Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Работаем вместе 05.12.2013 Работаем вместе

Второй год подряд на базе заповедника «Столбы» собираются представители заповедной науки для обсуждения современного состояния и перспектив развития научных исследований и экологического мониторинга в государственных природных заповедниках и национальных парках.

Завершена фотовыставка в городе Ленинск-Кузнецкий 21.11.2013 Завершена фотовыставка в городе Ленинск-Кузнецкий

Вот и закончиласьвыставка фотографий Алексея Васильченко и Сергея Шакуро - «Тропой Кузнецкого Алатау», проходившая с 10 октября по 10 ноябрявВыставочном зале городаЛенинск-Кузнецкий.

12 ноября - Синичкин день! 11.11.2013 12 ноября - Синичкин день!

«Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит», - говорили, встречая праздник, известный в народномкалендаре как Синичкин день.По приметам к этому сроку зимующие птицы — синицы, щеглы, снегири, чечётки, свиристели, подбираются ближе к людям, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма в лесах становится мало.

Медведи готовятся к зиме 11.11.2013 Медведи готовятся к зиме

Не секрет, что наша сибирская зима – нелегкое испытание для многих животных, и медведи – не исключение. В просторечье говорится, что медведь впадает в спячку, биологи говорят – в зимний сон. Подробных сведений об этом интереснейшем процессе немного. Главная причина заключается  в сложности сбора данных.

Пищуха – мышка, зайчик, или птичка? 28.10.2013 Пищуха – мышка, зайчик, или птичка?

Если вы наберете в интернете слово пищуха, то результатом поиска будутневзрачная серая птичка изабавный зверек, внешне напоминающембурую морскую свинку, или крупную полевку. Вотоб этом необычном зверьке, обитающем на территории заповедника, и пойдет речь.

Викторина «Знакомы ли Вы с ледниками»? 25.10.2013 Викторина «Знакомы ли Вы с ледниками»?

Заповедник "Кузнецкий Алатау" проводит викторину «Знакомы ли Вы с ледниками»?

Одесса – Вилково 25.10.2013 Одесса – Вилково

Одной из форм научной работы в заповедниках является обязательное участие в научных конференциях, что не только полезно, но и очень познавательно и интересно.Поездки на конференции позволяют расширить круг профессиональных знакомств, пообщаться с ведущими специалистами, познакомиться с приоритетными направлениями научных исследований, а также побывать в новых интереснейших местах.

Живое настоящее 25.10.2013 Живое настоящее

Северный лесной олень – флаговый вид заповедника,  поэтому привлечение внимания к проблеме сохранения этого вида является важной задачей заповедника.

С целью популяризации идеи сохранения северного лесного оленя и создания условий для реализации молодежного потенциала региона под эгидой «2013 год – год охраны окружающей среды» заповедник проводит экологическую акцию «Живое настоящее».

Бескорыстные сердца 23.10.2013 Бескорыстные сердца

Люди, которые постоянно общаются с лошадьми, отмечают, что это не только уникальные животные, но и верные друзья. Так считают волонтеры, о которых и пойдёт речь.

Праздник! Праздник! Праздник! 16.10.2013 Праздник! Праздник! Праздник!

14 октября, на экологическом центре заповедника собралось много гостей по прекрасному поводу. Даже нескольким поводам: во-первых, открытие нового выставочного зала заповедника, во-вторых, презентация персональной фотовыставки А.А.Васильченко, директора заповедника «Кузнецкий Алатау», и, в-третьих, 14 октября в России отмечается день работников государственных заповедников и национальных парков.

Понаблюдаем за птицами? 07.10.2013 Понаблюдаем за птицами?

Знаете ли Вы, что каждую осень на нашей планете проходит акция под названием «Международные Дни наблюдения за птицами»? В этом всемирном мероприятии участвуют сотни тысяч людей во всех точках Земного шара. Акция является одним из самых грандиозных экологических праздников на свете. Ее цель – привлечь внимание как можно большего числа людей к миру пернатых и к проблемам охраны природы, которую они олицетворяют.

Бобров по осени считают. 01.10.2013 Бобров по осени считают.

На днях работники заповедника «Кузнецкий Алатау» во главе с ведущим научным сотрудником И.П. Треньковым проводили  исследования популяции бобра на территории заповедника (на реках Средняя Маганакова, Верхняя Терсь, Средняя Терсь и Кия).

Олени с высоты птичьего полёта 08.04.2013 Олени с высоты птичьего полёта

Одной из важнейших задач заповедника является сохранение и восстановление редких видов. Стоит упомянуть, что на территории заповедника  обитает сибирский северный олень, Алтае-Саянская популяция которого внесена в Красную книгу России.

 «Снежные люди» в Кузнецком Алатау изучают снег… 08.04.2013 «Снежные люди» в Кузнецком Алатау изучают снег…

«При глубине снега выше четырех метров, в снежном шурфе чувствуешь себя снежным человеком, копающим какое-то убежище для себя в снегу…» — делятся своими впечатлениями сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау», принимавшие участие в изучении снежного покрова в ходе ежегодной снегомерной съемки прошедшей в марте на территории ООПТ.

День птиц в заповеднике «Кузнецкий Алатау» 08.04.2013 День птиц в заповеднике «Кузнецкий Алатау»

         С 1927 года  1 апреля отмечается День птиц. 19 марта 1902 года состоялось подписание «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Россия к этой конвенции присоединилась в 1927 году. Однако и до этого люди в нашей стране отмечали возвращение перелетных птиц. Это событие в народном сознании всегда связывалось с началом весны.

Заповедник готов отразить пожар 08.04.2013 Заповедник готов отразить пожар

28 марта на территории Экологического центра прошёл ежегодный семинар инспекторов заповедника «Кузнецкий Алатау» по пожарной безопасности в  лесах. Шесть инспекторов, которые входят в число противопожарной команды, отработали тактику поведения при возникновении пожара на территории заповедника и охранной зоны.

Премьера телевизионной передачи  заповедника «Кузнецкий Алатау» 08.04.2013 Премьера телевизионной передачи заповедника «Кузнецкий Алатау»

2 апреля на телевидении  города Междуреченск (Кемеровская область) состоялась премьера телевизионной программы под названием «За горами, за лесами…», автором которой является заповедник  «Кузнецкий Алатау». 

«Первые шаги в науку» вместе с заповедником 08.04.2013 «Первые шаги в науку» вместе с заповедником

           22 марта в Междуреченске состоялась городская научно-практическая конференция обучающихся «Первые шаги в науку». Несмотря на то, что конференция детская вопросы и проблемы, которые там обсуждались, по- настоящему актуальны. В число победивших вошла научно-исследовательская работа «Водные артерии Кузбасса» Терентьевой Дарьи, ученицы 7а класса 26 школы, выполненная в рамках профессионального ориентирования детей через их непосредственное участие в работе заповедника.

«Вода — это жизнь» - в этом еще раз убедились дети с сотрудниками заповедника 08.04.2013 «Вода — это жизнь» - в этом еще раз убедились дети с сотрудниками заповедника

Не существует более удивительного и загадочного вещества, чем простая вода. Вода присутствует во всех оболочках Земли, она проникает во все места, где живет человек и все живые существа. Во всех растениях и животных есть вода, человек состоит из воды на 70%.

В Междуреченске состоялась презентация нового издания Красной книги Кемеровской области 08.04.2013 В Междуреченске состоялась презентация нового издания Красной книги Кемеровской области

        Первая организационная задача охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов — их инвентаризация и учёт, как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах.


Новости 521 - 540 из 553
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика