Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

УДАЛЁННОСТЬ – ЭТО СЕВЕР 08.04.2020 УДАЛЁННОСТЬ – ЭТО СЕВЕР
Исполнился ровно год, как руководить заповедными территориями Таймыра был назначен Константин Александрович Просекин. До приезда к нам долгое время он работал в Республике Бурятия, а за прошедший год успел хорошо ознакомиться с новыми для себя природными комплексами. Мы задали несколько вопросов кандидату биологических наук, директору ФГБУ «Объединённая дирекция заповедников Таймыра» Константину ПРОСЕКИНУ по поводу первой «юбилейной» даты.

ПОЛВЕКА В ЗАПОЛЯРЬЕ 06.04.2020 ПОЛВЕКА В ЗАПОЛЯРЬЕ
В эти апрельские дни ФГБУ «Заповедники Таймыра» отмечает необычный юбилей. Исполняется 50 лет научно-производственной деятельности в Норильске Леонида Александровича Колпащикова – старейшего сотрудника нашей организации! Сегодня он – доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН, Лауреат премии Совета Министров СССР, заведующий научным отделом ФГБУ «Заповедники Таймыра» и просто хороший человек.

ВНЕПЛАНОВЫЙ РЕЙД 06.04.2020 ВНЕПЛАНОВЫЙ РЕЙД
Есть такой термин – оперативная обстановка. Подведомственные территории у ФГБУ «Заповедники Таймыра» огромны (это самая большая по площади заповедная структура в нашей стране), поэтому в работе нашей организации запланированные мероприятия, нет-нет, да и уступят место внеплановым. Их выполняют силы быстрого реагирования – оперативный отряд «Таймыр», а необходимость таких срочных мероприятий как раз и диктует та самая оперативная обстановка.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИНТУРМАРКЕТЕ 25.03.2020 ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ИНТУРМАРКЕТЕ
В середине марта в Москве состоялась XVI Международная туристическая выставка «Интурмаркет – 2020». К счастью, этому событию не помешали ни экономические, эпидемиологические причины. ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в работе этой масштабной выставки на стенде «Таймыр. Арктика» вместе с другими организациями, которые приехали в Москву представлять туристско-рекреационный кластер «Арктический» – это Агентство развития Норильска, Центр развития туризма города Норильска и два местных туроператора ООО «ПутораныТур» и «Территория Путорана».

РАЗЛИЧИЯ И СХОДСТВО 24.03.2020 РАЗЛИЧИЯ И СХОДСТВО
Особо охраняемые природные территории Таймыра и Алтая, безусловно, разные, но это не значит, что обмен опытом между сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра» и национального парка «Сайлюгемский» невозможен. Наоборот, новые реалии и, соответственно, нетипичные для одной территории проблемы и их решения могут сгенерировать интересные формы работы на другой территории.

ЗАПОВЕДНЫЙ ЦВЕТОК 17.03.2020 ЗАПОВЕДНЫЙ ЦВЕТОК
Незабудка – символ эколого-патриотических мероприятий ФГБУ «Заповедники Таймыра» в 2020 году. Под знаком пяти лепестков – «голубой звездочки» Таймыра пройдут познавательные мастер-классы, интерактивные площадки и семейные квесты, приуроченные к 75-летию Великой Победы.

В ГОСТЯХ У АЛТАЙСКИХ КОЛЛЕГ 14.03.2020 В ГОСТЯХ У АЛТАЙСКИХ КОЛЛЕГ
Сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра по приглашению руководства посетили с неофициальным визитом Сайлюгемский национальный парк. Это уникальная территория Алтая, которая даже в наше время смогла сохранить свою первозданность – земля, где жизнь протекает по законам природы…

ПЕРВЫЕ ВИБРАЦИИ СЕВЕРА 11.03.2020 ПЕРВЫЕ ВИБРАЦИИ СЕВЕРА
В офисе Объединенной дирекции заповедников Таймыра прошла первая встреча клуба любителей баргана «Вибрации Севера».

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА 21.02.2020 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА
В экологической гостиной состоялась встреча руководства Объединенной дирекции заповедников Таймыра с представителями СМИ Большого Норильска. В течении полутора часов директор нашей организации Константин Просекин, его заместители по направлениям работы и начальники отделов общались с журналистами. Были подведены итоги работы за прошедший год и озвучены планы на предстоящий.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА В СФЕРЕ ТУРИЗМА 20.02.2020 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА В СФЕРЕ ТУРИЗМА
Впереди очередной туристический сезон. Весной, летом и осенью Таймыр посещает много туристов, среди которых и местные путешественники, и разные группы из нашей страны, а также зарубежные гости.

КАМЕНЬ – ТАЙНА ПРИРОДЫ 17.02.2020 КАМЕНЬ – ТАЙНА ПРИРОДЫ
МБОУ «СОШ № 8 им. Г.С. Титова» при поддержке ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в Городском Конкурсе «Наш навигатор – профориентатор» на лучшую экспозицию, посвященную 85-летию ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель».

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОРДОНА НА ОЗЕРЕ СОБАЧЬЕМ 15.02.2020 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОРДОНА НА ОЗЕРЕ СОБАЧЬЕМ
На начале февраля сотрудники отдела охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра» совершили рейд на территории заповедника Путоранский. В результате на кордон озера Собачьего были доставлены все необходимые для работы дежурных госинспекторов материалы, оборудование и продукты питания.

СТАЖИРОВКА В МОСКВЕ 13.02.2020 СТАЖИРОВКА В МОСКВЕ
В течение трех недель старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Елена Садовая проходила учебно-научную стажировку в лаборатории аэрокосмических методов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Тема стажировки: «Использование данных дистанционного зондирования для мониторинга изменений экосистем. Методы обработки и анализа материалов наземной спектрометрии и беспилотной съёмки». Во время обучения были проведены аудиторные занятия с руководителем стажировки, канд. геогр. наук в.н.с. доц. О.В. Тутубалиной, консультации с в.н.с. д.г.н. В.И.Кравцовой, н.с. П.Г.Михайлюковой, другими сотрудниками и аспирантами лаборатории и самостоятельная работа с учебной литературой и публикациями.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ОГДУО 11.02.2020 ПРИКОСНОВЕНИЕ К ОГДУО
Музей первой долганской поэтессы и писательницы Огдуо Аксеновой, созданный при заповеднике Таймырском 8 февраля 2000 года отмечает 20-летний юбилей. Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводят различные мероприятия, посвященные этой дате: подготовлена книжная выставка «Читая Огдуо», объявлен конкурс стихов собственного сочинения, в сельском доме культуры оформлена выставка детских рисунков по произведениям Огдуо Аксеновой «Төрөөбʏт дойдум», а в самом музее писательницы обновлены стенды.

СОВЕТ ДА НАУКА 10.02.2020 СОВЕТ ДА НАУКА
В ФГБУ «Заповедники Таймыра» образован совещательный орган учреждения – 4 февраля состоялся первый Учёный совет, который теперь будет собираться не реже 1 раза в квартал. Совет создан в целях оказания консультативной поддержки и подготовки научно-обоснованных рекомендаций по ведению научной, природоохранной, рекреационной и просветительской деятельности

И ШКОЛЫ, И ЗАПОВЕДНИКИ 06.02.2020 И ШКОЛЫ, И ЗАПОВЕДНИКИ
Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» представили несколько проектов, которые были приняты «на ура» заместителями директоров школ города Норильска. Предложение начальника отдела экопроса Марии Просекиной донести до заинтересованных лиц суть заповедных идей, возможных форм взаимодействия было поддержано в Управлении образования, и встреча на совещании, которое так и называлось – «Эколого-краеведческое воспитание в современном образовательном учреждении», – состоялась.

ПЛАНОВАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ УЧЕБА 03.02.2020 ПЛАНОВАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ УЧЕБА
На прошлой неделе среди государственных инспекторов по охране территории ФГБУ «Заповедники Таймыра» была проведена техническая учеба. Это целая система мероприятий целью которой является повышение эффективности работы отдела охраны нашей организации. Техническая учеба является обязательным производственным мероприятием для всего личного состава отдела охраны. Тематика занятий определяется Планом технической учебы. Занятия проводятся не реже одного раза в квартал. Общее руководство учебным процессом осуществлял заместитель директора по охране территории Николай Корнеев.

НА ФОРУМЕ «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИИЯ» 28.01.2020 НА ФОРУМЕ «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИИЯ»
В минувшее воскресенье, начальник отряда быстрого реагирования ФГБУ «Заповедники Таймыра» Артем Тибейкин выступил с докладом на всероссийском фестивале «Первозданная Россия». Он поделился с коллегами первым опытом оперативной работы на Таймыре. В получасовой лекции-презентации он рассказал об истории создания такой структуры, ее развитии, достигнутых результатах и перспективах развития оперативной охранной деятельности. 

ПРОЕКТ-ПОБЕДИТЕЛЬ 28.01.2020 ПРОЕКТ-ПОБЕДИТЕЛЬ
На прошлой неделе наградили победителей конкурса социальных проектов от Норильска и Таймыра. Всего 52 проекта получат грантовую поддержку по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Среди победителей – ФГБУ «Заповедники Таймыра». 

ЧУДЕСА ТЕХНИКИ НА СЛУЖБЕ ЗАПОВЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ 22.01.2020 ЧУДЕСА ТЕХНИКИ НА СЛУЖБЕ ЗАПОВЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Виртуальные туры сегодня одно из самых популярных направлений в публицистике. Это удивительный способ для многих пользователей Интернет-ресурсов ФГБУ «Заповедники Таймыра» оказаться в самых труднодоступных местах Таймыра. С помощью виртуальных туров можно побывать и подробно ознакомится с природой, растительным и животным миром самых интересных заповедных мест территории, совершить экскурсию по водопадам, посетить реликтовые озера и подняться на плато Путорана, чтобы осмотреть окрестности с высоты птичьего полета


Новости 81 - 100 из 350
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика