Работа ООПТ

Работа ООПТ  
RSS

Международные Дни Земли и Леса 25.03.2023 Международные Дни Земли и Леса
21 марта во всем мире отмечается сразу две природоохранные даты: День Земли и День лесов. «Всемирный день лесов»

В заказниках «Арга» и «Солгонский кряж» пополнение 17.03.2023 В заказниках «Арга» и «Солгонский кряж» пополнение
В Красноярском крае состоялся очередной выпуск маралов. Животных из питомника диких копытных (территория заказника «Бюзинский») доставили в Ачинский и Ужурский районы региона. Позже планируется провести ещё один выпуск в Балахтинский район.

2023 – год экологических активистов 03.03.2023 2023 – год экологических активистов
3 марта во всём мире отмечается День дикой природы. Праздник призван обратить внимание общественности на разнообразие флоры и фауны Земли, а также проблему его сохранения.

Заповедный юбиляр – заказник «Берёзовский» 28.02.2023 Заповедный юбиляр – заказник «Берёзовский»
22 февраля отмечает свой юбилей государственный биологический заказник краевого значения «Берёзовский». Территории исполняется 35 лет.

День ВБУ: праздник водоёмов 05.02.2023 День ВБУ: праздник водоёмов
Ежегодно 2 февраля во всём мире отмечается особый экологический праздник – День водно-болотных угодий. Дата призвана обратить внимание общественности на проблему сохранения водоёмов и их обитателей.

Итоги года в КГБУ «Дирекция по ООПТ» 23.12.2022 Итоги года в КГБУ «Дирекция по ООПТ»
Декабрь – пора подведения итогов, время оглянуться на уходящий год и оценить пройденный путь. В Дирекции по ООПТ также ежегодно анализируют проделанную работу, и за 2022 год набралось немало поводов для гордости.

В Большой Мурте прошёл эко-квест 20.12.2022 В Большой Мурте прошёл эко-квест
19 декабря в МБУ ДО «Большемуртинский Дом творчества» при поддержке КГБУ «Дирекция по ООПТ» и КГБУ «Большемуртинское лесничество» проведена экологическая квест-игра «Живи, ёлочка».

5 лет охраны «Партизанки» 20.12.2022 5 лет охраны «Партизанки»
Вот уже на протяжении пяти лет территория внутри пещеры «Партизанская», а также ее наземная часть относятся к памятнику природы краевого значения.

Закончился проект «Экологическая библиотека Красноярья» 10.12.2022 Закончился проект «Экологическая библиотека Красноярья»
В преддверии конца года подведены итоги эколого-просветительского проекта «Экологическая библиотека Красноярья», реализованного Дирекцией по ООПТ, при поддержке учреждений культуры и образования Красноярского края. Результаты озвучены по итогам двух лет работ – за 2021 и 2022 годы.

Обитатели «Журы» - косуля сибирская и тимьян изящный 08.12.2022 Обитатели «Журы» - косуля сибирская и тимьян изящный
Заказник «Жура» отмечает 10 лет со дня создания. ООПТ организована в 2012 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях, а также охраны мест их обитания.

На краевых ООПТ посчитали благородных оленей 08.12.2022 На краевых ООПТ посчитали благородных оленей
Работы по учёту марала проводились в 8 заказниках краевого значения с 5 сентября по 20 октября. На данный момент получены окончательные результаты учётов, отмечен рост численности животных в регионе.

В питомнике копытных рекордное пополнение 25.11.2022 В питомнике копытных рекордное пополнение
21 ноября в питомнике диких копытных завершились ветеринарно-профилактические мероприятия, в ходе которых специалисты КГБУ «Дирекция по ООПТ» подсчитали количество животных.

Посвящение в «Экодозор» 25.11.2022 Посвящение в «Экодозор»
15 ноября на базе МБОУ «Красноярская школа №1» состоялось торжественное мероприятие по случаю вступления новых участников в Краевой экологический отряд «ЭкоДозор».

О заказнике «Мотыгинское многоостровье» 25.11.2022 О заказнике «Мотыгинское многоостровье»
Государственный комплексный заказник краевого значения «Мотыгинское многоостровье» был создан 21 ноября 2003 года, с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).

Как животные готовятся к зимней спячке 14.11.2022 Как животные готовятся к зимней спячке
Близится зима, природа вокруг замирает. Чтобы пережить холода, животные по-своему готовятся к этому времени года. Многие обитатели лесов и степей Красноярского края пережидают этот период в убежищах, а чтобы время проходило быстрее – предпочитают длительный сон длиной в несколько месяцев.

«Кривинский бор» отмечает шестнадцатилетие 11.11.2022 «Кривинский бор» отмечает шестнадцатилетие
Эта ООПТ создана 7 ноября 2007 года в Минусинском районе Красноярского края, в 17 км к югу от города Минусинска. Уникальный памятник природы является представителем редких ленточных сосновых боров Минусинской котловины.

Результаты учёта водоплавающей и боровой дичи на ООПТ краевого значения 30.10.2022 Результаты учёта водоплавающей и боровой дичи на ООПТ краевого значения
На краевых особо охраняемых природных территориях закончился учёт водоплавающей и боровой дичи (ВБД). Работы проходили с 1 по 31 августа 2022 года.

О первых заказниках краевого значения Красноярского края 30.10.2022 О первых заказниках краевого значения Красноярского края
25 октября 1963 года на территории Красноярского края были созданы сразу 18 ООПТ, 11 из которых действуют до сих пор. Это заказники «Хабыкский», «Солгонский кряж», «Арга», «Березовая дубрава», «Больше-Касский», «Больше-Кемчугский», «Кебежский», «Кемский», «Краснотуранский бор», «Мало-Кемчугский» и «Маковский». Данные территории изначально создавались, чтобы в первую очередь сохранить численность речного бобра – уязвимого вида, оказавшегося на грани исчезновения в регионе

Переиздана Красная книга Красноярского края 21.10.2022 Переиздана Красная книга Красноярского края
Новое издание региональной Красной книги разделено на три тома: один посвящён животному миру, два других – флоре края. Тираж составил 1100 книжных комплектов.

Обитатели «Кемского» попали в кадр инспекторов Дирекции 21.10.2022 Обитатели «Кемского» попали в кадр инспекторов Дирекции
В объектив сотрудников Дирекции попали пернатые обитатели заказника «Кемский». На фото запечатлены дятел, копалуха и синичка. Кроме того, госинспекторам удалось лично встретить глухаря, а также заметить следы жизнедеятельности других животных.


Новости 61 - 80 из 484
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика