Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Беличьи заботы 08.08.2018 Беличьи заботы
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника автоматические фоторегистраторы «поймали» белку(Sciurusvulgaris).Красивый шустрый зверек с пушистым хвостом собирает строительный материал для своего жилища.

Саяно-Шушенский заповедник в фильме о СШГЭС им. П. С. Непорожнего 08.08.2018 Саяно-Шушенский заповедник в фильме о СШГЭС им. П. С. Непорожнего
В декабре 2018 года Саяно-Шушенская гидроэлектростанция имени П. С. Непорожнего празднует 40 лет со дня запуска первого гидроагрегата. Это крупнейшая по установленной мощности ГЭС в России, 14-я среди действующих электростанций такого типа в мире. В честь юбилея энергетического гиганта страны видеостудия Валерия Блинова снимает фильм об истории и жизни предприятия.

Состоялся совместный рейд сотрудников заповедника с ФСБ и МВД РФ 08.08.2018 Состоялся совместный рейд сотрудников заповедника с ФСБ и МВД РФ
Сотрудниками Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю совместно с госинспекторами отдела охраны территории Саяно-Шушенского заповедника проведено плановое мероприятие по выявлению нарушений в сфере природопользования.

И снова все к воде! 06.08.2018 И снова все к воде!
На территории Саяно-Шушенского заповедника снова жарко –на склонах гор высохли островки влаги, и сибирские горные козлы спускаются на водопой и кормежку в полосу периодического затопления водохранилища.

Вся правда о бурундуках 03.08.2018 Вся правда о бурундуках
Во время полевых работ на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника, на Сарлинском экологическом профиле, научные сотрудники наблюдали за бурундуком азиатским (Tamias sibiricus) и даже сняли его на видео – животное умывало лапкой мордочку, сидя на поваленном дереве.

«Заповедная география:  результаты и перспективы научных исследований на ООПТ» 02.08.2018 «Заповедная география: результаты и перспективы научных исследований на ООПТ»
В Саяно-Шушенском заповеднике начался прием статей для участия в конференции «Заповедная география: результаты и перспективы научных исследований на ООПТ», но также оргкомитет продолжает прием заявок, ведь многие находились в экспедициях и полевых исследованиях, и не имели возможности отправить заявку вовремя. Таким образом, заявку и статьи можно прислать одновременно.

Об итогах первого сезона посещения источника Аржаан-Уру 02.08.2018 Об итогах первого сезона посещения источника Аржаан-Уру
Завершился первый сезон посещения минерального источника Аржаан-Уру, расположенного на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника. Государственные инспекторы охраны территории, обеспечивающие контроль за соблюдением правил пребывания, отмечают значительное снижение количества нарушений установленного режима по сравнению с предыдущими годами.

Куда гуляет снежный барс? 01.08.2018 Куда гуляет снежный барс?
В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике при помощи современных автоматических фоторегистраторов получены уникальные видеофайлы со снежным барсом. На съемке видно, как зверь перемещается от одной фотоловушки к другой, обследуя огромную территорию с режимом строгой охраны.

О пользе гербарных коллекций. 01.08.2018 О пользе гербарных коллекций.
В Саяно-Шушенском заповеднике Гербарий насчитывает более 17 тысяч листов собранных в заповеднике и смежных с ним территориях в Западном Саяне. При работе с гербарными образцами семейства Лютиковые, был установлен новый вид для флоры территории – водосбор восхитительный (Aquilegia jucunda).

От фотоловушки не спрячешься 31.07.2018 От фотоловушки не спрячешься
В Саяно-Шушенском заповеднике установлено более 70 автоматических фоторегистраторов, которые в круглосуточном фото- и видеорежиме наблюдают за обитателями территории. От пристального «взгляда» объектива не удается спрятаться даже волкам (Canis lupus), которые обычно очень осторожны и стараются обходить камеры стороной.

Флора заповедника дополнена новыми видами. 31.07.2018 Флора заповедника дополнена новыми видами.
В результате экспедиции ботаника Саяно-Шушенского заповедника Александры Сонниковой и сотрудника Центрального Сибирского ботанического сада Дмитрия Шауло, для территории заповедника было установлено пять новых видов сосудистых растений. Дополнение списка флоры свидетельствует о постоянной динамике экосистем, и определяют необходимость проведения систематических специализированных наблюдений.

Уникальная встреча с барсуком 31.07.2018 Уникальная встреча с барсуком
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника с помощью автоматического фоторегистратора зафиксировано присутствие барсука (Meles meles). Это животное единично встречается в лесостепной и степной зонах заповедника, и «поймать его в объектив» очень сложно.

Знакомьтесь, пищуха алтайская 23.07.2018 Знакомьтесь, пищуха алтайская
Мало кто слышал о поразительно-милом зверьке под названием пищуха. А между тем про него можно рассказать очень много интересного и даже удивительного. Сама внешность этого животного необычна тем, что он похож больше на хомяка, хотя относится к отряду Зайцеобразных, но не имеет таких длинных ушей, как у ближайших родственников.

«Письма из провинции» расскажут о заповеднике «Саяно-Шушенский» 19.07.2018 «Письма из провинции» расскажут о заповеднике «Саяно-Шушенский»
На этой неделе сотрудники заповедника приняли участие в съемках одной из программ проекта «Письма из провинции», которые проводила команда государственной телевизионной и радиовещательной компании «Санкт-Петербург».

Почему медведи так любят фотоловушки? 18.07.2018 Почему медведи так любят фотоловушки?
В Саяно-Шушенском заповеднике медведь в очередной раз «покалечил» автоматический фоторегистратор. Как показывают наблюдения, наиболее часто фотокамеры ломают именно медведи. Что привлекает их в этих приборах?

«Енисейский заповедный меридиан» на фестивале «МИР Сибири» 16.07.2018 «Енисейский заповедный меридиан» на фестивале «МИР Сибири»
Прошедший юбилейный фестиваль «МИР Сибири» стал самым масштабным за всю историю его проведения. Концерт на главной сцене в день открытия  посетили 18 тысяч человек. Это абсолютный рекорд по числу гостей одного дня за всю историю фестиваля!

Ученые из Китая в Саяно-Шушенском заповеднике 16.07.2018 Ученые из Китая в Саяно-Шушенском заповеднике
На территории Саяно-Шушенского заповедника сотрудниками Китайской Академии Наук проводились исследования лиственничных и кедровых древостоев. Основной целью работ было выявление зависимости роста, и развития этих видов от изменений условий окружающей среды в течение длительного времени. Экспедиция является совместным российско-китайским проектом и проводится при поддержке китайского правительства.

Несколько слов о работе отдела охраны 09.07.2018 Несколько слов о работе отдела охраны
Основная функция отдела охраны – контроль за соблюдением режима заповедника. Специфика расположения Саяно-Шушенского заповедника, заключающаяся в труднодоступности территории, значительной удаленности от населенных пунктов и в отсутствии возможности использования автомобильного транспорта - диктует свои правила проведения охранных мероприятий.

Студенческий вклад в заповедную науку 05.07.2018 Студенческий вклад в заповедную науку
На основе материалов, собранных с территории Саяно-Шушенского заповедника, в этом году защищено три дипломных работы. Студенты изучали онтогенез рябчика Сонниковой, динамику численности сибирского горного козла и особенности почвенного покрова берегов водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

Пеликаны осваивают территорию заказника «Кирзинский» 05.07.2018 Пеликаны осваивают территорию заказника «Кирзинский»
Пеликаны (Pelecanus) - род птиц, единственный в семействе пеликановых (Pelecanidae) отряда пеликанообразных, включает 8 видов. Ученые установили, что далекие предки пеликанов появились на Земле 40-50 миллионов лет назад. Серый и кудрявый пеликаны занесены в Красную книгу Российской Федерации


Новости 941 - 960 из 1444
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика