Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Шипение обыкновенной гадюки 01.08.2022 Шипение обыкновенной гадюки
Старшему государственному инспектору национального парка «Шушенский бор» Сергею Чумакову удалось поймать в объектив обыкновенную гадюку на территории Горного лесничества.

Медвежья охота 25.07.2022 Медвежья охота
Бурый медведь – хищник с массивным толстым туловищем на широко расставленных крепких ногах, на толстой мускулистой шее посажена крупная, лобастая голова с довольно большой и подвижной мочкой носа, короткими мохнатыми ушами и относительно маленькими карими глазами. Стопоходящие пятипалые лапы медведя снабжены сильными невтяжными когтями, длиной от 5 до 12 см.

В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки бородача-ягнятника 21.07.2022 В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые снимки бородача-ягнятника
«Мы дважды наблюдали за одиночно парящими в небе бородачами. Оба раза, несмотря на то, что птицы летали очень высоко, удалось получить фотографии, на которых отчётливо видны отличительные признаки этой птицы», – рассказывает старший научный сотрудник, начальник научного отдела – Роман Афанасьев, вернувшись с территории заповедника.

О гудайере ползучей 21.07.2022 О гудайере ползучей

В национальном парке «Шушенский бор» цветет гудайера ползучая – зимнезеленая орхидея, которой удалось выжить во время подтопления территории.


Медвежьи «танцы» в Саяно-Шушенском заповеднике 18.07.2022 Медвежьи «танцы» в Саяно-Шушенском заповеднике
В объективы фоторегистраторов в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике в очередной раз попали медведи. На видео звери трутся о деревья – так они оставляют информацию о себе на маркировочных точках. Просматривая эти записи трудно сдержать улыбку.

Об объединении Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» 07.07.2022 Об объединении Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор»
Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №390 от 06 июня 2022 года Саяно-Шушенский природный биосферный заповедник и национальный парк «Шушенский бор» объединены. Управление территорией заповедника и территорией национального парка будет осуществлять ФГБУ «Объединённая дирекция государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Заповедные игры для детей 04.07.2022 Заповедные игры для детей
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника и представители Хакасского отделения РГО провели для ребят, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Журавлёнок», эколого-просветительское мероприятие, состоящее из квеста и игры «ЗАПОВЕДАНО».

Об алтайских уларах Саяно-Шушенского заповедника 30.06.2022 Об алтайских уларах Саяно-Шушенского заповедника
Алтайский улар вновь отмечен в Саяно-Шушенском заповеднике. На этот раз уникальное видео с участием краснокнижной птицы получено при помощи фотоловушки. Благодаря этому современному оборудованию можно не только посмотреть на редких птиц в естественных условиях обитания, но и послушать их голос

Кормящую волчицу «поймала» фотоловушка 24.06.2022 Кормящую волчицу «поймала» фотоловушка
Кормящую волчицу на маркировочной точке зарегистрировала фотоловушка. Животное тщательно изучало метки, оставленные другими обитателями заповедного леса. Для Саяно-Шушенского заповедника волк - обычный вид. Он часто регистрируется фотокамерами, нередки и визуальные встречи на маршрутах.

Самка сибирского горного козла на водопое 23.06.2022 Самка сибирского горного козла на водопое
Во время экспедиции научные сотрудники заповедника наблюдали за кормящей самкой сибирского горного козла с маленьким козлёнком на водопое. Специалистам удалось сфотографировать животных.

В заказнике «Кирзинский» задержали группу браконьеров 23.06.2022 В заказнике «Кирзинский» задержали группу браконьеров
Во время планового природоохранного рейда государственные инспекторы патрульной группы, продвигаясь вдоль федеральной трассы «Иртыш», заметили, что с трассы свернул мотоцикл «Урал», который стремительно стал продвигаться вглубь заказника. В мотоцикле находились три человека.

«Лесная» экспедиция 23.06.2022 «Лесная» экспедиция
На территории Саяно-Шушенского заповедника завершилась экспедиция с участием учёных ХТИ-филиала СФУ (Россия, Республика Хакасия) и НАО Торайгыров Университета (Республика Казахстан), а также членов Русского географического общества. Основная цель проводимых научных исследований - изучение влияния Саяно-Шушенского водохранилища на состояние лесных экосистем.

В кадре – пушистый манул 21.06.2022 В кадре – пушистый манул
В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике научные сотрудники и представители Хакасского отделения РГО просматривают материалы, собранные с автоматических фоторегистраторов: «Манул отметился дважды – 10 и 13 марта, в разных частях ареала. Оба видео ночные, но это всё равно весьма ценная информация».

Обновлена тропа «По следам снежного барса» 21.06.2022 Обновлена тропа «По следам снежного барса»
В Саяно-Шушенском заповеднике при поддержке Южно-Сибирского экспедиционного корпуса выполнены работы по обновлению эколого-просветительской тропы «По следам снежного барса», расположенной вблизи южного кордона Шугур.

«Volzhanka» отлично показала себя в работе 17.06.2022 «Volzhanka» отлично показала себя в работе
Государственные инспекторы «на деле» проверили лодку «Volzhanka 46 fish», приобретённую в прошлом году для оперативной группы Саяно-Шушенского заповедника при поддержке природоохранного фонда «Notivory».

Состоялось заседание Координационного Совета Саяно-Шушенского биосферного резервата 17.06.2022 Состоялось заседание Координационного Совета Саяно-Шушенского биосферного резервата
На заседании были рассмотрены вопросы о регламенте посещения источника Аржаан-Уру в 2022 году, а также о сотрудничестве в рамках эколого-просветительской деятельности и развитии туризма, кроме того было запланировано проведение субботника в окрестностях Аржаан-Уру.

Впервые в кадре колонок 14.06.2022 Впервые в кадре колонок
«Просматривая материалы фоторегистраторов с южной части заповедника, мы увидели колонка. Если честно, немного удивились – этот маленький юркий зверёк редок для нашей территории, даже его следы на учётных маршрутах отмечали единично», – рассказывает старший научный сотрудник, начальник научного отдела Роман Афанасьев. Это первый фотофакт присутствия колонка в Саяно-Шушенском заповеднике.

Итоги промежуточного этапа детского конкурса рисунков «Марш парков-2022» 14.06.2022 Итоги промежуточного этапа детского конкурса рисунков «Марш парков-2022»
В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги конкурса рисунков в рамках акции «Марш парков». Работы, прошедшие конкурсный отбор в заповеднике, будут отправлены организаторам акции – в Центр охраны дикой природы в Москву, где состоится завершающий этап творческого состязания.

«У снежных барсов всё стабильно …»! 09.06.2022 «У снежных барсов всё стабильно …»!
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжаются работы по изучению группировки снежных барсов. Проверка автоматических фоторегистраторов, в том числе полученных от Благотворительного Фонда Натальи Торнквист «Возрождение природы», принесла свежие фото- и видео материалы из жизни этих удивительных животных.

День эколога в Молодёжном центре «Юг» 09.06.2022 День эколога в Молодёжном центре «Юг»
В рамках празднования Всероссийского Дня эколога сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с представителями Хакасского отделения РГО провели в Молодёжном центре «Юг» экологический урок для старшеклассников.


Новости 321 - 340 из 1444
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика