Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

      В Алтайском заповеднике впервые за последние десятилетия встретили 72 краснокнижных оленя 21.02.2024 В Алтайском заповеднике впервые за последние десятилетия встретили 72 краснокнижных оленя
В феврале 2024 года завершились полевые работы в центральной части Алтайского заповедника, в ходе которых проводилось патрулирование территории, учет животных и обследование зимних мест обитания лесного подвида северного оленя. По Шапшальскому хребту встречено стадо из 72 северных оленей.

Природный парк «Ергаки» поделился своим опытом 21.02.2024 Природный парк «Ергаки» поделился своим опытом
Директор дирекции природного парка «Ергаки» Игорь Валентинович Грязин был приглашен в качестве эксперта на семинар-практикум «Управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения», организованный ЭкоЦентром «Заповедники» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, и 17 февраля провел сессию «Опыт развития туризма в регионе. Роль и место ООПТ регионального и федерального значения».

Стало известно количество выдр и норок в Красноярском крае 21.02.2024 Стало известно количество выдр и норок в Красноярском крае
Получены результаты учёта выдры и американской норки на краевых ООПТ. Напомним, подсчёт численности проводился с 17 октября по 22 ноября 2023 года в 32 заказниках регионального значения. Инспекторы прошли десятки маршрутов общей протяжённостью около 2 тысяч километров.

Горные сердца 19.02.2024 Горные сердца
На территории Горного кластера национального парка «Шушенский бор» состоялся кросс-поход под названием «Горные сердца», в котором приняли участие семейные пары.

Юбилей со дня рождения первого директора «Столбов» 19.02.2024 Юбилей со дня рождения первого директора «Столбов»
Вчера, 18 февраля, исполнилось 135 лет со дня рождения первого директора заповедника «Столбы» (ныне национальный парк «Красноярские Столбы» А.Л. Яворского.

Выставка «Алтай: 130 лет в объективе исследователей» открылась в музее археологии Горно-Алтайского государственного университета. 19.02.2024 Выставка «Алтай: 130 лет в объективе исследователей» открылась в музее археологии Горно-Алтайского государственного университета.
Подготовленная заместителем директора Катунского заповедника Татьяной Яшиной в рамках проекта Русского географического общества выставка знакомит с вековой динамикой природы высокогорий Алтая. Здесь представлены фотографии ледников и горных ландшафтов с территории Российского, Казахстанского и Монгольского Алтая конца XIX – начала ХХ веков в сравнении с современными изображениями этих объектов – всего порядка 40 таких фото-пар. Также экспозиция знакомит с научным творчеством и наследием профессора Томского университета В.В. Сапожниковым.

В природном парке «Ергаки» завершились зимние маршрутные учёты 19.02.2024 В природном парке «Ергаки» завершились зимние маршрутные учёты
           Зимний маршрутный учёт (ЗМУ) является важной и неотъемлемой частью государственного мониторинга на особо охраняемых природных территориях. Это ежегодная работа с целью получения информации о состоянии популяций охотничьих животных, которая является важным моментом не только на территории ООПТ, но и по всей России для рационального природопользования и определения допустимого лимита добычи в ходе промысловой охоты.

Российский писатель рассказал о доме тайменя – эвенкийской реке Бахта 19.02.2024 Российский писатель рассказал о доме тайменя – эвенкийской реке Бахта

В 2022 году в Туруханском районе Красноярского края был создан заказник «Река Бахта». Здесь, на одноимённой реке, находятся места обитания и нереста краснокнижных видов рыб – ленка и тайменя. Чтобы взять территорию под особую охрану, местные жители выдвинули свою инициативу, в том числе и Михаил Тарковский – поэт и писатель, который посетил КГБУ «Дирекция по ООПТ».

        

Алтайский заповедник: опыт подводного туризма и новые проекты 16.02.2024 Алтайский заповедник: опыт подводного туризма и новые проекты
С 8 по 12 февраля в Москве проходила международная выставка «Moscow Dive Show 2024». Крупнейшая в России и Восточной Европе выставка снаряжения, туризма и обучения для всех «подводных» и «водных» людей в который раз объединила дайверов и фридайверов, подводных фотографов, серферов и просто любителей волн и таинственных глубин. В этом году Алтайский заповедник в пятый раз представлял возможности подводного экотуризма на Алтае.

Маралов готовят к выпуску в естественную среду обитания 16.02.2024 Маралов готовят к выпуску в естественную среду обитания
Весной из питомника диких копытных животных заказника «Бюзинский» выпустят 58 особей благородного оленя (марала) в естественную среду обитания.

Два заказника краевого значения празднуют свой юбилей 16.02.2024 Два заказника краевого значения празднуют свой юбилей
Заказники «Большемуртинский» и «Кандатский» 13 февраля отмечают своё пятидесятилетие. Рассказываем, чем уникальны данные территории и что удалось сохранить благодаря взятию их под охрану.

КОНКУРС ФОТОГРАФИИ «4 СЕЗОНА В ЕРГАКАХ» 16.02.2024 КОНКУРС ФОТОГРАФИИ «4 СЕЗОНА В ЕРГАКАХ»
Времена года - это четыре удивительных сезона, каждый из которых неповторим и очарователен по-своему. Пробуждающая живой мир весна, благоухающее лето, грациозная осень и суровая зима. Природа во все времена года невероятно красива, словно сказочная дева, примеряющая разные наряды.

В Горном Алтае объявили о начале сбора заявок на летнее заповедное волонтерство 16.02.2024 В Горном Алтае объявили о начале сбора заявок на летнее заповедное волонтерство
Сайлюгемский нацпарк объявляет о начале сбора заявок для участия в первом волонтерском лагере сезона на заповедной территории. До 15 апреля национальный парк ждет заявки от тех, кто хочет посетить уникальный отдаленный уголок Горного Алтая и поработать на благо природы.

Удивительный мир болот. 14.02.2024 Удивительный мир болот.
Увлекательное занятие, посвящённое Всемирному дню водно-болотных угодий, провели экологопросветители заповедника «Центральносибирский» для ребят из Дома творчества «Островок» п. Бор.

Сувениры с прикосновением природы 14.02.2024 Сувениры с прикосновением природы
В сувенирной лавке Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» появились новинки декоративно-прикладного искусства. Это керамические изделия из шамотной глины, созданные методом ручной лепки с использованием отпечатков природных материалов и живых растений от талантливой шушенской мастерицы-керамиста Светланы Хайруллиной.

I зимний волонтерский проект «Помоги Ергакам зимой!» 14.02.2024 I зимний волонтерский проект «Помоги Ергакам зимой!»
Несмотря на суровость зимы в природном парке «Ергаки» кипит работа и идет активная подготовка к летнему сезону.

Клёст - чудо в ярком оперении 13.02.2024 Клёст - чудо в ярком оперении
На территории природного парка «Ергаки» достоверно отмечено 250 видов птиц. Значительная часть из этого списка - перелётные, в основном транзитные, летящие дальше к местам летнего гнездования или на зимовку. Не перестаёшь удивляться этим птицам, как они приспособились к дальним странствиям, но не меньше поражают те, кто не улетает от сибирских холодов, а находит свой, порой очень оригинальный способ не просто выжить, но даже и обзавестись семьёй.

Тайны зимнего леса 13.02.2024 Тайны зимнего леса
Сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции посетили детский сад №1 посёлка Шушенское, где провели для дошкольников эко-урок, познакомив их с особенностями поведения и адаптации животных в зимний период.

И снова «Здравствуй!» 13.02.2024 И снова «Здравствуй!»
Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечается 4 февраля с 2006 года. В настоящее время он объединяет более 900 организаций, специализирующихся на борьбе с этим заболеванием в 155 странах мира. Всероссийская общественная организация онкологических пациентов «Здравствуй!» была создана пациентами и для пациентов в 2015 году под эгидой ведущего профессионального объединения врачей-онкологов России.

Как животные экоцентра встречают гостей 13.02.2024 Как животные экоцентра встречают гостей
Ни для кого не секрет, что организованные детские группы часто приезжают в экологический центр. Ребятам интересно познакомиться с обитателями вольерного комплекса.


Новости 61 - 80 из 8925
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика