Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В экоцентре открыли новый объект - избу охотника 10.01.2020 В экоцентре открыли новый объект - избу охотника
В экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» появился новый интересный объект – изба охотника. Этот объект – часть формирующейся этнографической композиции, который поведает посетителям экоцентра о быте охотников XIX – нач. XX веков.

11 января в экоцентре пройдет День открытых дверей 10.01.2020 11 января в экоцентре пройдет День открытых дверей
11 января в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» традиционно пройдет День открытых дверей. Мероприятие организовано в честь проводящегося в этот день в нашей стране праздника – Дня заповедной системы России. Именно в этот день, в 1917 году, был основан первый заповедник – Баргузинский.

«Кузнецкий Алатау» в числе победителей Всероссийского конкурса «Фотоловушка-2019» 09.01.2020 «Кузнецкий Алатау» в числе победителей Всероссийского конкурса «Фотоловушка-2019»
В конце 2019 года были подведены итоги V Всероссийского конкурса «Фотоловушка-2019». Заповедник «Кузнецкий Алатау» во второй раз принял участие в данном проекте и вновь оказался среди победителей: если в прошлом году многих покорил фотокадр сеголетки лесного северного оленя, то в этом году наш заповедник победил сразу в двух номинациях.

30 лет сохраняя природу. У «Кузнецкого Алатау» - юбилей 27.12.2019 30 лет сохраняя природу. У «Кузнецкого Алатау» - юбилей
27 декабря единственный заповедник Кемеровской области – «Кузнецкий Алатау» - празднует свой юбилей. Уже 30 лет заповедник работает во благо сохранения уникальной сибирской природы, приумножая ее богатство и разнообразие.

Самым хладнокровным зимой тоже холодно 16.12.2019 Самым хладнокровным зимой тоже холодно
В заповеднике «Кузнецкий Алатау» обитают некоторые виды животных, которые также зимой вынуждены приспосабливаться к холодным условиям погоды. Речь пойдет не о млекопитающих, у которых температура тела всегда выше, чем температура окружающей среды. А об обитателях водных ресурсов, которые населяют реки, озера и водоемы заповедника.

Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау» 16.12.2019 Один день в экоцентре «Кузнецкий Алатау»
У экоцентра «Кузнецкий Алатау» бывают разные дни, когда обыденные события и работа не предвещает ничего интересного. Но такие моменты быстро сменяются яркой палитрой мероприятий, и, казалось бы, совершенно не связанных между собой. Такой день с отличным настроением ворвался в экоцентр 14 декабря.

Как зимуют птицы в заповеднике «Кузнецкий Алатау»? 09.12.2019 Как зимуют птицы в заповеднике «Кузнецкий Алатау»?
Осенняя пора знаменует собой приход холодной погоды, смену природных красок, а также перемены в жизни пернатых жителей заповедной тайги. Такие перемены предвещают у большинства птиц сезонный перелет в страны с теплым климатом. В своих путешествиях на колоссальные расстояния они используют систему навигации, состоящую из ряда внешних подсказок и врожденных знаний, которые удерживают их на верном курсе. Так, например, птицы используют в качестве ориентиров Солнце и Луну, а также ориентируются по геомагнитным силам Земли. Но как выживают в морозы птицы, которые остались на зимовку в родных краях?

Как зимуют животные в заповеднике «Кузнецкий Алатау»? 03.12.2019 Как зимуют животные в заповеднике «Кузнецкий Алатау»?
Зима – весьма нелегкое время года и порой кажется, что жизнь в морозные дни совершенно останавливается до весны. Но насколько порой мы мало знаем об удивительных способах выживания в условиях дикой природы. Раскроем некоторые из них в данной статье.

Получены новые данные с фотоловушек 29.10.2019 Получены новые данные с фотоловушек
Заповедник «Кузнецкий Алатау» относится к труднодоступным территориям, поэтому фотоловушки являются отличным подспорьем для изучения местной фауны. Фотоловушки расставлены во многих местах заповедника и охватывают собой различные природные ландшафты – гольцы, тайгу, прибрежные зоны и т. д. Несколько раз в году сотрудники отдела научно-исследовательской работы «Кузнецкого Алатау» снимают с них кадры, на которых запечатлены различные обитатели заповедника. Последний «рейд» за фотоловушками в 2019 году прошел по северной части заповедника – по бассейну реки Кия 

Енот ждет юных гостей экоцентра. Объявляем конкурс на имя! 02.10.2019 Енот ждет юных гостей экоцентра. Объявляем конкурс на имя!
С недавних пор в экологическом центре заповедника «Кузнецкий Алатау» появился енот-полоскун. Он был передан на содержание из Абаканского зоопарка. Пока этот милый зверек еще привыкает к новому для себя дому и редко показывается из своей норки. Это и не удивительно – все-таки новая обстановка, незнакомые пока еще соседи. 

В экоцентре поселился бельчонок Чип 02.10.2019 В экоцентре поселился бельчонок Чип
В конце августа в офис заповедника «Кузнецкий Алатау» поступил звонок из отдаленного поселка Теба, расположенного в сорока километрах от Междуреченска. Звонившая жительница поселка была обеспокоена судьбой практически новорожденного бельчонка. Она прогуливалась в окрестном лесу и внезапно услышала тонкий писк, на который обратила внимание ее собака, которая и нашла источник жалобного крика о помощи. 

В «Крыльях» реабилитировали очередных пациентов 24.09.2019 В «Крыльях» реабилитировали очередных пациентов
В Центре реабилитации «Крылья» радостное событие – выпущены в природу очередные пернатые пациенты – канюк и болотная сова. Канюк, или сарыч обыкновенный, поступил в Центр в начале месяца с ушибами и хромотой на правую ногу. При осмотре хищника сотрудниками заповедника серьезных повреждений выявлено не было, поэтому пострадавшему был назначен курс витаминизированного питания и обеспечены покой и спокойствие.

На реабилитацию в «Крылья» поступила бородатая неясыть 24.09.2019 На реабилитацию в «Крылья» поступила бородатая неясыть
В субботу 14 сентября в Центр реабилитации диких птиц «Крылья» поступил новый пациент – бородатая неясыть. Обнаружили ее на территории обогатительной фабрики «Распадская», сотрудники которой и доставили птицу в Центр. По их словам, птица сильно ударилась. По приезду в «Крылья» птица была сразу же осмотрена сотрудниками заповедника на предмет повреждений. К счастью, никаких переломов у птицы не обнаружилось.

Редкий краснокнижник в «Крыльях» 10.09.2019 Редкий краснокнижник в «Крыльях»
На минувшей неделе Центр реабилитации диких птиц «Крылья» пополнился новым пациентом – осоед обыкновенный. При осмотре специалистами была выявлена открытая рана левого крыла. Благодаря своевременной помощи специалистов удалось остановить кровотечение и предотвратить распространение возможных инфекций. По нашим прогнозам, в скором времени осоед будет готова к выздоровлению.

В «Крыльях» реабилитировали ястреба-тетеревятника 30.08.2019 В «Крыльях» реабилитировали ястреба-тетеревятника
В последние деньки уходящего лета очередной пернатый пациент центра реабилитации «Крылья» успешно прошел курс лечения. Им оказался ястреб-тетеревятник, о котором мы рассказывали на нашем сайте несколько дней назад.

11 сентября состоится торжественное мероприятие, посвященное 30-летию заповедника «Кузнецкий Алатау» и Шорского национального парка 29.08.2019 11 сентября состоится торжественное мероприятие, посвященное 30-летию заповедника «Кузнецкий Алатау» и Шорского национального парка
11 сентября в ДК «Распадский» г. Междуреченск состоится торжественное мероприятие, посвященное 30-летию заповедника «Кузнецкий Алатау» и Шорского национального парка. 2 важнейшие и наиболее статусные Особо охраняемые природные территории Кемеровской области были образованы 27 декабря 1989 года постановлениями Совета Министров РСФСР № 385 («Кузнецкий Алатау») и №386 (Шорский НП).

Озеро Рыбное – жемчужина заповедника «Кузнецкий Алатау» 19.08.2019 Озеро Рыбное – жемчужина заповедника «Кузнецкий Алатау»
Заповедник «Кузнецкий Алатау» - край дремучей тайги, величественных гор и бескрайних просторов субальпийских лугов и горных тундр. Среди всего этого великолепия затесалось множество источников основы всей жизни на Земле – воды. Она рассредоточена по всему заповеднику: здесь берут свое начало 178 рек и ручьев, имеются десятки болот, ледников и снежников. В тени гор притаилось целых 44 озера, имеющие горно-ледниковое происхождение.

2 пустельги успешно прошли реабилитацию 05.08.2019 2 пустельги успешно прошли реабилитацию
В центре реабилитации диких птиц «Крылья», расположенном на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау», успешно прошли реабилитацию две особи пустельги обыкновенной. Обе птицы поступили с ушибами, в состоянии шока и истощения.

В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» родился косуленок 30.07.2019 В экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» родился косуленок
В конце июня у пары косуль, проживающих в вольерном комплексе экоцентра, случилось очень радостное событие: у них родился косуленок. Это первое потомство молодой пары Рыжика и Косульки, которые и сами не так давно были косулятами. Символично то, что одним из первых животных экоцентра, которые более десяти лет назад принесли потомство, тоже были косули.

Рябчик – птичка молчаливая 25.06.2019 Рябчик – птичка молчаливая
В заповеднике «Кузнецкий Алатау» в разное время года встречается множество самых разнообразных птиц. Если точнее – 281 вид, из которых 239 – гнездящиеся. Десятки видов – редкие, многие занесены в Красные книги различного ранга.


Новости 161 - 180 из 553
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика