Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

О значимости водно-болотных угодий рассказали воспитанникам детского дом 04.02.2024 О значимости водно-болотных угодий рассказали воспитанникам детского дом
Сотрудники Объединённой дирекции в преддверии празднования Всемирного дня водно-болотных угодий посетили Шушенский детский дом, где провели для ребят эко-урок с целью привлечения внимания к проблемам сохранения ветландов.

А что вы знаете о белках? 04.02.2024 А что вы знаете о белках?
На нашей планете обитает около 280 видов белок. Но на территории России наиболее распространены векши, то есть белки обыкновенные. Эти животные варьируются размерами от 10-сантиметровой мышиной белки до индийской гигантской белки величиной около 90 сантиметров.

Кто он пушистый снежный барс? 01.02.2024 Кто он пушистый снежный барс?
В преддверии празднования юбилейной даты –  80-летия Шушенского района – сотрудники Объединенной дирекции посетили Шушенский сельскохозяйственный колледж и «Комплексный центр социальной защиты населения» Шушенского района. В рамках мероприятий была проведена серия эко-уроков, а также размешены две фотовыставки «Ирбис – живой символ России» и «Саяны заповедные».

Пернатый интеллектуал Столбов 01.02.2024 Пернатый интеллектуал Столбов
Главным героем одного из рассказов Елены Александровны Крутовской в сборнике «Ручные дикари» является вóрон Варнак. Зоолог заповедника характеризует эту птицу как умную, гордую и благородную. И это не случайно.

В краевой столице пройдёт «Пернатый брейн-ринг» и не только 01.02.2024 В краевой столице пройдёт «Пернатый брейн-ринг» и не только
В феврале запланированы серии эко-мероприятий игрового формата – «Пернатый брейн-ринг» и «Брейн-ринг: «ЭКОзнание». Занятия подобного вида уже проходили в 2023 году, однако тематики были изменены и доработаны.

В Красноярском крае ответят на «Природный вопрос»: о краевом конкурсе мероприятий 01.02.2024 В Красноярском крае ответят на «Природный вопрос»: о краевом конкурсе мероприятий
В 2024 году в рамках кампании «Заповедный вектор» дирекция проведёт краевой конкурс эколого-просветительских мероприятий «Природный вопрос». Участниками станут жители региона всех возрастов, главное условие – организовать и реализовать событие тематики «эко».

Стартовал проект «Снежный барс – редкий и таинственный символ гор» 01.02.2024 Стартовал проект «Снежный барс – редкий и таинственный символ гор»
Сотрудники Объединенной дирекции приступили к выполнению работ в рамках проекта «Снежный барс – редкий и таинственный символ гор», получившего грантовую поддержку Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Первое мероприятие проекта - экспедиция к местам обитания таинственной кошки в Саяно-Шушенском заповеднике, которая продлится более двух недель. Кроме обследования местообитаний и поиска следов снежного барса, будет проведена работа с автоматическими фоторегистраторами.

В пределах Саяно-Шушенского заповедника практически полностью установился ледяной покров на акватории водохранилища 30.01.2024 В пределах Саяно-Шушенского заповедника практически полностью установился ледяной покров на акватории водохранилища
Продолжается процесс установления ледяного покрова на водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС. Сотрудники Объединённой дирекции провели процедуру по вмораживанию плавбазы северного кордона Саяно-Шушенского заповедника Голая и плавбазы Дирекции на Джойской Сосновке. Каждый год ледостав начинается с юга – от истоков реки Енисей – и постепенно движется в северном направлении, следуя по течению великой сибирской реки.

Самый близкий и любимый природный парк «Ергаки» 30.01.2024 Самый близкий и любимый природный парк «Ергаки»
Природная среда меняется под воздействием человека так быстро, что большая доля видов и экосистем не успевает к этим изменениям приспособиться - и оказывается под угрозой исчезновения. Именно боязнь навсегда потерять виды диких животных и растений, природные экосистемы и ландшафты, привела к появлению особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - участков суши или водной поверхности, на которых запрещается или ограничивается хозяйственная деятельность, угрожающая дикой природе.

В краевом заказнике обнаружили следы рыси впервые за десять лет 30.01.2024 В краевом заказнике обнаружили следы рыси впервые за десять лет
В заказнике «Мало-Кемчугский», расположенном в Емельяновском и Большемуртинском районах края, зафиксированы следы рыси – это первый случай на данной ООПТ с 2014 года.

              В Усть-Коксе проходит акция «Помоги зимующим птицам» 30.01.2024 В Усть-Коксе проходит акция «Помоги зимующим птицам»
Ежегодно по инициативе Катунского заповедника в Усть-Коксинском районе проходят мероприятия в поддержку зимующих и перелетных птиц. Главные помощники пернатых – члены детских экологических объединений заповедника. Поддержка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе.

Калейдоскоп прошедших событий 30.01.2024 Калейдоскоп прошедших событий
2023 год для природного парка «Ергаки» был годом нестабильным, часто ситуация могла поменяться за считанные дни, возникающие проблемы постоянно проверяли на прочность весь коллектив. Год начался уходом с поста директора парка Игоря Грязина, а закончился его возвращением! Происходит смена профильного министерства и дирекцию парка передают в ведение Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края. Но все эти перемены не сказались на работе сотрудников дирекции, которые, как и прежде, ответственно подходили к своим обязанностям и выполняли все поставленные задачи.

Обмен опытом и новыми музейными маршрутами 30.01.2024 Обмен опытом и новыми музейными маршрутами
В рамках встречи по обмену опытом сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» презентовали своим коллегам из музея-заповедника «Шушенское» интерактивный музей «Дом снежного барса».

Зайка беленький под ёлочкой скакал – День ушастых 28.01.2024 Зайка беленький под ёлочкой скакал – День ушастых
Ежегодно, 24 января в России отмечается удивительный экологический праздник, посвященный зайцу-беляку.

Названо количество бобров и косуль на краевых ООПТ 28.01.2024 Названо количество бобров и косуль на краевых ООПТ
Дирекция подвела итоги двух учётов – бобра и косули. Отметим, что учёт бобра является ежегодным и проводится на нескольких ООПТ, когда сибирскую косулю считают лишь на территории заказника «Большая степь», ведь именно в его границах проходят ежегодные пути миграции животного.

Суровая климатическая область Земли 28.01.2024 Суровая климатическая область Земли
Антарктида – это уникальный и самый высокий материк, с площадью превышающей 11миллионов км², полностью покрытый мощным ледяным покровом, возраст которого составляет около 20 миллионов лет.

Учет снежного барса в России впервые пройдет во всех четырех регионах обитания вида 28.01.2024 Учет снежного барса в России впервые пройдет во всех четырех регионах обитания вида
В этом году координировать учет ирбиса в России будет Сайлюгемский нацпарк, а финансовую и ресурсную поддержку окажет Межрегиональная Ассоциация «Ирбис» и Сбербанк. 

Рыжая красавица 28.01.2024 Рыжая красавица
Одними из обитателей знаменитого на всю страну живого уголка на Столбах были лисицы. В своей книге «Были заповедного леса» Елена Александровна Крутовская писала о целом «залисье» – вольере, где жили Лесанка, Лиза-серебрянка. Любушка-тихоня, Кати-Сарк, Фрези, Гарик, Жулик и другие представители рыжего пушистого сообщества.

Инспекторы Сайлюгемского национального парка задержали подозреваемых в незаконной охоте 28.01.2024 Инспекторы Сайлюгемского национального парка задержали подозреваемых в незаконной охоте
Жители Республики Алтай, которые занимались незаконной охотой, были обнаружены сотрудниками отдела охраны Сайлюгемского нацпарка в Шавлинском нацпарке.

Сова по жизни 25.01.2024 Сова по жизни
24 января методист отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» провела эколого-просветительское мероприятие «Сова по жизни» для учащихся 4 класса Майнской средней школы республики Хакасия.


Новости 101 - 120 из 8925
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика