Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ РЕМЕСЕЛ В ХАТАНГЕ 11.09.2017 ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ РЕМЕСЕЛ В ХАТАНГЕ
В прошлом году ФГБУ «Заповедники Таймыра» организовали на территории сельского поселения первый Фестиваль ремесел, который объединил всех мастеров окрестных поселков. В этом году состоялся Второй Фестиваль, который длился три дня. Заявки были получены от 13 мастеров, которые и стали участниками второго фестиваля. 

В Джазаторе прошел первый Слет Клубов друзей WWF и Сайлюгемского парка 11.09.2017 В Джазаторе прошел первый Слет Клубов друзей WWF и Сайлюгемского парка

С 8 по 10 сентября в Кош-Агачском районе состоялся Слет Клубов друзей Всемирного фонда дикой природы и Национального парка «Сайлюгемский».

На участке «Озеро Шира» задержан браконьера-охотника 11.09.2017 На участке «Озеро Шира» задержан браконьера-охотника

В минувшую пятницу, 8 сентября 2017 года на участке «Озера Шира» заповедника «Хакасский» сотрудниками отдела оперативного реагирования был задержан житель поселка Колодезный, занимающий охотой на дичь.

Тайна лосей экоцентра «Кузнецкий Алатау» раскрыта 11.09.2017 Тайна лосей экоцентра «Кузнецкий Алатау» раскрыта

Прошло пять месяцев с рождения двух очаровательных лосят на экологическом центре «Кузнецкий Алатау». В этот период времени лоси стали самыми таинственными животными для всех гостей. Их практически невозможно было увидеть даже самими работниками заповедника. Лосиха Жужа с телятами надежно скрывались в самой глубине широкого вольера от любопытных взглядов людей.

«360 минут ради «Столбов» 11.09.2017 «360 минут ради «Столбов»
Осень в заповеднике отличается особой щедростью на эколого-просветительские мероприятия. Так, первая неделя сентября завершилась большим экологическим субботником «За Чистые Столбы», который состоялся в рамках заключительной акции Всероссийского волонтерского экомарафона En+Group «360 минут».

Классный час для кадетов от Снежного Барса 09.09.2017 Классный час для кадетов от Снежного Барса
Позади День знаний и первая учебная неделя. Кадетам Кош-Агачской общеобразовательной школы им. Л.И.Тюковой она запомнится состоявшимся в их школе экологическим уроком. Ведь провел его не классный руководитель, и даже не директор, а Снежный Барс вместе с сотрудниками Сайлюгемского парка, которые пригласили его в гости в школу.

В Красноярском крае появится новый памятник природы 09.09.2017 В Красноярском крае появится новый памятник природы
В современных условиях в деле защиты окружающей среды невозможно обойтись без взаимодействия между государством, бизнесом и обществом, и 2017 год, объявленный в России Годом экологии, раз за разом подтверждает это.

Детский День Сайлюгемского парка в Национальном музее 09.09.2017 Детский День Сайлюгемского парка в Национальном музее
Как только взрослые закончили обсуждение серьезных проблем и вопросов, и разошлись решать еще более важные дела,  в музее началась совсем другая история. Чтобы принять участие в экологическом квесте «Секрет Сайлюгема», приехали учащиеся не только городских и майминских школ - сотни детей из разных уголков республики специально приехали в столицу региона: из  Беш-Озека, Черги, Чолушмана, Теректы, Усть-Кана, Кызыл-Озека и др..  

«Так вот ты какой, северный олень!» 08.09.2017 «Так вот ты какой, северный олень!»
В рамках Соглашения о сотрудничестве между заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Кроноцкий» во второй половине августа старший научный сотрудник, начальник научного отдела Роман Афанасьев провел учет северного оленя на территории Камчатского полуострова.

В Национальном музее состоялся  День Сайлюгемского парка 08.09.2017 В Национальном музее состоялся День Сайлюгемского парка
Торжественное мероприятие, приуроченное Году экологии и ООПТ в России и 100-летию заповедной системы, состоялось в Национальном музее им. А.В. Анохина.  В рамках Дня Сайлюгемского парка была открыта фотовыставка «Сайлюгем – земля снежного барса», прошла научно-практическая конференция и познавательные мероприятия для детей.

На Алтае стартовал  VII Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» 08.09.2017 На Алтае стартовал VII Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни»
Фестиваль проводится в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа» (г. Москва) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

ОСЕНЬ АЯНА 08.09.2017 ОСЕНЬ АЯНА
Связь, установленная в этом году на одном из отдаленных стационаров ФГБУ «Заповедники Таймыра» позволяет нашим сотрудникам, впервые в истории, оперативно сообщать обо всех фенологических наблюдениях и результатах работы. А подключенный для них в самом сердце Путоран Интернет(!) позволяет еще и отправлять замечательные фото. Вот очередное сезонное сообщение.

Захват группы браконьеров-конников в ночное время в заказнике «Кирзинский» 08.09.2017 Захват группы браконьеров-конников в ночное время в заказнике «Кирзинский»
На охраняемой территории федерального заказника «Кирзинский» расположен населенный пункт аул Тебисс, коренные жители которого периодически совершают в ночное время браконьерские набеги. Используя лошадей и хорошие знания прилегающей местности, они производят незаконные охоты с целью добычи диких копытных животных (лосей, косуль, кабанов)

Нарушители заповедного режима  в Республике Тыва. 08.09.2017 Нарушители заповедного режима в Республике Тыва.
07 сентября 2017года с кордона «Соруг»  ФГБУ «Государственного заповедника «Азас», расположенного в труднодоступном месте Республики Тыва, поступило сообщение о  прохождении по территории заповедника группы нарушителей на 5 лодках,  оснащенных мощными водометными моторами. Законное требование государственного инспектора заповедника об остановке транспортных средств ими было проигнорировано.

Заповедник «Хакасский» примет участие в ключевой акции главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут» - 2017 07.09.2017 Заповедник «Хакасский» примет участие в ключевой акции главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут» - 2017
Главной точкой уборки станет берег озера Байкал, акции также состоятся в ведущих заповедниках страны, среди которых: Байкальский, Кавказский, Саяно-Шушенский, Хакасский, Сихотэ-Алинский, Даурский заповедники, заповедник «Столбы», Кенозерский национальный парк, природный парк «Ергаки», Заповедное Прибайкалье и Заповедное Подлеморье.

СТО ЛЕТ – НЕ ПРЕДЕЛ 06.09.2017 СТО ЛЕТ – НЕ ПРЕДЕЛ
Безусловно, основная задача сотрудников заповедной системы – охрана и изучение ООПТ. Следы человеческой деятельности – всегда повод остановиться, составить акт, принять меры. Но это если – следы современные. На территориях же, подведомственных Заповедникам Таймыра, зачастую намётанный взгляд может отметить антропогенное присутствие несколько другого характера.

Особенности охранных мероприятий заказника «Кирзинский» 06.09.2017 Особенности охранных мероприятий заказника «Кирзинский»
В Новосибирской области на территории двух районов (Барабинского и Чановского) расположен государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский». Это одна из старейших природоохранных территорий России. Здесь сосредоточены крупнейшие популяции лося, сибирской косули и дикого кабана. Многие виды животных и птиц занесены в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области. 

Мастер-класс доктора философии в заповедной школе и другие новости села Яйлю. 05.09.2017 Мастер-класс доктора философии в заповедной школе и другие новости села Яйлю.

Второго сентября текущего года в школе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, в преддверии насыщенного учебного года сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника был организована и проведена лекция на тему «Зачем человеку Творчество?!».

ИТОГИ ЛЕТА 04.09.2017 ИТОГИ ЛЕТА
А точнее итоги летнего экспедиционного сезона подвели на прошлой неделе в Объединенной дирекции заповедников Таймыра. На пресс-конференции, где собрались представители всех СМИ территории говорили про Вторую пясинскую экспедицию ставшую самым значимым экспедиционным событием за всю историю нашей организации.

Тренинг-семинар для лесных оперативников 04.09.2017 Тренинг-семинар для лесных оперативников

С 23 по 27 августа на базе национального парка «Шушенский бор», проходил пятидневный полевой тренинг-семинар, задача которого – повышение квалификации государственных инспекторов ООПТ. Для участия в мероприятии приехали 17 госинспекторов из десятка особо охраняемых природных территорий Алтай-Саянского экорегиона. Организатором данного семинара стала Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, в которую входят 20 ООПТ


Новости 5461 - 5480 из 9012
Начало | Пред. | 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика