работы по оценке воздействия эколого-познавательных экскурсий на природные территориальные комплексы  (ПТК) заповедника.

Новые фотоловушки для диких кошек Саяно-Шушенского заповедника 12.07.2012 Новые фотоловушки для диких кошек Саяно-Шушенского заповедника

Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» приобрел партию новых фотоловушек фирмы Bushnell («Бушнелл»).

ПЯТЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ Ф. Р. ШТИЛЬМАРКА 12.07.2012 ПЯТЫЙ КОНКУРС ИМЕНИ Ф. Р. ШТИЛЬМАРКА

  В 2006 г. состоялся первый конкурс имени Ф. Р. Штильмарка. Объявляя тему "Люди в истории заповедников и заповедники в человеческих судьбах", мы осознавали, что делаем только первый шаг в формировании содержания конкурса. Его итоги, разнообразие поступивших публикаций подсказали дальнейшие пути. Конкурс развивается, становится многоплановым.

Чир Чайаан - 2012: Итоги фестиваля сквозь экологическую призму 11.07.2012 Чир Чайаан - 2012: Итоги фестиваля сквозь экологическую призму

В Хакасии завершился VII Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан», официальным партнером которого с 2003 года, является заповедник «Хакасский».

Отчего гибнет пихта 10.07.2012 Отчего гибнет пихта

Инспекторы отдела охраны Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» в эти дни проводят мероприятия по лесохозяйственному обустройству заповедной территории – занимаются прочисткой троп, строительством и ремонтом переходных изб, или как их ещё называют – зимовий.

Новости межведомственной антибраконьерской  бригады Республики Алтай: выявлены факты реализации   незаконной охотпродукции 10.07.2012 Новости межведомственной антибраконьерской бригады Республики Алтай: выявлены факты реализации незаконной охотпродукции

С 21 по 24 июня 2012 года межведомственной бригадой Республики Алтай по борьбе с браконьерством были проведены рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной охоты на территории ООПТ (особо охраняемой природной территории) - «Шавлинский заказник».

Проведена волонтёрская работа по обустройству   экотропы «Водопад Корбу» 10.07.2012 Проведена волонтёрская работа по обустройству экотропы «Водопад Корбу»

   В июне этого года проведена работа по обустройству самой посещаемой экотропы Алтайского заповедника на Телецком озере – «Водопад Корбу». Силами волонтёров и сотрудников заповедника был установлен на входе новый баннерный «ансамбль» со схемой экотропы и экознаками, новые баннеры об Алтайском заповеднике и Телецком озере как объектах Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и другие новые эколого-просветительские элементы.

Восхищение природой в войлоке 05.07.2012 Восхищение природой в войлоке

4 июля в визит-центре Катунского биосферного заповедника состоялось открытие уникальной авторской выставки изделий из войлока «Животный мир Горного Алтая» Михаила и Светланы Складнюк.

В технике сухого валяния выполнены представители фауны нашего региона: бурый медведь, кабан, марал, кабарга, а также флаговые виды республики – снежный барс и аргали.

В фотоловушки, установленные на марала на участке «Малый Абакан», попался лось 05.07.2012 В фотоловушки, установленные на марала на участке «Малый Абакан», попался лось

За первый месяц работы автоматических фотокамер (фотоловушек) сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский»  получили более 25 тысяч фотографий различных видов животных, посещающих солонцы в охранной зоне горно-таежного участка «Малый Абакан» заповедника.

Работа в постоянном режиме 04.07.2012 Работа в постоянном режиме

В 2012 году в рамках договора с «Всероссийским научно-исследовательским институтом геофизических методов разведки» в рамках Государственного контракта № 14 Ф-12 от 17.04.2012 г. начат подготовительный этап работ на территории Алтайского биосферного заповедника по теме: «Региональные сейсморазведочные (МОВЗ) и электроразведочные (МТЗ, АМТЗ) работы с целью создания геолого-геофизической модели земной коры по профилям Алтае-Саянского сейсмоактивного региона».

Народное голосование 04.07.2012 Народное голосование

В заповеднике «Столбы» заканчивается строительство сцены на открытом воздухе. Чтобы площадка получила собственное название, на сайте заповедника стартовал конкурс-опрос. Для тех, кто не имеет возможность посетить «Столбы», здесь выложены фото и видео площадки.

Репортаж с «Заповедного Автопробега»  на Телецком озере и в Алтайском заповеднике 04.07.2012 Репортаж с «Заповедного Автопробега» на Телецком озере и в Алтайском заповеднике

С 26-го июня 2012 года по заповедным территориям Алтая проезжает «экологический автобус» - школьники 7-9 классов из Республики Алтай и Кемеровской области – лидеры детского природоохранного движения WWF. Первыми территориями, которые посетили участники Автопробега, стали Телецкое озеро и Алтайский биосферный заповедник. Данное путешествие организовано Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Межрегиональной общественной организацией «Экологический клуб» совместно с брендом «Юбилейное».

Актеры театра Моссовета, участники VII Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан», посетят озеро Иткуль 03.07.2012 Актеры театра Моссовета, участники VII Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан», посетят озеро Иткуль

Сегодня, 3 июля, в Хакасии стартует VII Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан», официальным партнером которого с 2003 года, является заповедник «Хакасский».

В поисках Силы или трансерфинг с Озером 03.07.2012 В поисках Силы или трансерфинг с Озером

Алтай, Телецкое озеро, сам Алтайский заповедник не раз становились местом паломничества последователей различных традиционных и нетрадиционных вероучений. Православные и мусульмане, католики и буддисты не раз искали и находили в горах Алтая следы деятельности представителей своих божественных пантеонов. Последователи Кастанеды и приверженцы йоги, философы, психологи, эзотерики и мистики регулярно навещают берега Алтын-Кёля, чтобы прикоснуться к его Местам Силы и найти ответы на извечные вопросы: Кто я? Зачем я пришёл в этот мир? Как сделать этот мир лучше?

Животные в объективе 28.06.2012 Животные в объективе

В рамках проведения оперативных мероприятий по охране территории в горной части национального парка «Шушенский бор» с целью выявления нарушителей режима парка в местах с наибольшей вероятностью встреч браконьеров (дороги, горные тропы, солонцы) были установлены фотоловушки

Поздравляем победителей  регионального конкурса методических материалов  «Заповедные уголки Сибири и их обитатели» (Зеленый учитель 2012) 27.06.2012 Поздравляем победителей регионального конкурса методических материалов «Заповедные уголки Сибири и их обитатели» (Зеленый учитель 2012)

В конкурсе приняло участие 39 педагогов не только из сибирских городов и сел. Авторы представили интересные сценарии,  методические материалы, интерактивные игры и  фотоколлекции, пополнившие копилку методических материалов  природоохранной тематики.  Лучшие работы войдут в сборники из серии «Просвещаем с любовью»,  который станет копилкой полезных знаний о природе Сибири

Посещение водопада Учар, расположенном в Алтайском заповеднике 26.06.2012 Посещение водопада Учар, расположенном в Алтайском заповеднике
Водопад Учар, крупнейший водопад Горного Алтая, расположенный на территории Алтайского заповедника, является одним из наиболее популярных маршрутов заповедника, разрешённых к посещению. Однако прохождение к водопаду является нелёгким из-за преодоления большого расстояния и горных переправ. Поэтому посещение водопада Учар разрешено только в сопровождении опытных гидов-проводников, о чём сообщается на всех баннерах заповедника по пути к водопаду.

 Разработаны Правила посещения сёл Артыбаш и Иогач,   расположенных на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО 26.06.2012 Разработаны Правила посещения сёл Артыбаш и Иогач, расположенных на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

 В начале июня 2012 года некоммерческим партнёрством «Совет Телецкого озера» при участии Ассоциации предпринимателей Турочакского района Республики Алтай и Алтайского биосферного заповедника разработаны «Рекомендуемые Правила посещения, проживания и экскурсионного обслуживания гостей с. Артыбаш и с. Иогач». Данные правила призваны способствовать обеспечению безопасности туристов и местных жителей, общественного порядка на территории поселений, сохранению уникальной природы Телецкого озера и прителецкой тайги.

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена рабочая встреча с руководителями региональных общественных организаций 26.06.2012 Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена рабочая встреча с руководителями региональных общественных организаций

     25 июня 2012 года Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Вячеслав Красилов провел встречу с руководителями региональных общественных организаций Республики Алтай: Светланой Щигревой (РОЭО «Триглава» Республики Алтай), Ириной Солодуха (РОО Информационный центр «Бирлик»), Иваном Кольцовым (РОО «Центр независимых исследователей Республики Алтай»), Сергеем Спицыным (ОО «Архар»), Иваном Южаковым (НП «Совет Телецкого озера») и координатором проектов WWF  - Всемирного фонда дикой природы в Алтай-Саянском экорегионе Михаилом Пальцыным.

Студенты-биологи из Оксфорда пройдут двухмесячную практику в заповеднике «Хакасский» 26.06.2012 Студенты-биологи из Оксфорда пройдут двухмесячную практику в заповеднике «Хакасский»

Двое студентов из университета Оксфорда (Великобритания), который является одним из старейших и известнейших учебных заведений Европы, приедут в Хакасию в конце июня. Уже 1 июля для иностранных гостей начнется практика в заповеднике «Хакасский».

Стажировка оксфордских студентов стала возможной благодаря плодотворному сотрудничеству заповедника «Хакасский» с  Эколого-просветительским центром «Заповедники», который организует волонтерские программы, как для российских, так и иностранных студентов.


Новости 8561 - 8580 из 9012
Начало | Пред. | 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика