Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Первый пожар в заповеднике «Хакасский» ликвидирован, второй локализован 07.05.2019 Первый пожар в заповеднике «Хакасский» ликвидирован, второй локализован
5 мая на территории участка «Хол – Богаз» заповедника «Хакасский» произошел пожар на площади 37 га. Причина возникновения пожара не установлена. Возгоранию способствовала сухая солнечная и ветреная погода и прошедшая малоснежная зима. Сухая трава на открытых пространствах в таких условиях обладает горимостью, сопоставимой с порохом, поэтому пожар мог возникнуть от лежащего на траве стекла.

Природные пожары - угроза всему живому на земле 24.04.2019 Природные пожары - угроза всему живому на земле
Испокон веков человек ведет хозяйственное освоение степи. Последние остатки нетронутых степей с их биоразнообразием исчезают с лица Земли крайне быстро. Еще один фактор влияния человека на степь – осенние и весенние палы, которые приводят к большим природным пожарам. И если в Хакасии распашка целины практически прекратилась, то природные пожары превратились в настоящее горе для степи и ее обитателей.

«Школа заповедного экскурсовода – 2019» объявляет набор 22.04.2019 «Школа заповедного экскурсовода – 2019» объявляет набор
Заповедник «Хакасский» продолжает реализацию, ставшего уже традиционным проекта «Школа экскурсовода» и с 22 апреля текущего года объявляет прием заявок.

Итоги Марша парков – 2019 19.04.2019 Итоги Марша парков – 2019
Подошло к концу ежегодное экологическое мероприятие – Международная акция «Марш парков – 2019». В Абакане в Центре детского творчества 18 апреля состоялся большой экологический праздник – концерт, посвященный Дню Земли.

Определены перспективы развития биосферного резервата «Хакасский» 17.04.2019 Определены перспективы развития биосферного резервата «Хакасский»
В рамках развития биосферного резервата «Хакасский», 17 апреля 2019 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией Таштыпского района РХ и Государственным природным заповедником «Хакасский».

В заповеднике проснулись медведи 16.04.2019 В заповеднике проснулись медведи
Сотрудник научного отдела при проведении плановых выездов на территорию и государственные инспектора заповедника при выполнении регулярных обходов территории на кластерном участке «Малый Абакан» на прошлой неделе встретили первые в этом году следы медведя – что говорит о том, что первые особи уже проснулись и покинули берлоги.

История с пойманными браконьерами на «Позарыме» получила продолжение 09.04.2019 История с пойманными браконьерами на «Позарыме» получила продолжение
В конце марта силами государственной инспекции заповедника «Хакасский» на территории государственного природного заказника федерального значения «Позарым» были задержаны пятеро браконьеров из Тувы. При себе у них находилась продукция незаконной охоты, нелегальное оружие и наркотические средства. Сумма ущерба, нанесенная объектам животного мира, действиями задержанных граждан составила 750 тысяч рублей. По данному факту уже возбуждены уголовные дела

Приглашаем принять участие в презентации проекта «Экологические уроки» 04.03.2019 Приглашаем принять участие в презентации проекта «Экологические уроки»
Заповедник «Хакасский» совместно с Дирекцией ООПТ Хакасии и Хакасским национальным краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова при поддержке Министерства образования и науки Республики Хакасия разработали серию авторских «уроков».

Приглашаем принять участие в презентации проекта «Экологические уроки» 27.02.2019 Приглашаем принять участие в презентации проекта «Экологические уроки»
Заповедник «Хакасский» совместно с Дирекцией ООПТ Хакасии и Хакасским национальным краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова при поддержке Министерства образования и науки Республики Хакасия разработали серию авторских «уроков».

Получены первые результаты 24-х дневной экспедиции с заказника «Позарым» 14.02.2019 Получены первые результаты 24-х дневной экспедиции с заказника «Позарым»
За время зимней экспедиции научными сотрудниками заповедника «Хакасский» при содействии отдела охраны на территории заказника «Позарым» в полном объеме выполнены все намеченные мероприятия. За несколько недель удалось провести мониторинг сети фотоловушек, биотехнические работы, выполнили зимние маршрутные учеты (ЗМУ) и полевой сбор первоначальных данных о фауне заказника. 

Заповедник «Хакасский» утвердил планы юбилейного 2019 года! 19.01.2019 Заповедник «Хакасский» утвердил планы юбилейного 2019 года!
На этой неделе в заповеднике «Хакасский» состоялось заседание научно — технического совета. Главной повесткой совета стало утверждение подробных планов работы отделов на текущий год. — Последние два года для нас были важными и запоминающимися, прошли Год ООПТ и Год волонтера. Год 2019 для заповедника будет особый, мы будем отмечать юбилей - заповеднику «Хакасский» исполняется 20 лет, — открыл заседание директор заповедника Виктор Непомнящий.

Стартует зимний этап экспедиций на территорию заказника «Позарым» 17.01.2019 Стартует зимний этап экспедиций на территорию заказника «Позарым»
17 января стартует очередной этап ежегодной зимней научно-исследовательской экспедиции на территорию заказника федерального значения «Позарым». Проведён этот этап будет совместными силами научного отдела и отдела охраны заповедника «Хакасский». Традиционно в программе экспедиции работы по проверке ранее установленных на территории заказника автоматических фотокамер, регистрирующих видовое разнообразие животных заказника в круглосуточном и круглогодичном режиме.

Анонс мероприятий ко Дню заповедников и национальных парков 09.01.2019 Анонс мероприятий ко Дню заповедников и национальных парков
Ежегодно 11 января в нашей стране отмечают День заповедников и национальных парков. В этот день (29 декабря по старому стилю) в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник в Забайкальской области.

Проект «Заповедный урок» в Хакасии получит новое продолжение 13.12.2018 Проект «Заповедный урок» в Хакасии получит новое продолжение
11 декабря 2018 года в конференц-зале заповедника «Хакасский» состоялась встреча по созданию первого в Хакасии межведомственного эколого-образовательного проекта «Система экологических уроков в Республике Хакасия».

Борт из Кемеровской области доставит необходимую помощь Агафье Лыковой 11.12.2018 Борт из Кемеровской области доставит необходимую помощь Агафье Лыковой
Сегодня руководство заповедника «Хакасский» согласовало пролет воздушного судна Аэрокузбас с посадкой на территории участка «Заимка Лыковых».

В гостях у заповедника побывали участники Международного проекта «Japan Art Mile» 11.12.2018 В гостях у заповедника побывали участники Международного проекта «Japan Art Mile»
На прошлой неделе, в рамках Международного школьного проекта «Japan Art Mile» (Mural Art) в заповеднике «Хакасский» состоялась видеоконференция. Участниками видеосвязи стали представители Клуба интернациональной дружбы «От Сердца к Сердцу» - учащиеся школы № 19 города Абакана, школьники японского города Ако и сотрудники отдела экологического просвещения заповедника.

Заповедник принял участие в итоговой конференции по сохранению природного и культурного наследия, развитию экологического туризма и роли сельских НКО 06.11.2018 Заповедник принял участие в итоговой конференции по сохранению природного и культурного наследия, развитию экологического туризма и роли сельских НКО
Организатором мероприятия выступил ЭкоЦентр "Заповедники", при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО  и Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. На конференции собрались участники из 25 регионов России: представители особо охраняемых природных территорий (ООПТ), руководители некоммерческих организаций (НКО) и представители малого и среднего бизнеса. 

На территории заказника «Позарым» задержан браконьер 30.10.2018 На территории заказника «Позарым» задержан браконьер
В минувшие выходные, в ходе патрулирования госинспекторы отдела оперативного реагирования заповедника «Хакасский» задержали жителя города Абазы осуществлявшего охоту на территории заказника «Позарым».

Черногорские браконьеры возместят ущерб за пойманную в заповеднике пернатую дичь 23.10.2018 Черногорские браконьеры возместят ущерб за пойманную в заповеднике пернатую дичь
В минувшие выходные, 20 октября в результате рейдовых мероприятий отделом оперативного реагирования на территории заповедного участка «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» были задержаны трое нарушителей.

Заповедный урок -прививаем бережное отношение к природе! 23.10.2018 Заповедный урок -прививаем бережное отношение к природе!
Заповедник «Хакасский» возобновляет социальный проект Заповедный урок «Заботясь о природе, мы заботимся о планете, а тем самым – о самих себе».


Новости 41 - 60 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика