Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

В Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» прошел День экологических знаний 18.04.2014 В Экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» прошел День экологических знаний

В рамках экологической даты сотрудники заповедника провели для учащихся школ Междуреченска праздник «День экологических знаний», ставший уже доброй традицией нашего города.

Усиление охраны на Телецком озере в интересах  честных рыболовов-любителей 18.04.2014 Усиление охраны на Телецком озере в интересах честных рыболовов-любителей

С наступлением весны и возможностью осуществления навигации возобновлена совместная природоохранная деятельность Горно-Алтайского отдела Верхнеобского территориального управления Росрыболовства и Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

Борус- альпинистский полигон 17.04.2014 Борус- альпинистский полигон

5-6 апреля состоялись старты первого этапа кубка России по скайраннингу в дисциплинах вертикальный километр и высотная гонка. В соревнованиях приняли участие 126 человек (91 мужчина и 35 женщин, в том числе 20 рейтинговых спортсменов) из разных регионов страны - от Камчатки до Москвы.

Лесоустройство: изменился ли заповедник за 30 лет? 17.04.2014 Лесоустройство: изменился ли заповедник за 30 лет?

Полнота, бонитет, класс возраста, типология, категории земель…Такими терминами выражаются некоторые сотрудник заповедника в последнее время. Наступило время лесоустройства.

Последний раз территория заповедника устраивалась в 1983-85 годах, практически сразу после организации заповедника. До сегодняшнего дня мы продолжаем пользоваться данными о составе лесов заповедника, о его возрастной структуре, распределению по крутизне склонов, о том в каких количествах что у нас произрастает, чего  у нас больше – кедра или лиственницы, сколько у нас степей и водных объектов, полученными тридцать лет назад.

РУБРИКА «НАПАРНИКИ»: Охотник за браконьерами 17.04.2014 РУБРИКА «НАПАРНИКИ»: Охотник за браконьерами

«В конечном счете,  важны не годы в вашей жизни,

а жизнь в ваших годах»

Авраам Линкольн

Апрельская метель скрыла из виду заснеженные вершины хребта Корбу. Свинцовый вал телецкой «низовки» тяжело ворочал прибрежную гальку, а пронизывающий, отнюдь не весенний ветер, напоминал о горячем чае и гудящем огне в домашней печи.

15 апреля – 5 июня «Общероссийские дни защиты от экологической опасности» 16.04.2014 15 апреля – 5 июня «Общероссийские дни защиты от экологической опасности»

Предложение о проведении Общероссийских Дней было выдвинуто в 1993 году общественниками Кузбасса. По представлению Министерства природных ресурсов инициативу поддержало Правительство России. Теперь дни защиты от экологической опасности стали ежегодным мероприятием.

В Хакасском заповеднике началась весенняя миграция птиц 16.04.2014 В Хакасском заповеднике началась весенняя миграция птиц

Более 200 лебедей-кликунов в эти выходные прилетело на заповедное озеро Улуг-Коль. Соленые воды озера начинают освобождаться ото льда раньше, чем пресные водоемы, а ранняя весна ускорила прилет птиц в Хакасию. Массовая весенняя миграция на Улуг-Коле началась на две недели раньше, чем в прошлом году.

Четвертые сутки пылают пожары, горит под ногами лесная земля… 16.04.2014 Четвертые сутки пылают пожары, горит под ногами лесная земля…

Перефразированные слова известной песни как нельзя лучше характеризуют ситуацию, сложившуюся в нашем районе.  Несмотря на запреты весенних палов и нереально жаркие апрельские  дни, выжигают, кто может и где могут. Уже много дней подряд горят степи в Хакасии, поля в Шушенском и соседних районах.  И дымный смог висит над  нами. Мало того, сельскохозяйственные палы очень опасны и  для окрестных лесов. Ежегодно именно по этой причине в районе возникает множество лесных пожаров.

Пожарная безопасность в ваших руках! 16.04.2014 Пожарная безопасность в ваших руках!

Аномально теплый март способствовал тому, что из подвалов и других «злачных» мест раньше обычного вышла на свет особая категория граждан- наркоманы. И ведь какой народец пошел!Несмотря на все прелести Нирванны- этой загадочной страны, созданной в одурманенном мозгу уколотых и обкуренных, идут они не куда-нибудь, а на лоно природы, точнее, в национальный парк, видимо, там ощущения воспринимаются острее.

Тяжелый РОГ 14.04.2014 Тяжелый РОГ

Наверное, многие слышали, что самцы оленей сбрасывает рога, но не все знают, что это происходит каждый год…

В Алтайском заповеднике зацвёл маральник 14.04.2014 В Алтайском заповеднике зацвёл маральник

Редко кто из жителей заповедных берегов Телецкого озера не видел, как цветёт маральник. Встречаясь повсеместно, по берегам озера, часто на каменистых россыпях, цепляясь корнями за вековые скалы, этот кустарник одним из первых начинает радовать глаз своим необыкновенным розовым цветом. Весна этого года, пришедшая с ранним летним теплом и дружным снеготаянием, разбудила первоцветы почти на две недели раньше обычного. Торопятся зацвести и кустарники.

Электронная база фенологических наблюдений создана в заповеднике 14.04.2014 Электронная база фенологических наблюдений создана в заповеднике

Впервые за период существования Саяно-Шушенского заповедника в нем создана электронная база фенологических наблюдений. В ее основу легли данные «Летописей природы»  за период 1978 по 2012 год.

На Столбы с четвероногими друзьями 10.04.2014 На Столбы с четвероногими друзьями

Лучший друг человека – собака – в заповеднике гость нежеланный, но регулярно приходится сотрудникам заповедника «Столбы» проводить разъяснительные беседы с посетителями, желающими прогуляться со своим питомцем. Прошедшие выходные так же не были исключением. Ни шлагбаумы, ни запрещающие знаки, нарисованные для тех, кто читать не умеет, не останавливают любителей домашних питомцев.

Юбилей Алтае-Саянского горного партнёрства 10.04.2014 Юбилей Алтае-Саянского горного партнёрства

5 лет назад в Республике Алтай появилась некоммерческая организация «Алтае-Саянское горное партнерство», учрежденная двумя заповедниками Алтая – Алтайским и Катунским.

Лёд тронулся… 10.04.2014 Лёд тронулся…

В начале апреля 2014 года на Телецком озере был проведён совместный рейд оперативной группой Алтайского заповедника и транспортной полицией Линейного Управления (ЛУ) МВД России. Задачами рейда стало выявление и пресечение фактов незаконной рыбной ловли в акватории озера, пресечение преступлений в области природоохранного законодательства, выявление и пресечение фактов нарушений режима заповедника, иных нарушений и преступлений.

Живые события Саянских гор 08.04.2014 Живые события Саянских гор

Завершился очередной этап изучения снежного барса на территории Саяно-Шушенского заповедника в рамках проекта Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» по изучению и сохранению снежного барса «Восстановление популяции ирбиса в Западном Саяне».

Вышел в свет журнал «Живописная Россия», посвящённый Республике Алтай 08.04.2014 Вышел в свет журнал «Живописная Россия», посвящённый Республике Алтай

Первый номер журнала  за 2014 год  «Живописная Россия» посвящён Республике Алтай. Отдельные статьи рассказывают об Алтайском и Катунском биосферных заповедниках, природном парке «Белуха».

Техническая учеба государственных инспекторов 08.04.2014 Техническая учеба государственных инспекторов

На прошлой неделе в течение шести дней в Катунском заповеднике проходила техническая учеба государственных инспекторов. Это традиционное мероприятие, проводящееся  ежегодно с 1993 года перед началом пожароопасного и туристического сезонов.

Здоровье – это Здорово или в поисках себя по Тропе Алтын-Кёля! 08.04.2014 Здоровье – это Здорово или в поисках себя по Тропе Алтын-Кёля!

Палаточный лагерь в протоке Чебачьей, что в устье Чулышмана, был виден издалека. Лавируя между отмелями и проплывающими ветками, я подвёл свою «Кукарачу» (большая надувная моторная лодка) к берегу и выпрыгнул с фалом* на песок у большой, наклонившейся к воде, берёзе.

ЗИМНИЕ ХЛОПОТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ 08.04.2014 ЗИМНИЕ ХЛОПОТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ

В научном отделе заповедника подводят итоги зимних полевых работ. С 15 января на территории заповедника государственные инспектора и научные сотрудники  собирали данные для мониторинга  животных и снежного покрова. Проведен учет животных и снегомерная съемка.


Новости 7921 - 7940 из 9012
Начало | Пред. | 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика