Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Путешествие на «Красноярские Столбы» – лидер «Классной страны» 14.01.2024 Путешествие на «Красноярские Столбы» – лидер «Классной страны»
Друзья, мы рады вам сообщить, что туристический образовательный маршрут «Красноярск – город гор и лесов» вошел в пятерку победителей Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив.

«Красноярские Столбы» победили в конкурсе «#фондпотанина25» 14.01.2024 «Красноярские Столбы» победили в конкурсе «#фондпотанина25»
Национальный парк «Красноярские Столбы» стал победителем конкурса «#фондпотанина25», приуроченного к 25-летию Благотворительного фонда Владимира Потанина, и выиграл грант в размере 3 000 000 рублей на развитие проектного наследия.

Поговорим о заповедном 14.01.2024 Поговорим о заповедном
Многие граждане нашей страны смутно понимают, что такое особо охраняемая природная территория, что она под собой подразумевает, в чём отличие, скажем, заповедника от национального парка, или природного парка от заказника и т.д. Что можно делать на одной территории, но никак нельзя на другой.

Численность алтайского горного барана выросла вдвое с 2014 года 14.01.2024 Численность алтайского горного барана выросла вдвое с 2014 года
Сайлюгемский национальный парк озвучил итоги синхронного учета численности трансграничной группировки алтайского горного барана (аргали), которые прошли в ноябре одновременно на территории России и Монголии в местах обитания вида.

Природное наследие Земли: заповедники и национальные парки 11.01.2024 Природное наследие Земли: заповедники и национальные парки
В рамках празднования Дня заповедников и национальных парков сотрудники Объединенной дирекции совместно с педагогом Тимуром Мухамедиевым при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества провели экологический урок для ребят из объединения «Экологический туризм» Центра дополнительного образования Шушенского района.

В праздник об итогах 2023 года 11.01.2024 В праздник об итогах 2023 года
11 января – официальный праздник заповедной системы России, День заповедников и национальных парков. В экологическом календаре он появился недавно, в 1997 году. Праздничная дата, посвященная особо охраняемым природным территориям (ООПТ), установлена в честь создания первого в нашей стране заповедника – Баргузинского. Он был основан 11 января 1917 года в Бурятии для охраны соболя.

Чиж – символ 2024 года 10.01.2024 Чиж – символ 2024 года
Наступивший 2024 год Союз охраны птиц России назначил Годом чижа.

9 января исполняется 39 лет «Государственному природному биосферного заповеднику «Центральносибирский». 10.01.2024 9 января исполняется 39 лет «Государственному природному биосферного заповеднику «Центральносибирский».
Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» учрежден Постановлением Совета Министров РСФСР 9 января 1985 года.

Засекреченный Дед Мороз: с Дальнего Востока – в Сибирь 30.12.2023 Засекреченный Дед Мороз: с Дальнего Востока – в Сибирь
За три дня до Нового, 2024 года коллектив национального парка «Красноярские Столбы» получил посылку от сотрудников национального парка «Удыгейская легенда».

В новый год с «заповедным календарем» 28.12.2023 В новый год с «заповедным календарем»
«Заповедный календарь» - ежегодная эколого-просветительская акция Катунского биосферного заповедника. Участники акции, руководители и члены детских экологических объединений заповедника, в преддверии нового года дарят организациям и жителям Усть-Коксинского района календари с изображением природных достопримечательностей и представителей животного и растительного мира

Заповедные ёлки прошли в Красноярском крае и Хакасии 28.12.2023 Заповедные ёлки прошли в Красноярском крае и Хакасии
Ребята из посёлка Шушенское, студенты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова – члены Молодежного клуба РГО, а также учащиеся школы №7 города Абакана познакомились с заповедными обитателями, которые вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой пришли на новогодний праздник.

Орнитологические экскурсии и победы 28.12.2023 Орнитологические экскурсии и победы
Самые интересные орнитологические экскурсии в национальном парке «Красноярские Столбы» проходят, разумеется, в весенне-летнее время. Именно тогда можно наблюдать максимальное количество прилетных и перелетных птиц, гнездовое поведение, моменты кормления птенцов и так далее.

Юные экологи сделали игрушки из войлока 28.12.2023 Юные экологи сделали игрушки из войлока
Вчера в визит-центре Катунского заповедника в рамках проекта «Экоклуб в новом формате» для ребят из экологического объединения «Рубикон» и учащихся Усть-Коксинской школы была организована творческая встреча с жительницей села Талда Аленой Кучкашевой. 

Сайлюгемский нацпарк нашел нового снежного барса на хребте Сайлюгем 28.12.2023 Сайлюгемский нацпарк нашел нового снежного барса на хребте Сайлюгем
С весны в Республике Алтай Сайлюгемский нацпарк и компания «Эвалар» реализуют совместный исследовательский проект вместе с монгольскими учеными. Цель проекта - исследование трансграничной популяции снежного барса: ареала обитания, половозрастного состава и кормовой базы на хребте Сайлюгем на границе с Монголией.

Подготовлены  методические рекомендации по ведению экскурсионной деятельности на территории Алтайского заповедника 28.12.2023 Подготовлены методические рекомендации по ведению экскурсионной деятельности на территории Алтайского заповедника
Завершается 2023 год, объявленный Годом педагога и наставника.  Среди множества  определений наставничества  есть такое – «помощь одного человека другому в совершении качественных переходов на иной уровень знаний, профессиональных навыков или мышления и осознания». 

Волонтер – это звучит гордо! 28.12.2023 Волонтер – это звучит гордо!
25 декабря 2023 года, методист экологического просвещения провела эколого-просветительское  мероприятие «Волонтер-это звучит гордо!»  для учеников 7 класса Ермаковской школы №1. Занятие было приурочено международному дню добровольца, который отмечался 5 декабря, праздник имеет международный статус, Россия присоединилась к празднованию Дня добровольца в 2017 году.

Раз, два, три! Ёлку наряди! 25.12.2023 Раз, два, три! Ёлку наряди!
Приближается на всех порах волшебный и полный чудес праздник для всего мира – Новый год! Не одно тысячелетие человечество празднует этот долгожданный праздник, который символизирует начало чего-то нового. Первые упоминания о праздновании нового года содержатся даже в письменных источниках Месопотамии. А на Руси новый год встречали весной и праздновали с широким размахом, как и на Масленицу веселились, пекли блины, устраивали игрища, сжигали чучела. Это был праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.

Роль ООПТ в изучении глобального изменения климата 25.12.2023 Роль ООПТ в изучении глобального изменения климата
Директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков выступил спикером Международной конференции «Университеты и изменение климата. Территория ШОС».

Лучше гор могут быть только горы… 25.12.2023 Лучше гор могут быть только горы…
Горные вершины - всего два слова, но сколько образов за ними стоит. Горы для каждого свои. Для кого-то - это снежные пики, блестящие на солнце. Кто-то представляет бесконечные изумрудные вершины, завораживающие своей красотой. Кто-то - отвесные скалы, опасные и притягательные.

Стартовал четвертый сезон экологической премии Росприроднадзора 25.12.2023 Стартовал четвертый сезон экологической премии Росприроднадзора
Начался прием заявок на IV Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», на которую свои творческие работы в сфере защиты природы и сохранения окружающей среды могут прислать участники со всего мира вне зависимости от возраста. Прием заявок на четвертый сезон проходит с 1 октября 2023 года по 1 апреля 2024 года, сообщает пресс-центр Премии.


Новости 141 - 160 из 8925
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика