Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Пешком хорошо, а на мотовездеходе – лучше! 30.07.2014 Пешком хорошо, а на мотовездеходе – лучше!

С 11 по 19 июля 2014 года в долине реки Богояш на Язулинском участке Алтайского биосферного заповедника был проведен рейд сотрудниками оперативной группы. Цель мероприятия – выявление, пресечение и предупреждение фактов нарушения природоохранного законодательства на заповедной территории.

За минувшие выходные 25-27 июля 2014 г. ликвидировано 8 лесных пожаров на территории 5 российских ООПТ 29.07.2014 За минувшие выходные 25-27 июля 2014 г. ликвидировано 8 лесных пожаров на территории 5 российских ООПТ

Наиболее сложная ситуация в данный момент сложилась в заповеднике «Азас» - на его территории действует 5 лесных пожаров на общей площади 331 га. При этом 3 из них локализовано на общей площади 267,5 га. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 331 га, вся - лесная.

От чего краснеет хвоя ? 29.07.2014 От чего краснеет хвоя ?
В ходе экспедиционных работ со студентками Санкт-Петербургского университета в долине реки Азас были обнаружены обширные участки, на которых наблюдалось массовое поражение хвои пихты сибирской.

Маршрут к «зеленым останцам» 29.07.2014 Маршрут к «зеленым останцам»
Поиск, разработка и подготовка для посетителей новых экскурсионных маршрутов – одно из важных направлений работы специалистов Шорского национального парка в летний период.

Авось не получился 29.07.2014 Авось не получился

Административным наказанием завершился отдых на природе для индивидуального предпринимателя из Новокузнецка и его спутницы.

Молодые люди знали, что устроили туристическую стоянку на особо охраняемой природной территории, но решили не обременять себя оформлением разрешительных документов, рассчитывая на «авось».

Музей природы заповедника «Хакасский» - от коллекции минералов до личных вещей Агафьи Лыковой 29.07.2014 Музей природы заповедника «Хакасский» - от коллекции минералов до личных вещей Агафьи Лыковой

Известный Музей природы Государственного природного заповедника «Хакасский» успешно работает уже пять лет. Музей начал свою работу в феврале 2009 года. За все время своего существования в его стенах побывали сотни туристов, в том числе и иностранных.

Обмен опытом с коллегами становится популярной формой взаимодействия российских ООПТ 25.07.2014 Обмен опытом с коллегами становится популярной формой взаимодействия российских ООПТ

В июле с рабочим визитом заповедник «Хакасский» посетили коллеги из Красноярска и Астрахани. Главная цель приезда в Хакасию - знакомство с инфраструктурой заповедника и основными методами работы его отделов.

Сотрудники заповедника «Хакасский» продолжают изучать охраняемые территории 24.07.2014 Сотрудники заповедника «Хакасский» продолжают изучать охраняемые территории

Из очередной поездки по участкам заповедника вернулись специалисты научного отдела.  Цель командировки на охраняемые земли – научно-исследовательская.

На территории заповедника «Столбы» , неподалеку от поселка Слизнево, был найден «небесный фонарик»… 24.07.2014 На территории заповедника «Столбы» , неподалеку от поселка Слизнево, был найден «небесный фонарик»…

Впереди выходные дни и время отдыха для горожан и период напряженной работы для госинспекциии в заповеднике . В последнее время модным и популярным увлечением стали «поздравления» с запуском китайских «небесных фонариков». Вся прелесть фонарика заключается в открытом огне.

Московские школьники начали знакомиться с Катунским заповедником 24.07.2014 Московские школьники начали знакомиться с Катунским заповедником

На территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника в с. Усть-Кокса побывала большая группа столичных школьников из Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала». Это организация более десяти лет занимается организацией детского экологического туризма по всей стране, а именно по заповедникам и национальным паркам. На Алтай группа прибыла впервые.  

В Катунском заповеднике завершилась вторая волонтерская смена 24.07.2014 В Катунском заповеднике завершилась вторая волонтерская смена

Смена проходила с 12 по 21 июля на Катандинском участке Катунского биосферного заповедника.

И снова знойный бой. 22.07.2014 И снова знойный бой.

11 июля 2014 года, дорога в посёлок Алтамаш была «забита» специальной техникой и автомашинами, вся техника спешила, обгоняя друга, а в самом посёлке уже были гости с Департамента: природных ресурсов и экологии; по охране объектов животного мира; лесного комплекса - Кемеровской области, Прокурор Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, Прокурор Таштагольского района и другие представители области и всех администраций района.

На северном участке территории заповедника «Кузнецкий Алатау» обнаружены северные олени. 17.07.2014 На северном участке территории заповедника «Кузнецкий Алатау» обнаружены северные олени.

2 июля сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» отправились вэкспедициюдля проведения учетных работ, обследованияи выявления возможных мест обитания северного оленя.

Маршрут проходил по северному участку территории заповедника от хребта «Большой Таскыл» до Южной оконечности хребта «Тыдын». Протяженность маршрута за 5 дней пути составила 55 км. За это время было встречено 25 особей северного оленя, из них 22 взрослых особи и 3 теленка.

Впервые в Хакасии: 20 часов обязательных работ за нарушение границ 17.07.2014 Впервые в Хакасии: 20 часов обязательных работ за нарушение границ

В Ширинском районе Республики Хакасия судебные власти впервые постановили наказать «неплательщика» штрафа за нарушение природного законодательство обязательными работами, продолжительностью 20 часов.

Состоялась новая «фотосессия» жителей Катунского заповедника 17.07.2014 Состоялась новая «фотосессия» жителей Катунского заповедника

Получены новые снимки представителей фауны Катунского биосферного заповедника с фотоловушек, установленных в местах частого появления зверей, в частности,  на путях перемещений и солонцах.

В ЗАПОВЕДНИКЕ «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ» БРАКОНЬЕРЫ УБИЛИ БУРОГО МЕДВЕДЯ 16.07.2014 В ЗАПОВЕДНИКЕ «КУЗНЕЦКИЙ АЛАТАУ» БРАКОНЬЕРЫ УБИЛИ БУРОГО МЕДВЕДЯ

3 июля в ходе рейда по северному участку территории заповедника в районе горы «Большой Таскыл»госинспекторами заповедника «Кузнецкий Алатау» был выявлен факт незаконного отстрела бурого медведя.

Уважаемые гости, туристы, посетители природного парка «Ергаки».  Не будите ЗВЕРЯ!!! 16.07.2014 Уважаемые гости, туристы, посетители природного парка «Ергаки». Не будите ЗВЕРЯ!!!

При очередном обходе территории парка, государственным инспектором, в окрестностях озера Радужное были обнаружены специально выложенные на тропе остатки пищи, которые служат явной приманкой для медведя.

Фотоконкурс для юбиляра 15.07.2014 Фотоконкурс для юбиляра
С 14 июля по 15 сентября 2014 года среди фотографов-любителей, фотографов-профессионалов и просто посетителей заповедника проводится конкурс фотографий «Красноярские Столбы», приуроченный к 90-летию создания заповедника "Столбы".

В Катунском заповеднике завершила свою работу первая волонтерская смена 15.07.2014 В Катунском заповеднике завершила свою работу первая волонтерская смена

На Мультинском участке Катунского биосферного заповедника состоялась первая  волонтерская смена, которая проходила с 7 по 14 июля.

В отношении пойманных в заповеднике браконьеров возбуждено уголовное дело 14.07.2014 В отношении пойманных в заповеднике браконьеров возбуждено уголовное дело

Каждый год заповедник «Хакасский» прикладывает много сил для того, чтобы привить жителям республики уважительное отношение к природе. Но, увы, далеко не все бережно относятся к родной земле. Браконьеры продолжают свои попытки захода на заповедные территории с целью незаконной охоты или рыбалки.


Новости 7821 - 7840 из 9012
Начало | Пред. | 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика