Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

«Алтапресс» в гостях у Катунского заповедника 29.08.2012 «Алтапресс» в гостях у Катунского заповедника

С 20 по 25 августа Катунский биосферный заповедник посетили журналисты издательского дома «Алтапресс».

Посещения заповедника началось с беседы с начальником отдела охраны Александром Казанцевым, который рассказал о Катунском заповеднике, а также о работе госинспекторов.

Новая метеостанция Алтайского заповедника поможет в изучении климата 28.08.2012 Новая метеостанция Алтайского заповедника поможет в изучении климата

Новая метеостанция, которая поможет ученым отслеживать климатические изменения и изучать мерзлоту в районе Джулукульской котловины, установлена на кордоне Язула Алтайского природного биосферного заповедника, сообщила РИА Новости в понедельник замдиректора заповедника по науке Светлана Чухонцева.

Заповедник «Хакасский» представил формы партнерства в работе с одаренными детьми 28.08.2012 Заповедник «Хакасский» представил формы партнерства в работе с одаренными детьми

24 августа в абаканской гимназии в рамках августовского совещания работников образования прошел Круглый стол «Роль учреждений дополнительного образования детей в развитии детской одаренности», в которой наряду с представителями образовательных учреждений республики Хакасия участвовал заповедник «Хакасский».

 

Алтайский заповедник и Алтайская педагогическая академия  заключили договор о сотрудничестве 28.08.2012 Алтайский заповедник и Алтайская педагогическая академия заключили договор о сотрудничестве

В августе текущего года Алтайский биосферный заповедник и Алтайская государственная педагогическая академия  (АлтГПА) заключили договор о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в центральной усадьбе заповедника, в пос. Яйлю, на берегу священного Алтын-Кёля, в светлый праздник Яблочного спаса. В эти дни Алтайский заповедник посетила делегация, возглавляемая ректором ВУЗа Ириной Рудольфовной Лазаренко.

Министр культуры Республики Алтай посетил Алтайский заповедник 28.08.2012 Министр культуры Республики Алтай посетил Алтайский заповедник

19 августа 2012 года, в праздник Яблочного Спаса, Алтайский заповедник, его центральную усадьбу посетил министр культуры Республики Алтай, Владимир Егорович Кончев.

Восстанавливая страницы истории, или новая жизнь старого парохода 28.08.2012 Восстанавливая страницы истории, или новая жизнь старого парохода

18-го августа текущего года на центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника село Яйлю из Новосибирска был доставлен макет первого самоходного судна Телецкого озера - парохода «Шеф», бороздившего волны Священного Алтын-Кёля в первой половине 20-го века. Об истории его появления в здешних краях очень доходчиво рассказано в «Телецких очерках» известного исследователя  озера Валентина Селегея http://litbook.ru/article/884.

 С 31 июля по 6 августа Красноярский край встречал гостей из Монголии. 23.08.2012 С 31 июля по 6 августа Красноярский край встречал гостей из Монголии.

Девятнадцать лучших школьников этой страны впервые приехали в Россию – и встретила их гостеприимный Ермаковский район. Вместе с местными ребятами почётные гости расположились на территории природного парка «Ергаки», на базе одноимённого палаточного лагеря.

Госинспекторы дирекции по ООПТ поучаствовали в полевом семинаре 23.08.2012 Госинспекторы дирекции по ООПТ поучаствовали в полевом семинаре

На территории заповедника «Хакасский» состоялся полевой тренинг-семинар для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий.

Экологический лагерь «Ирбизек» (ирбисенок) в Республике Алтай стал подарком для школьников - участников фестиваля «Земля снежного барса» 23.08.2012 Экологический лагерь «Ирбизек» (ирбисенок) в Республике Алтай стал подарком для школьников - участников фестиваля «Земля снежного барса»

Это - уже второй подобный лагерь для школьников Кош-Агачского - самого «барсиного» района Республики Алтай. Этим летом участие в полевой эко-школе приняли 23 школьника 6-9 классов из малообеспеченных и многодетных семей, ребят, проживающих на «земле ирбиса». На смену этого года прибыли ребята из сел Кош-Агач, Тобелер, Мухор-Тархота, Кокоря, Жана – Аул и Кураq. Организатором лагеря стал природный парк «Зона покоя «Укок» при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Окаменевшие двустворчатые моллюски найдены на озере Иткуль – предварительные результаты летней экспедиции 21.08.2012 Окаменевшие двустворчатые моллюски найдены на озере Иткуль – предварительные результаты летней экспедиции

Завершился очередной этап научно-исследовательских работ на степных участках и на горно-таежном участке «Малый Абакан» заповедника «Хакасский».

В степной части исследования проводились на заповедных озерах Иткуль, Белё, Шира, а также на близлежащих озерах - Тус и Шунет. Научные сотрудники заповедника «Хакасский» собрали гербарный материал высших водных растений и сделали отбор альгологических (водорослевых) проб на выше перечисленных озерах.

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника активно участвуют в программных мероприятиях краевого сбора школьных лесничеств 20.08.2012 Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника активно участвуют в программных мероприятиях краевого сбора школьных лесничеств

Более 120 школьников и студентов-тьютеров со всего Красноярского края собрались в Шушенском, где с 8 по 28 августа проходит Краевой сбор школьных лесничеств. Программой предусмотрено проведение полевых практикумов по ботанике, зоологии, лесоводству, разработка и защита природоохранных проектов, проведение конкурсов.

 Сбор проводится с целью активизации деятельности образовательных учреждений по поддержанию инициативы школьников в освоении навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие их интереса к профессиям лесохозяйственного и природоохранного профиля, а также на практическое участие в деле сохранения природных экосистем.

Аппарат по изготовлению сувенирных монет появился на водопаде Корбу. 20.08.2012 Аппарат по изготовлению сувенирных монет появился на водопаде Корбу.

В визит-центре Алтайского заповедника близ водопада Корбу появился уникальный аппарат ("монетный аттракцион"), изготавливающий из рублевой монеты красивые жетоны-сувениры с изображением Телецкого озера и других заповедных красот.

В аппарате доступно пять различных изображений, которые можно выбирать по собственному желанию. В частности, это рисунок Телецкого озера, выполненный в виде мини-карты, изображение водопада Корбу, и символичная монета-жетон Алтын Кель (настоящее название Телецого озера).

В Дирекции по ООПТ появилось новое структурное подразделение 20.08.2012 В Дирекции по ООПТ появилось новое структурное подразделение

В Дирекции по особо охраняемым природным территориям появился новый отдел – отдел лечебно-оздоровительных местностей и рекреации.

Открылась новая фото-выставка 16.08.2012 Открылась новая фото-выставка

На водопаде Корбу, самом популярном эко-маршруте Алтайского заповедника, открылась фото-выставка под названием «Пауки и гады фауны Алтайского заповедника*». Автором фотографий и текстовых описаний выступил Лаймонас Триликаускас, к.б.н., младший научный сотрудник лаборатории систематики беспозвоночных животных Института систематики и экологии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск). Л. Триликаускас уже не первый год проводит в Алтайском заповеднике исследования видового состава и экологии пауков в рамках договора о научном сотрудничестве. Лаймонас не только выступил с инициативой создания данной фото-выставки, подготовил фотографии и текстовый материал, но и сам лично принял участие в её оформлении.

Российско – монгольская летняя экологическая школа «Тува-земля снежного барса» завершилась на родине грациозного ирбиса и выносливого яка 16.08.2012 Российско – монгольская летняя экологическая школа «Тува-земля снежного барса» завершилась на родине грациозного ирбиса и выносливого яка

Заповедник «Убсунурская котловина» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) подводят итоги международной летней эко-школы с участием школьников и учителей Тувы и Монголии

Дай имена барсятам и выиграй приз! 16.08.2012 Дай имена барсятам и выиграй приз!

Фотографии этих милых детенышей снежного барса (ирбиса) были получены в Горном Алтае  летом этого года. Автоматические камеры – фотоловушки запечатлели самку снежного барса с двумя котятами на хребте Чихачева на границе с Монголией. Эти кадры поистине уникальны, ведь до этого дня в России фото котят ирбиса были получены только в Саяно-Шушенском заповеднике на юге Красноярского края. Учитывая скрытный, одиночный образ жизни ирбиса и труднодоступные места обитания – высокогорье в несколько тысяч метров, получить кадры снежных барсов – очень тяжело, не говоря уж о том, чтобы запечатлеть котят. 

Первая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ прошла на озере Иткуль 14.08.2012 Первая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ прошла на озере Иткуль

Полевой тренинг-семинар  для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтай-Саянского региона проходил с 7 по 11 августа на базе заповедника «Хакасский» при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского региона.

В Барабинском районе егеря Кирзинского заказника заготовили корма для диких животных 14.08.2012 В Барабинском районе егеря Кирзинского заказника заготовили корма для диких животных

Агротехнологов тут, конечно, удивлять нечем. Поля в заказнике тучными не назовешь. Но ведь и егеря - не крестьяне, ставить рекорды урожайности - не их цель. Главное, что бы корма были. С засеянных в этом году шестисот гектаров пашни выхлоп все равно есть. Хватит овса и гороха диким кабанам, кормовых трав косулям. А это значит, что зиму животные переживут и не уйдут за пределы охраняемой территории в поисках пищи.

Совместными усилиями задержали нарушителей 13.08.2012 Совместными усилиями задержали нарушителей

7 августа с Верх-Катунского участка Катунского заповедника поступила информация о том, что группа туристов совершает сплав. При уточнении обстоятельств, выяснилось, что пропуска на сплав не выписывались, и он совершается незаконно.

Путь к себе или покорённые Зелёной Горой. 13.08.2012 Путь к себе или покорённые Зелёной Горой.

Во второй половине июля в рамках программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» http://hraniteliozera.ru  при Алтайском биосферном заповеднике состоялась исследовательская экспедиция группы волонтёров в количестве шести человек на хребет Корбу.  Экспедиция прошла под руководством корреспондента военной программы ТК «Россия-1» Ильи Тарасова в сопровождении сотрудника охраны заповедника Михаила Буданова с целью расширения возможностей проекта Телецкой школы «Путь Воина» http://www.altzapovednik.ru/news/2012/06/put-voina-2012.aspx.


Новости 8441 - 8460 из 8947
Начало | Пред. | 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика