Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Заповедник в сфере туризма 09.04.2019 Заповедник в сфере туризма
За последние две недели состоялось два значимых для развития познавательного туризма мероприятия регионального и федерального уровня, в которых заповедник принял активное участие.

«Снежный барс» ждет ваши работы 04.04.2019 «Снежный барс» ждет ваши работы
Открыт прием конкурсных работ на участие в VII Международном медийном фестивале дикой природы «Мой снежный барс»! 

Исследовательская работа на основе наблюдений за косулей Кирзинского заказника стала призером районного конкурса 02.04.2019 Исследовательская работа на основе наблюдений за косулей Кирзинского заказника стала призером районного конкурса
Исследовательские изыскания школьников на тему «Влияние системы биотехнических мероприятий на популяцию сибирской косули на территории государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский», удостоены звания лауреата XXII районного конкурса творческих исследовательских работ.

Большая польза от маленькой птички 01.04.2019 Большая польза от маленькой птички
Сегодня вся планета отмечает Международный день птиц -  интернациональный экологический праздник. Его цель - сохранение видового разнообразия и численности пернатых. В честь этой важной экологической даты, мы расскажем о небольшой, но полезной птичке, обитающей в Саяно-Шушенском заповеднике - о поползне. 

«Большое географическое путешествие» в Шушенском 01.04.2019 «Большое географическое путешествие» в Шушенском
«Большое географическое путешествие» совершили в минувшую субботу студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа, воспитанники  Шушенского детского дома, обучающиеся на факультативах Центра туризма краеведения и экологии, а также ученики Шушенской СОШ № 1 и Казанцевской СОШ.

Вода – это жизнь 27.03.2019 Вода – это жизнь
70% территории нашей планеты покрыто водой. Около 97% из общего запаса водных ресурсов Земли приходится на соленые воды. Самые большие запасы пресной воды хранят в себе ледники Арктики и высокогорий. При этом пригодной для питья считается только 1% этой воды. По мнению международных экспертов на сегодняшний день от нехватки воды страдают около 700 миллионов человек в 43 странах мира, а к 2025 году с этой проблемой столкнутся более 3 миллиардов человек.

В заказнике «Кирзинский» задержана группа браконьеров 27.03.2019 В заказнике «Кирзинский» задержана группа браконьеров
23 марта 2019 года оперативная группа государственных инспекторов заказника в составе Уфимцева А.П. и Воеводы Е.В., патрулируя территорию, обнаружили следы сразу нескольких убоищ диких животных. При тщательном обследовании местности было установлено, что двое нарушителей на снегоходной технике, осуществляя незаконную охоту, добыли несколько особей сибирской косули. Следы снегохода привели инспекторов к окраинам села Белово, расположенного на территории заказника.

Популяция сибирской косули благополучно завершила зимовку в заказнике «Кирзинский» 25.03.2019 Популяция сибирской косули благополучно завершила зимовку в заказнике «Кирзинский»
В зимний период, в пору многоснежья, косуля является наиболее уязвимым видом среди семейства оленьих. Высота снежного покрова в параметрах от пятидесяти сантиметров и более одного метра является своеобразным «порогом выживаемости», при котором сибирская косуля без помощи человека в редких случаях может благополучно завершить зимовочный цикл.

Проведено обслуживание объектов инфраструктуры и специальной техники 21.03.2019 Проведено обслуживание объектов инфраструктуры и специальной техники
Сотрудники отдела охраны выполнили работы по ремонту двух переходных изб, расположенных на территории Саяно-Шушенского заповедника, а также произвели обслуживание и ремонт подвесных мостов.

Лес – уникальное богатство планеты! 21.03.2019 Лес – уникальное богатство планеты!
Проблема сохранения леса и его богатств на сегодняшний день одна из важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

Весна - пора обновления 20.03.2019 Весна - пора обновления
Весна пришла и в Саяно-Шушенский заповедник. Но, далеко не везде удалось ей установить свои порядки, зима не хочет покидать заповедный уголок и настойчиво борется, то холодными ветрами, то морозными ночами, пытаясь удержать власть над уставшей от зимнего безмолвия и холода природы.

Заповеднику «Саяно-Шушенский» - 43 года! 18.03.2019 Заповеднику «Саяно-Шушенский» - 43 года!
Праздничные мероприятия в честь 43-летия со дня образования Саяно-Шушенского заповедника прошли сразу на двух площадках одновременно: в административно-экскурсионном комплексе заповедника и в Молодежном центре «Юг» п. Шушенское.

О результатах зимних маршрутных учетов-2019 18.03.2019 О результатах зимних маршрутных учетов-2019
В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике подвели итоги зимних маршрутных учетов. Научные сотрудники говорят, что на маршрутах по сравнению с прошлым годом отмечено больше волка, марала и косули, а вот следов соболя, белки, зайца и кабарги стало чуть меньше. Эта зима была очень малоснежной – за три недели учетов пороша выпала всего один раз. Отсутствие «свежего снега» усложняло проведение работы и сократило точность результатов.

В 2019 году заповедник проведет цикл эко-уроков с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО» 15.03.2019 В 2019 году заповедник проведет цикл эко-уроков с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО»
Проект Саяно-Шушенского заповедника «Экологические уроки с познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО», поддержанный природоохранным фондом «Нотайвори», направлен на развитие экологической культуры школьников, а также на повышение уровня их знаний об ООПТ страны. 

О значимости мониторинга биологического разнообразия ООПТ Алтае-Саянского экорегиона 13.03.2019 О значимости мониторинга биологического разнообразия ООПТ Алтае-Саянского экорегиона
В конференц-зале заповедника «Хакасский» состоялась деловая встреча, посвященная проекту «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Сянского экорегиона».  В диалоге приняли участие представители фонда «Страна заповедная», заповедника «Хакасский», заповедника «Саяно-Шушенский», Хакасского отделения Русского географического общества, а также - РТС (Республиканская телевизионная сеть) Хакасии.

Правила дорожного движения и правила поведения в лесу.  Повторенье – мать ученья! 13.03.2019 Правила дорожного движения и правила поведения в лесу. Повторенье – мать ученья!
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника совместно с сотрудниками МВД провели профилактические занятия с учениками школы №3 п. Шушенское по правилам дорожного движения и правилам поведения в лесу.

Приглашаем к участию в конкурсе «Экология – это мой мир» 13.03.2019 Приглашаем к участию в конкурсе «Экология – это мой мир»
Региональный научно-популярный творческий конкурс «Экология – это мой мир» направлен на привлечение внимания молодого поколения к проблемам экологии, популяризацию экологических идей и повышение уровня экологической грамотности жителей Республики Хакасия и Юга Красноярского края.

Солнечная эко-викторина на проводах зимы 12.03.2019 Солнечная эко-викторина на проводах зимы
В минувшее воскресенье на Центральной площади п. Шушенское состоялся традиционный народный праздник – Масленица. Ежегодно сотни жителей со всего района, а также гости с соседней Хакасии собираются в Шушенском, чтобы проводить зиму, посмотреть на горящее чучело, поесть блинов и просто насладится русским народным колоритом, царящим на праздничной площадке.

Стартовала акция #СТОП_браконьер! 12.03.2019 Стартовала акция #СТОП_браконьер!
К сожалению, в мире сложилась весьма печальная ситуация, многие люди по-варварски относятся к окружающему нас миру природы. Человечество продолжает осваивать все новые территории, тем самым изгоняя животных из своих привычных мест обитания, вместе с этим уничтожается и местная растительность, на месте лесов часто появляются горы бытового мусора. 

Итоги межрегионального творческого конкурса «По болотам я брожу» 11.03.2019 Итоги межрегионального творческого конкурса «По болотам я брожу»
Оргкомитет завершил работу по выявлению лучших экологических сказок, которые были представлены на межрегиональный творческий конкурс «По болотам я брожу». 


Новости 841 - 860 из 1444
Начало | Пред. | 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика