Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Волки в заповеднике 13.02.2018 Волки в заповеднике

Суровая сибирская зима заставила лесных хищников выйти на «тропу войны».В предыдущие годы волки не очень беспокоили лесных обитателей заповедника. Большой снежный покров мешает быстрому передвижению хищников и затрудняет охоту.

В ШУШЕНСКОМ СОСТОЯЛИСЬ ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ «ЗАПОВЕДНАЯ ЛЫЖНЯ — 2018» 13.02.2018 В ШУШЕНСКОМ СОСТОЯЛИСЬ ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ «ЗАПОВЕДНАЯ ЛЫЖНЯ — 2018»
Организаторами соревнований выступили: ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, Управление образования Шушенского района, Физкультурно-спортивный центр п. Шушенское, Государственный историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское», Шушенское авиаотделение ФБУ «Авиалесоохраны», Молодежный центр «Юг», Шушенский сельскохозяйственный колледж, Телекомпания «Южные горизонты» и Медиагруппа «Курьер». Партнерами мероприятия выступили ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.

«Заповедная лыжня» стартовала в «Шушенском боре» 12.02.2018 «Заповедная лыжня» стартовала в «Шушенском боре»
В национальном парке "Шушенский бор" в минувшие выходные прошли лыжные соревнования "Заповедная лыжня-2018", организованные ФГБУ НП“Шушенский бор», физкультурно - спортивным центром им. Ивана Ярыгина ,управлением образования администрации Шушенского района и другими партнерами.

«Столбы» – покажи и расскажи» 12.02.2018 «Столбы» – покажи и расскажи»
В минувшую субботу, 10 февраля, в заповеднике состоялось  эколого-просветительское мероприятие «Столбы» – покажи и расскажи».

Знакомство с аистом 12.02.2018 Знакомство с аистом
12 февраля сотрудники отдела экологического просвещения провели урок экологической грамотности с учениками 2 класса в МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2».

«Заповедная лыжня – 2018» 12.02.2018 «Заповедная лыжня – 2018»
10 февраля в национальном парке «Шушенский бор» прошло массовое спортивное мероприятие -  «Заповедная лыжня». На поляне у дендрария «Берендей» собрались  любители зимнего спорта и природы в целом, готовые проверить свои силы на лыжных дистанциях: 

«Знакомство с земноводными и пресмыкающимися парка «Ергаки» 12.02.2018 «Знакомство с земноводными и пресмыкающимися парка «Ергаки»
Вот уже на протяжении более 20 лет во всем мире отмечается «Всемирный день водно-болотных угодий». Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар (провинция Мазендеран) была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». 

ПЕРВЫЕ ПЛАНОВЫЕ 12.02.2018 ПЕРВЫЕ ПЛАНОВЫЕ
С появлением солнца началась подготовка к новому сезону на территории. Первый рейд в этом году на кордоны в районе озер Накомякен и Собачье, был выполнен сотрудниками отдела охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ФГБУ «Шорский национальный парк» принимает участие в межрегиональном эколого-просветительском проекте «Письма животным» 09.02.2018 ФГБУ «Шорский национальный парк» принимает участие в межрегиональном эколого-просветительском проекте «Письма животным»
Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Шорский национальный парк» курируют межрегиональный эколого-просветительский проект «Письма животным», организованный Информационно-аналитическим центром поддержки заповедного дела при Минприроды России и проходящий в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть».

Факт незаконной рубки лесных насаждений выявлен на территории Шорского национального парка. 09.02.2018 Факт незаконной рубки лесных насаждений выявлен на территории Шорского национального парка.
В районе пещеры «Азасской» в 105 квартале 30 выделе Чилису-Анзасского лесничества территории Шорского национального парка, государственными инспекторами  в области окружающей среды при проведении рейдовых мероприятий выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений.

ВОЛОНТЕРЫ И ЗАПОВЕДНИКИ 09.02.2018 ВОЛОНТЕРЫ И ЗАПОВЕДНИКИ
Выставка «ЗАПОВЕДНЫЙ ВОЛОНТЕР» представляет собой короткую иллюстрацию о деятельности добровольцев, чей труд направлен на процветание природы Таймыра как в работе волонтерских экспедиций на территории охранной зоны заповедника «Путоранский» (район озера Лама), так и в работе отдела экологического просвещения и туризма на городских мероприятиях и праздниках.

Заполняем пробелы 08.02.2018 Заполняем пробелы
7 февраля специалисты Дирекции по ООПТ провели эколого-просветительскую лекцию в красноярской библиотеке имени Горького, ознаменовав тем самым начало нового года сотрудничества.

С Днем науки! 08.02.2018 С Днем науки!
Сегодня, 8 февраля – День российской науки. История науки заповедника «Столбы», в силу того, что это один из самых старейших российских заповедников, достаточно богата и связана с такими известными именами ученых, как Я.П. Прейн, К.А. Прейн, А.Я.Тугаринов, А.Л.Яворский, Е.А.Крутовская, Т.Н. Буторина и др. (в связи с этим, на нашем официальном сайте мы открыли новую рубрику - «Люди заповедной науки»

Катунский заповедник и Институт географии РАН договорились о сотрудничестве 08.02.2018 Катунский заповедник и Институт географии РАН договорились о сотрудничестве
Договор о долгосрочной совместной деятельности был подписан вчера на встрече директора Института географии РАН Ольги Соломиной и заместителя директора Катунского заповедника по научной работе Татьяны Яшиной.

Не холодом страшна зима птицам, а голодом 08.02.2018 Не холодом страшна зима птицам, а голодом
Специалисты отдела экологического просвещения Катунского заповедника ежегодно в зимний период большое внимание уделяют вопросам поддержки зимующих птиц, активно вовлекая в этот процесс подрастающее поколение. Человеческая забота и внимание, особенно в суровых зимних условиях,  может спасти довольно много  птичьих жизней.

Работа в суровых условиях. 07.02.2018 Работа в суровых условиях.
Отважные государственные инспектора, во главе с заместителем директора по охране территории Алексеем Чикуновым, на снегоходах проходят расстояние в 100 км и более, преодолевая торосы, снежные заносы, а порой и воду, выступающую поверх льда. Нарты обледеневают, их приходится отбивать ото льда.

Заповедник получил первые «Письма животным» от детей Шушенского района 07.02.2018 Заповедник получил первые «Письма животным» от детей Шушенского района
«Письма животным» - межрегиональный эколого-просветительский проект,  реализуемый в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть». В ходе проекта организуется переписка детей с интересующими их животными, в том числе – редкими и исчезающими видами. От лица животных детям отвечают сотрудники особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Лучшие письма по итогам отбора включаются в специальное издание книги «Здравствуй, соболь, как живешь?».

Алтайский заповедник – в числе победителей Всероссийского конкурса «Серебряный стриж – Начни с дома своего» 07.02.2018 Алтайский заповедник – в числе победителей Всероссийского конкурса «Серебряный стриж – Начни с дома своего»
2 февраля 2018 года в Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся ряд мероприятий, в том числе церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Серебряный стриж – Начни с дома своего» (региональный этап). Учредителями конкурса являются Союз журналистов России, Алтайское краевое общественное экологическое движение «Начни с дома своего», редакция газеты «Природа Алтая», в числе организаторов – Алтайский краевой детский экологический центр.

ПЕСНИ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ 07.02.2018 ПЕСНИ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ
Ежегодно в Дни памяти первой долганской поэтессы, родоначальницы долганской письменности и литературы Евдокии Егоровны Аксеновой сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводят различные мероприятия, посвященные её творчеству.

Куда исчезают птицы в морозы 07.02.2018 Куда исчезают птицы в морозы
Зима – прекрасное и в тоже время суровое время года. Лютыми морозами охвачены города и таежные просторы. К этому времени животные и птицы готовятся основательно. Часть животных ложиться в спячку, некоторые птицы улетают в теплые края. Но как зимуют птицы, которые остаются с нами? В чем загадка таинственных исчезновений пернатых с мест подкормки?


Новости 5101 - 5120 из 9012
Начало | Пред. | 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика