Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Создание природного парка «Хакасия» должно обеспечить экологическую стабильность прилегающих к нему ООПТ 10.01.2013 Создание природного парка «Хакасия» должно обеспечить экологическую стабильность прилегающих к нему ООПТ

Такой вывод  в докладе «К вопросу о создании природного парка «Хакасия», опубликованном на сайте  Интернет-конференции «ООПТ Сибири: история формирования, современное состояние, перспективы развития», сделали старший научный сотрудник Государственного природного заповедника «Хакасский» Инна Майманакова и младший научный сотрудник заповедника Светлана Лебедева.

Усть-Коксинские ребята - победители Всероссийского конкурса открыток 10.01.2013 Усть-Коксинские ребята - победители Всероссийского конкурса открыток

В конце декабря состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса открыток «Заповедная природа без пожаров», проходившего в рамках международной акции «Марш парков-2012». В числе победителей стали ребята из Чендекской школы Усть-Коксинского района – Болтовских Павел и Блинова Надежда, получившие Диплом третьей степени.

Рождественские встречи в Алтайском биосферном заповеднике. 10.01.2013 Рождественские встречи в Алтайском биосферном заповеднике.

Самое начало нового, 2013 года, на Телецком озере было отмечено традиционным рождественским нашествием на центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника – село Яйлю, уютно расположившееся среди яблоневых садов на берегах Священного Алтын-Кёля под горой Торот. Помимо обычных гостей, приехавших в заповедную деревню из городов Сибири для спокойного отдыха, Яйлю посетила делегация Военно-патриотического клуба юных моряков «Норд-Ост» из Новосибирска и творческая команда экскурсионного центра «Айру» из Артыбаша.

Дела инспекторские 27.12.2012 Дела инспекторские

Сотрудники отдела охраны, кроме выполнения мероприятий по предотвращению браконьерства на территории заповедника, заняты лесохозяйственными мероприятиями.

Череп медведя и останки неизвестного травоядного появились в Музее природы заповедника 27.12.2012 Череп медведя и останки неизвестного травоядного появились в Музее природы заповедника

Музейные экспонаты заповеднику «Хакасский» передала учитель биологии школы №30 г. Абакана Людмила Грудева. Череп медведя и осколок зуба древнего травоядного, вид которого еще предстоит выяснить, в течение десяти лет хранились в школьной лаборатории.

Новогодняя елка для пернатых 25.12.2012 Новогодняя елка для пернатых

Многолетнее плодотворное сотрудничество связывает национальный парк «Шушенский бор» и Шушенский Детский дом №1. И педагоги, и дети охотно откликаются на любые предложения и с удовольствием участвуют в различных экологических мероприятиях. Вот и на наше предложение устроить новогоднюю елку для пернатых, оставшихся зимовать в наших краях,  с энтузиазмом откликнулся практически весь детский дом.

О том, как крутые ребята  в национальном парке  дрова воровали 25.12.2012 О том, как крутые ребята в национальном парке дрова воровали

Видимо, в связи с предстоящим концом света, объявленном в некоторых СМИ на 21 декабря 2012 г., декабрь был ознаменован заметным  оживлением в торговых рядах. Наиболее предприимчивый народ в надежде прожить чуть дольше основной массы людей, не поверивших печальным прогнозам, активно пополнял запасы жизненно необходимыми вещами. Кто продукты закупал, кто свечки и батарейки для фонариков.

Национальный парк «Шушенский бор» в сельской библиотеке «Оюшка» 25.12.2012 Национальный парк «Шушенский бор» в сельской библиотеке «Оюшка»

Сельские библиотеки  были и остаются культурными центрами  на селе. В библиотеку и стар, и млад  идут за новыми книгами, свежими журналами и газетами, новостями и впечатлениями. Кроме книг и свежей периодики здесь устраиваются различные мероприятия, праздники и выставки.  С весны 2012 года в плане выставок библиотека «Оюшка» начала сотрудничать с национальным парком «Шушенский бор».

В Красноярском крае подведены итоги работы по блоку охраны региональных особо охраняемых природных территорий и сохранению биологического разнообразия 24.12.2012 В Красноярском крае подведены итоги работы по блоку охраны региональных особо охраняемых природных территорий и сохранению биологического разнообразия

Директор  КГКУ «Дирекция по ООПТ» Павел Борзых, подводя итоги за 2012 год  отметил, что одним из главных успехов уходящего года стало повышение результативности охранных мероприятий на региональных ООПТ. Государственными инспекторами учреждения было выявлено 950 нарушений природоохранного законодательства, 667 из которых произошли на ООПТ краевого значения, что более чем на 30% превышает показатели прошлого года.  Помимо этого сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» проведено 19 совместных проверок при участии специально уполномоченных организаций, проведено около тысячи рейдов.

Клубы друзей Алтайского заповедника и WWF   включились в экоакцию «Календарь WWF» 21.12.2012 Клубы друзей Алтайского заповедника и WWF включились в экоакцию «Календарь WWF»

Ребята клуба друзей Алтайского заповедника и Всемирного фонда дикой природы (WWF) «АЙУЧАК» города Горно-Алтайска с удовольствием дарят плакаты с изображением снежного барса своим спонсорам, и друзьям, которые являются сторонниками охраны дикой природы.

Заседание научно - технического совета Катунского заповедника 21.12.2012 Заседание научно - технического совета Катунского заповедника

В середине декабря в Катунском заповеднике прошло заседание научно-технического совета (НТС), на котором обсуждался годовой отчет о деятельности заповедника в уходящем году и планах на грядущий 2013 год.

Акция «Календари WWF» 21.12.2012 Акция «Календари WWF»

В шестой раз в Усть - Коксинском районе Клубы друзей Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Катунского биосферного заповедника проводят акцию «Календари WWF».

«Сохраним лесную красавицу» 21.12.2012 «Сохраним лесную красавицу»

C такой акцией вышли 18 декабря сотрудники эколого-просветительского отдела с ребятами из Клуба Друзей «Рубикон» на улицы Усть-Коксы, чтобы защитить новогодние красавицы - ели от незаконной вырубки.

Озвучена виртуальная панорама участка «Подзаплоты» 21.12.2012 Озвучена виртуальная панорама участка «Подзаплоты»

Птичье разноголосье, звук ветра и пиликанье кузнечиков теперь можно услышать в виртуальной панораме участка «Подзаплоты».

 

Алтайский биосферный заповедник на Парламентских слушаниях 17.12.2012 Алтайский биосферный заповедник на Парламентских слушаниях

14-го декабря 2012 года в Большом зале Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай состоялись парламентские слушания на тему «О защите прав ребёнка в Республике Алтай». На Парламентских слушаниях был представлен доклад Алтайского биосферного заповедника «Детский досуг в Республике Алтай – взгляд из Заповедника», подготовленный координатором Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при заповеднике (http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola.aspx) Евгением Веселовским.

Подведены итоги межрегионального фото-, видео-конкурса «Живая природа Алтая» 17.12.2012 Подведены итоги межрегионального фото-, видео-конкурса «Живая природа Алтая»

14 декабря 2012 года в рамках празднования Международного Дня Гор в Барнауле состоялось торжественное закрытие фотовыставки участников межрегионального конкурса «Живая природа Алтая». Мероприятие прошло в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Организаторами выступили: Тигирекский природный заповедник (Алтайский край), Катунский и Алтайский природные биосферные заповедники (Республика Алтай) и музей.

«Дети Озера» отметили День Гор 17.12.2012 «Дети Озера» отметили День Гор

Телецкие ребята из детского экологического клуба друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера» шагают в ногу со временем и не желают оставаться в стороне от значимых мировых событий, именно поэтому одно из занятий клуба было посвящено Международному Дню Гор, который 11 декабря отмечался во многих уголках планеты.

Участие Катунского заповедника в межрегиональной конференции 13.12.2012 Участие Катунского заповедника в межрегиональной конференции

В столице нашей республики на базе Горно-Алтайского государственного университета состоялась межрегиональная конференция "Горное партнерство: итоги и перспективы работ для горных сообществ и природы", которая проводилась в рамках празднования Международного Дня гор.

РЕЗОЛЮЦИЯ РАБОЧЕГО СОВЕЩАНИЯ 12.12.2012 РЕЗОЛЮЦИЯ РАБОЧЕГО СОВЕЩАНИЯ

«О ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА»

 

6 декабря 2012 г.

Республика Хакасия, г.Саяногорск

Птичьи кормушки украсили экотропу в заповеднике 12.12.2012 Птичьи кормушки украсили экотропу в заповеднике

Сегодня на территории административного здания заповедника «Хакасский» в Абакане появилось восемь птичьих кормушек. Их изготовили и разместили на экологической тропе «Живая летопись природы» первоклассники абаканской школы №26. Дети являются членами Клуба друзей заповедника, открывшегося 20 ноября этого года на базе образовательного учреждения.


Новости 8401 - 8420 из 9003
Начало | Пред. | 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика