Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

«В темноте быстра и легкокрыла…» 26.03.2013 «В темноте быстра и легкокрыла…»

Так сложилось, что люди часто относятся к летучим мышам, полезным, и невероятно беззащитным животным «пред­взято», с опаской и настороженностью. С перепончатыми крыльями и зловещей мордочкой, многим они кажутся потомством чудовищного союза птицы и грызуна.  Этот образ, однако, - произведение фольклора, упрямый миф, следствие человеческого невежества, которое рождает суеверия и страх. По мнению ученых, летучая мышь - одно из самых совершенных и, наверное, самое удивительное из творений природы.

Программа общего собрания Ассоциации на 28-29 марта  2013 г. 25.03.2013 Программа общего собрания Ассоциации на 28-29 марта 2013 г.
Программа дня

Ассоциация организует встречу 25.03.2013 Ассоциация организует встречу

На следующей неделе, 28-29 марта 2013 года, на базе Саяно-Шушенского заповедника и природного парка «Ергаки» планируетсяпровести ежегодное общее собрание Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Представители особо охраняемых природных территорий подведут итоги и обсудят перспективы совместной работы в области охраны окружающей природной среды, повышения профессиональной грамотности сотрудников и экологического просвещения населения.

Час Земли - 2013 25.03.2013 Час Земли - 2013

Клубы друзей WWF и Катунского заповедника в очередной раз призвали жителей Усть-Коксинского района Республики Алтай присоединиться к одной из самых глобальных и массовых акций в истории человечества – Часу Земли.

Всемирный день воды 23.03.2013 Всемирный день воды

22 марта во всем мире отмечается Всемирный день воды. Различные организации проводят акции, форумы, тематические занятия и праздника. Катунский биосферный заповедник не стал исключением, организовав мероприятие «Вода – это жизнь» для учащихся Усть-Коксинской начальной школы №1 на базе детской библиотеки.

Всемирный день леса 21.03.2013 Всемирный день леса

21 марта отмечается Всемирный день леса – календарная дата, призывающая жителей планеты вспомнить о значимости лесных экосистем.

Леса помогают регулировать климат на планете, обеспечивают нас кислородом, поглощают вредные вещества, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей. Иначе говоря, леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение.

Межрегиональный конкурс на лучшую эмблему Дня Енисея 19.03.2013 Межрегиональный конкурс на лучшую эмблему Дня Енисея

День Енисея – это ежегодный экологический праздник регионального значения, учрежденный Главой Хакасии и председателем Попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества Виктором Зиминым с учетом значимости реки Енисей для регионов Сибирского федерального округа и народов, проживающих в Хакасии.

Марш парков-2013 19.03.2013 Марш парков-2013

В Катунском заповеднике 22 марта в семнадцатый раз стартует международная акция «Марш парков». В этом году он проходит под девизом «Заповедной природе – надежную защиту» и приурочен к Году охраны окружающей среды.

Бескормица выгнала зверей к людям 18.03.2013 Бескормица выгнала зверей к людям

С 30 января по 1 марта в заповеднике «Столбы» прошли зимние маршрутные учеты. Научные сотрудники и государственные инспекторы на лыжах прошли свыше 300 км маршрутов, обследовано около 80 % охраняемой территории заповедника, в том числе и отдаленные труднодоступные угодья Кайдынского хребта (до 830 м над ур. м). Общий объем выполненных работ вполне достаточен для достоверной оценки состояния ресурсов.

Кабарга попала в «ловушку» в Алтайском заповеднике! 17.03.2013 Кабарга попала в «ловушку» в Алтайском заповеднике!

В Алтайском заповеднике стали применять автоматические фотокамеры в изучении фоновых видов* заповедника. Установленные в феврале-месяце профессиональные фотоловушки модели Reconyx на Белинском участке заповедника дали хороший результат – на днях получены снимки кабарги**.

Уровень снега в два раза больше… 12.03.2013 Уровень снега в два раза больше…

«По сравнению с прошлым годом уровень снега в два раза выше», такие выводы сделали сотрудники научного отдела Катунского заповедника в ходе ежегодной снегомерной съемки прошедшей с 30 января по 7 марта на территории ООПТ.

В Абазе подвели итоги городского конкурса «Кормушка для заповедника» 12.03.2013 В Абазе подвели итоги городского конкурса «Кормушка для заповедника»

Конкурс на лучшую кормушку для птиц, организованный заповедником «Хакасский» совместно с отделом образования г. Абазы, проходил в рамках республиканской акции «Сохраним мир птиц» с 14 января по 1 марта 2013 года, рассказала методист отдела экологического просвещения заповедника Ольга Филимоненко.

Интернет-голосование за лучший плакат «Смелая птица мороза не боится» 12.03.2013 Интернет-голосование за лучший плакат «Смелая птица мороза не боится»

На страницах социальных сетей заповедника «Хакасский» «В контакте» и на Facebook или на странице акции «Сохраним мир птиц»  до 1 апреля проходит открытое интернет-голосование за лучший плакат «Смелая птица мороза не боится».

Семеро Смелых в Алтайском биосферном заповеднике  или Поцелуй Озера как профилактика синдрома энергетического выгорания 12.03.2013 Семеро Смелых в Алтайском биосферном заповеднике или Поцелуй Озера как профилактика синдрома энергетического выгорания

Утро 8-го марта на Телецком озере в заповедной деревне Яйлю выдалось хмурым и неприветливым. Затянутые серыми снежными облаками горы и рассеянный солнечный свет, почти не дающий теней, никаким образом не способствовали праздничному настроению.

Попавший в капкан соболь лишился лапы 11.03.2013 Попавший в капкан соболь лишился лапы

Голодный 2012 год выгнал диких животных заповедника «Столбы» поближе к туристическим тропам. Люди, прогуливаясь по Лалетинской дороге, все чаще стали видеть зверей. Этому способствовало и то, что проезд автомобилей к заповеднику в прошлом году был ограничен. И если одни посетители радовались, завидев пушистый хвост белки или соболька, то другие, как оказалось, вынашивали планы по поимке зверьков.

В Канске прошёл Круглый стол, посвящённый городскому сосновому бору 11.03.2013 В Канске прошёл Круглый стол, посвящённый городскому сосновому бору

С официальным объявлением в России Года охраны окружающей среды все больше мероприятий, посвященных экологии, проходит по всему краю и по всей стране, что, конечно же, не может не радовать. Одним из таких мероприятий стал Круглый стол в городе Канске, состоявшийся в феврале на базе городской централизованной библиотечной системы.

Не сжигать или сжигать? 05.03.2013 Не сжигать или сжигать?

Гринпис России, всероссийское движение «Возродим наш лес» начали всероссийскую общественную кампанию «Против поджогов травы» «Весна без огня». Цель кампании – обратить внимание властей на проблему,  добиться на федеральном уровне запрета на поджоги травы (палы сухой травы, стерни и тростника)  и добиться немедленных мер по борьбе с ними.     

«Зеленый микрофон» на радио «Беловодье» 05.03.2013 «Зеленый микрофон» на радио «Беловодье»

7 марта на волне 103,2 FM жители Усть-Коксинского района  Республики Алтай смогут услышать экологическую радиопередачу «Зеленый микрофон», созданную сотрудниками Катунского заповедника при поддержке редакции районной газеты «Уймонские вести».

"Мой снежный барс" 05.03.2013 "Мой снежный барс"

Под таким названием сегодня, 1 марта – Во Всемирный День кошек – стартует Международный фестиваль, призванный объединить любителей дикой природы и создать условия для творческого и исследовательского вдохновения авторов.

Фотовыставка ждет посетителей 04.03.2013 Фотовыставка ждет посетителей

Третью неделю в Шушенской районной библиотеке проходят фотовыставки, организатором которых выступает Саяно-Шушенский заповедник.

Более 1500 жителей и гостей Шушенского района уже посетили  экспозиции «Россия заповедная» и «Объективный взгляд: ирбис или снежный барс».


Новости 8341 - 8360 из 9012
Начало | Пред. | 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика