Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» обнаружена бабочка траурница 08.07.2016 На территории заповедника «Кузнецкий Алатау» обнаружена бабочка траурница
По разным оценкам ученых, на планете Земля существует несколько миллионов видов насекомых. Часть из них открыта, изучена и описана, часть остается загадкой для ученых. Большинство пока что не обнаруженных людьми насекомых обитает в труднодоступных районах планеты, но даже в пределах заповедника «Кузнецкий Алатау», чья карта щедро усыпана точками, обозначающими проведение исследований, возможно сделать открытие.

У пары сибирских косуль на свет появилась тройня 06.07.2016 У пары сибирских косуль на свет появилась тройня

В экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» радостное событие: у пары сибирских косуль на свет появилась тройня.

Так вот ты какой, северный олень! 10.06.2016 Так вот ты какой, северный олень!
В экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» появился еще один питомец -  трехлетняя Тоджа родила олененка. Пополнение в семье северных оленей произошло в середине мая. Сразу после рождения, пыжик (так называют олененка возрастом до одного месяца) встал на ножки, а на следующий день уже резво бегал за матерью. 

У заповедника «Кузнецкий Алатау» появились новые друзья 10.06.2016 У заповедника «Кузнецкий Алатау» появились новые друзья
У заповедника появились новые друзья – корпорация «Сибирское здоровье» посетили Экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау». Цель визита — не просто прогулка по вольерному комплексу, а оказание любой посильной помощи сотрудникам заповедника. «Выбор места был неслучайным, поскольку мы участвуем в благотворительном проекте "Мир вокруг тебя" и регулярно помогаем животным и природе» - говорит организатор волонтерской акции Светлана Ковалева.

Кузнецкий Алатау: В семействе совиных прибыло 10.06.2016 Кузнецкий Алатау: В семействе совиных прибыло
Неделю назад центр реабилитации диких птиц «Крылья» принял нового пациента. Им оказалась длиннохвостая неясыть. Птицу принесли местные жители, которые нашли ее в русле реки Бель-Су. При подробном осмотре оказалось, что у птицы сломано крыло.

Есть такая профессия – природу охранять! 10.06.2016 Есть такая профессия – природу охранять!
Выбор профессии – важный ответственный шаг, который окажет влияние на всю дальнейшую жизнь человека. В детстве многие мечтают стать актерами, космонавтами или врачами, но одни не могут воплотить в жизнь свои детские мечты, а у других с возрастом изменяются приоритеты и желания. 

Художественный пленэр в заповеднике «Кузнецкий Алатау» 10.06.2016 Художественный пленэр в заповеднике «Кузнецкий Алатау»
Уже не первый год заповедник «Кузнецкий Алатау» совместно с «ДХШ №6» г. Междуреченска проводит художественный пленэр на экологическом центре. На этот раз в мероприятии приняло участие 76 человек. Ребята на таких встречах при помощи рисунка передают свое восприятие окружающего мира, а для организаторов это один из способов привить ребенку любовь ко всему живому.

Новая "утиная история" в центре "Крылья" 10.06.2016 Новая "утиная история" в центре "Крылья"
Интересно наблюдать, как в дикой природе утка-кряква воспитывает своих птенцов: ведет их, едва появившихся на свет, к воде, старательно прячет в зарослях камыша, внимательно следит за безопасностью, греет под крыльями, учит птенцов добывать еду.

Совместная экспедиция по изучению северного оленя 10.06.2016 Совместная экспедиция по изучению северного оленя
Сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» и ученые из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН совершили десятидневную экспедицию на территорию заповедника. Экспедиция состояла из четырех человек: директора заповедника Васильченко А.А., специалиста отдела экологического просвещения Чеканова М.Ю., члена-корреспондента РАН, директора ИПЭЭ РАН д.б.н. Рожнова В.В. и ведущего научного сотрудника ИПЭЭ РАН к.б.н. Найденко С.В. Экспедиция была посвящена изучению местной группировки северного оленя.

Кузнецкий Алатау: Есть такая профессия – природу сохранять! 04.06.2016 Кузнецкий Алатау: Есть такая профессия – природу сохранять!
Выбор профессии – важный ответственный шаг, который окажет влияние на всю дальнейшую жизнь человека. В детстве многие мечтают стать актерами, космонавтами или врачами, но одни не могут воплотить в жизнь свои детские мечты, а у других с возрастом изменяются приоритеты и желания.

Новые друзья в заповеднике «Кузнецкий Алатау» 25.05.2016 Новые друзья в заповеднике «Кузнецкий Алатау»
У заповедника появились новые друзья – корпорация «Сибирское здоровье» посетили Экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау». Цель визита — не просто прогулка по вольерному комплексу, а оказание любой посильной помощи сотрудникам заповедника.

Заповедник «Кузнецкий Алатау»: Не подбирайте птенцов-слётков! 19.05.2016 Заповедник «Кузнецкий Алатау»: Не подбирайте птенцов-слётков!
Близится лето, и у птиц в разгаре сезон гнездования. В это время в лесу, в парке или на дорожке среди зелёных насаждений нередко можно увидеть милого желторотого птенчика с короткими крылышками и куцым хвостиком. Это птичий подросток – слёток. На данной стадии развития он почти полностью оперился, но летает пока еще плохо. 

Заповедник «Кузнецкий Алатау»: Беркут вернулся в родное небо 17.05.2016 Заповедник «Кузнецкий Алатау»: Беркут вернулся в родное небо
Властелин воздушного пространства, король орлов, золотой орел. Все эти эпитеты и названия принадлежат одной птице — беркуту. Он по справедливости считается олицетворением величия и мощи клана пернатых хищников, самым крупным, красивым и ловким из всех орлов нашей фауны.

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» продолжается противопожарный период 17.05.2016 В заповеднике «Кузнецкий Алатау» продолжается противопожарный период
Самым опасным врагом леса являются лесные пожары. С глубокой древности они приносят лесам самые разрушительные последствия. Лес, как одна из самых долговечных природных систем, трудно поддается восстановлению, а на отдельных видах почвы теряет такую способность.

«Кузнецкий Алатау»: День доброты на экологическом центре 16.05.2016 «Кузнецкий Алатау»: День доброты на экологическом центре
13 мая на экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» прошло ежегодное мероприятие - «День доброты». Уже который год МКУ «Центр Семья» совместно с заповедником «Кузнецкий Алатау» проводят благотворительную акцию для семей с детьми особой заботы.

День экологического образования 12.05.2016 День экологического образования
12 мая в России отмечают День экологического образования. В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» участвует в конференции 06.05.2016 Заповедник «Кузнецкий Алатау» участвует в конференции
В Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Заповедники Крыма — 2016: биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление».

Итоги ЗМУ в заповеднике «Кузнецкий Алатау» 29.04.2016 Итоги ЗМУ в заповеднике «Кузнецкий Алатау»
Для определения численности основных охотничьих видов в заповеднике «Кузнецкий Алатау» ежегодно проводятся зимние маршрутные учеты. В этом году с 31 января по 29 февраля было пройдено 45 маршрутов. Двигаясь по заранее обозначенным маршрутам, 14 учетчиков из числа инспекции и сотрудников научного отдела фиксировали в специальных ведомостях все встреченные следы животных.

Берегите первоцветы! 20.04.2016 Берегите первоцветы!
Весна - самое радостное время года. Начинает пригревать солнце, тает снег, на проталинах появляются первые цветущие травянистые растения – первоцветы.

Единорог в Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» 12.04.2016 Единорог в Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау»
Рога, их состояние, размеры и правильность формы - это верный показатель силы и генетического здоровья животного. Неспроста они, чаще всего, венчают головы представителей именно сильного пола. Самки, выбирая отца для своих будущих детенышей, оценивают размер рогов и выбирают самца с более массивными рогами.


Новости 381 - 400 из 553
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика