Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Поздравляем с днём работников заповедного дела! 13.10.2023 Поздравляем с днём работников заповедного дела!
14 октября отмечают свой праздник те, чьи профессия и смысл жизни неразрывно связаны с охраной природы – работники заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий.

Осенний субботник экопросвещения 09.10.2023 Осенний субботник экопросвещения
На днях, отдел экологического просвещения на Экоцентре провёл осенний субботник. С наступлением осенних деньков и первого мороза пришла пора наводить порядок и в клумбах экоцентра. Так сотрудники всем отделом и решили внести посильный вклад в подготовку к зиме, и поучаствовать в наведении осеннего благоустройства.

Познавательный туризм в шаговой доступности 25.09.2023 Познавательный туризм в шаговой доступности
Развитие познавательного туризма - одно из развивающихся направлений работы заповедника. Конечно, особой популярностью у туристов традиционно пользуются сплавные маршруты. А вот, Экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» — это частичка заповедной природы, которую полюбили жители Междуреченска, Мысков, Новокузнецка и других близлежащих городов.

Об охранной зоне заповедника «Кузнецкий Алатау» 18.09.2023 Об охранной зоне заповедника «Кузнецкий Алатау»
Заповедник «Кузнецкий Алатау» расположен на довольно большой территории площадью 401.8 тысяч гектар (более 4 тысяч квадратных километров). Это – сугубо запретная территория: попасть сюда можно только в составе каких-либо научных экспедиций или как сотрудник ООПТ. Все остальное приравнивается к браконьерству. 

В экоцентре «запели» маралы – начался брачный сезон 22.08.2023 В экоцентре «запели» маралы – начался брачный сезон
Маралы Малыш и Буян – настоящие символы экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау». Это не только любимцы многочисленных гостей экоцентра, но и самые настоящие местные знаменитости. Их фотографии и видео в социальных сетях собирают множество лайков и комментариев

Завершилось "Заповедное дело РГО" в заповеднике "Кузнецкий Алатау" 31.07.2023 Завершилось "Заповедное дело РГО" в заповеднике "Кузнецкий Алатау"

Завершился первый лагерь проекта "Заповедное дело РГО" в заповеднике "Кузнецкий Алатау", который проходил с 10 по 25 июля в высокогорьях Кузнецкого Алатау.

Чистый берег – здоровая река 29.07.2023 Чистый берег – здоровая река
Только в руках человека сделать мир вокруг себя лучше, а природу чище. Эти слова подтверждаются недавним событием в г. Междуреченске.

Вновь пополнение 08.07.2023 Вновь пополнение
Для специалистов Вольерного комплекса регулярное появление потомства у обитателей вольеров – это радостное событие. Это значит, что животным, содержащимся в полувольных условиях, максимально комфортно, они чувствуют себя хорошо и в безопасности, получают сбалансированное питание и уход. В противном случае, как и в естественной среде обитания, в стрессовой ситуации звери бы не размножались.

«Динозавры» нашего времени 08.07.2023 «Динозавры» нашего времени
Живя в городской среде, не каждый человек задумывается о том, что в лесах до сих пор проживают «динозавры» доисторических времен. И речь пойдет не о гигантских рептилиях, а о древних растениях – папоротниках. Как только в народе не называли это растение: разрыв-трава, щитник, жар-цвет, чертова борода.

Осторожно! Слетки! 03.07.2023 Осторожно! Слетки!
В офис заповедника «Кузнецкий Алатау» участились случаи обращения жителей с просьбой приютить птенчика, выпавшего из родительского гнезда. Страх и сострадание толкают людей подбирать таких малышей и нести их домой, надеясь, что спасут им жизнь. И как только птенец попадает в жилище человека, начинаются трудности, а страх за его жизнь усиливается еще больше. Почему это происходит? И что делать с недавно выпавшим из гнезда птенцом?

"День доброты» в заповеднике «Кузнецкий Алатау» 29.05.2023 "День доброты» в заповеднике «Кузнецкий Алатау»
Все мы нуждаемся в поддержке, помощи, сочувствии и доброте. Но больше других это необходимо людям с ограниченными возможностями здоровья. И мы должны об этом помнить и всячески стараться их поддержать.

День Земли (Весеннее Макошье) 13.05.2023 День Земли (Весеннее Макошье)
6 мая экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» снова встречал гостей. Поводом послужило этническое мероприятие Весеннее Макошье, или День Земли, который в русской народной культуре отмечается 19 мая. Центром событий стал визит-центр Русский дом, или изба, как его у нас называют.

В мире заповедной природы 06.05.2023 В мире заповедной природы
3 мая в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» в рамках международной акции «Марш парков – 2023» состоялась ежегодная квест-игра «Мир заповедной природы». Главная цель мероприятия – знакомство детей с особенностями особо охраняемых природных территорий нашей страны. 

Удивительный мир первоцветов 03.05.2023 Удивительный мир первоцветов
Пробуждение природы - удивительное явление! Это время, когда природа начинает просыпаться от долгого зимнего сна. Все вокруг меняется. Первые весенние лучи солнца начинают согревать прохладный воздух. Небо становится прозрачным, синим и бесконечно высоким.

Об участии в популярном фестивале «Grelka Fest 2023» 24.04.2023 Об участии в популярном фестивале «Grelka Fest 2023»
Самый крупный спортивно-туристический комплекс Сибири «Шерегеш» грандиозно проводил яркий фестиваль «Grelka Fest 2023». В этом году стать непосредственными участниками такого популярного мероприятия смогли сотрудники «Кузнецкого Алатау». Цель участия заповедника – популяризация туризма на маршрутах предзаповедной территории.

В кругу профессионалов 21.04.2023 В кругу профессионалов
18 апреля на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» прошло заседание круглого стола. Тема встречи говорила сама за себя: «Роль экологического образования в формировании экокультуры». У специалистов была возможность в уютной обстановке поделиться опытом проведения экопросветительских программ в рамках работы с подрастающим поколением.

Пернатые соседи 15.04.2023 Пернатые соседи
Пришла весна и с наступлением тепла в наши края возвращаются перелётные птицы, чтобы вывести потомство.  Давайте рассмотрим самых часто встречающихся пернатых соседей.

На экоцентре вновь открылась выставка «Звери заповедных территорий» 10.04.2023 На экоцентре вновь открылась выставка «Звери заповедных территорий»
Ежегодно заповедник «Кузнецкий Алатау» проводит различные конкурсы рисунков, в которых принимают огромное количество желающих, различной возрастной категории.

«Полосатый детский сад». 05.04.2023 «Полосатый детский сад».
Недавно в экологическом центре вновь произошло пополнение: сразу у нескольких самочек диких кабанов родились поросята.

Снежные рулоны в заповеднике «Кузнецкий Алатау» 29.03.2023 Снежные рулоны в заповеднике «Кузнецкий Алатау»
Эта зима в «Кузнецком Алатау» стала поистине удивительной, так как специалистам удалось наблюдать необычайно редкое природное явление, так называемые «снежные рулоны».


Новости 21 - 40 из 553
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика