Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

И опять Новый год! Чыл Пажы в экологическом центре. 29.03.2023 И опять Новый год! Чыл Пажы в экологическом центре.
В минувшее воскресенье в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» снова встречали Новый год. Да-да, вы не ослышались, Новый год , или по-шорски  Чыл Пажы, что в переводе с шорского языка означает «голова года». Традиционно Чыл Пажы отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. Эта дата выбрана не случайно: с 23-его марта астрономический день начинает прибывать, а солнышко расти. Поэтому  в древности этот день у многих народов считался началом нового года, началом новой жизни, волшебным временем, когда мир духов и мир людей соприкасаются. Люди верили, что в этот день, можно пообщаться с духами стихий и предков, попросить у них помощи, защиты, хорошего урожая, удачной охоты, мира и процветания.

ЗАВИДНАЯ НЕВЕСТА 10.03.2023 ЗАВИДНАЯ НЕВЕСТА
Все помнят, что одним из первых жителей реабилитационного центра «Крылья» стал лебедь-кликун по кличке Сеня. Сеня приехал в экоцентр малышом и был выращен сотрудниками заповедника. Птица, выращенная людьми, не могла быть выпущена в естественную среду обитания, так как она не сможет себя ни прокормить, ни защитить.

Даже госинспектора обязаны учиться 30.01.2023 Даже госинспектора обязаны учиться
С 23-его по 25-е января в экологическом центре прошла ежегодная аттестация государственных инспекторов заповедника «Кузнецкий Алатау». Первый день учёбы начался с приятных моментов: директор заповедника Алексей Васильченко отметил лучших инспекторов и поздравил всех с профессиональным праздником. 

День заповедников и национальных парков! 11.01.2023 День заповедников и национальных парков!
Каждый год экологический календарь начинается с празднования самой главной даты – 11 января – День заповедной системы России.

Новости на крыльях 27.12.2022 Новости на крыльях
С наступлением холодов в реабилитационном центре «Крылья» увеличилось количество постояльцев. Только-только обжился в новом доме и даже почувствовал себя хозяином серый гусь, о котором рассказывалось ранее, нагрянули ещё пернатые гости.

День «косолапых» 08.12.2022 День «косолапых»
13 декабря отмечается День медведя. Дата выбрана неслучайно, ведь считается, что с этого дня животные забираются в берлоги и впадают в спячку. И правда, зверь ассоциируется не только с мощью, силой, но и потрясающим умением выживать в дикой среде, впадая в спячку на большую часть года.

В экоцентре поселился дикий гусь 30.11.2022 В экоцентре поселился дикий гусь
Столкновение с обитателями дикой природы всегда неожиданность. История одного дикого гуся началась 20 ноября, когда пернатого нашли жители пос. Майзас на берегу реки. Поняв, что птица попала в беду, ее привезли в экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау». При осмотре специалистами были выявлены травмы обоих крыльев и отсутствие правого глаза.

В Новокузнецком техникуме строительных технологий и сферы обслуживания прошел экоурок «Заповедник: взгляд изнутри» 24.11.2022 В Новокузнецком техникуме строительных технологий и сферы обслуживания прошел экоурок «Заповедник: взгляд изнутри»
Целями деятельности заповедника «Кузнецкий Алатау» является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. И на сотрудников заповедника возлагаются следующие задачи:

Новости заповедного леса 23.11.2022 Новости заповедного леса
Зимние похолодания ворвались в города Кемеровской области, принеся с собой снег и пронизывающий втер. Но не каждый городской житель знает, что в горной тайге заповедника «Кузнецкий Алатау» уже давно лежит снежный покров. Легкий снеговой пушок лег в районе кордона Шатай уже в конце октября. Ледяной коркой покрываются заповедные реки, а животный мир с содроганием ждет крепких морозов.

Осенние маршруты косуль 18.10.2022 Осенние маршруты косуль
Осенняя пора по-своему меняет жизненный уклад диких животных. Инстинкт самосохранения подгоняет заповедных обитателей приспосабливаться к холодам, к уменьшению кормовой базы, к смене местообитания. А трудные жизненные обстоятельства порой вынуждают животных заходить в города, тем самым наводя панику у населения. Давайте разберем почему учащаются случаи выхода диких животных в города, на примере сибирской косули.

Итоги конкурса «Мой лучший день на экоцентре. Лето» 03.09.2022 Итоги конкурса «Мой лучший день на экоцентре. Лето»
Лето, прекрасная пора для отдыха и новых впечатлений.  И так, как экоцентр является излюбленным местом отдыха для жителей не только Кузбасса, но и других регионов, специалисты заповедника провели конкурс «Мой лучший день на экоцентре. Лето»

О чем поют маралы? 03.09.2022 О чем поют маралы?
Два брата-Малыш и Буян родились на экоцентре и продолжают радовать посетителей своим своенравным и горделивым видом. Их великолепные рога, которые к началу осени приобретают боевой вид, готовы отражать нападки соперников. Таким образом благородные олени готовятся к брачному периоду, который длится с сентября по ноябрь.

Мишка косолапый по городу идет 27.08.2022 Мишка косолапый по городу идет
Мишка косолапый по городу идет. Да-да, именно по городу, вы не ослышались. В последнее время участились выходы медведей к людям. И далеко не каждый знает, как себя вести в такой ситуации. Давайте разберёмся что нужно и чего не нужно делать.

Поздравление с юбилеем 14.08.2022 Поздравление с юбилеем
2022 год стал юбилейным для директора заповедника «Кузнецкий Алатау» Васильченко Алексея Андреевича. 14 августа ему исполняется 60 лет.

Экоцентр для посетителей 01.08.2022 Экоцентр для посетителей
Лето – идеальное время для настоящих путешествий, период активного отдыха, возможность увидеть много нового и интересного.

Обитатели заповедных рек 21.07.2022 Обитатели заповедных рек
Заповедник «Кузнецкий Алатау» - край чистой воды. Здесь несут свои воды 178 рек и речушек, большая часть которых относится к главной водной артерии Кузбасса Томи, а еще часть – это прекрасная Кия и ее притоки. К самым крупным рекам можно отнести три красавицы сестры – Верхнюю, Нижнюю и Среднюю Терсь, чистейший Тайдон и Усу. Основу питания рек заповедника составляет снег и осадки, ведь Кузнецкий Алатау — это район повышенного увлажнения, где осадков выпадает до 3500 мм за год. Реки заповедника относятся к типичным горным водотокам, на многих из них часто встречаются пороги и перекаты.

Насыщенный день в экоцентре «Кузнецкий Алатау» 14.07.2022 Насыщенный день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
В честь празднования Дня Семьи и в рамках реализации проекта «Папа, мама, я – спортивная семья» экологический центр посетили активисты ООРДИ (Общественная Организация родителей детей-инвалидов и инвалидов детства «Вместе».) в количестве около 80 человек.

Хищные птицы атакуют 14.07.2022 Хищные птицы атакуют
На сегодняшний день городская среда повсеместно становится домом для диких животных и птиц. Поэтому жители Междуреченска все чаще замечают над головой парящих пернатых хищников, выслеживающих добычу на городских улицах. Часто в офис заповедника обращаются с просьбой приютить птенцов (слетков) именно хищных видов. Что делать с такими малышами, рассказывалось ранее.

В «Крыльях» вновь пополнение 10.07.2022 В «Крыльях» вновь пополнение
Летнее время для центра реабилитации диких животных «Крылья» всегда напряженное и ответственное. Именно в этот период поступает наибольшее число пострадавших животных.

Осторожно! Слетки! 06.07.2022 Осторожно! Слетки!
В офис заповедника «Кузнецкий Алатау» участились случаи обращения жителей с просьбой приютить птенчика, выпавшего из родительского гнезда. Страх и сострадание толкают людей подбирать таких малышей и нести их домой, надеясь, что спасут им жизнь. И как только птенец попадает в жилище человека, начинаются трудности, а страх за его жизнь усиливается еще больше. 


Новости 41 - 60 из 553
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика